Jean de (1601) Beaurain Sold at Auction Prices

    • Beaurain, Jean de: Plan de la ville et du Port Mahon
      Oct. 08, 2024

      Beaurain, Jean de: Plan de la ville et du Port Mahon

      Est: €500 - €750

      Beaurain, Jean de. Plan de la ville et du Port Mahon et du fort St. Philippe tel qu'il étoit fortifié en 1706 par les Espagnols. Plano de la villa y puerto de Mahon y fuerte de San Phelipe en la isla de Minorca. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 46,5 x 92 (Darstellung) bzw. 52.5 x 119 cm (Blattgröße). Paris 1756. -- Die große Karte von dem Hofstecher Jean de Beaurain (1696-1771) zeigt die Stadt Mahón sowie zwei Insetkarten mit einem Aufriss und von St. Philippe. Der Titel sowie die Legenden sind in Französisch und Spanisch angegeben. Menorca stellte im 18. Jahrhundert für die europäischen Mächte eine wichtige strategische Herausforderung dar. Bis 1708 in spanischem Besitz, danach in britischem Besitz, wurde es 1756 und 1782 erstmals von den Franzosen belagert und 1802 endgültig an Spanien abgetreten. – Mit drei Faltfalzen, mit kleinen Randläsuren und minimal fleckig, sonst sauberes Exemplar. Verso mit zeitgenössischer Beschriftung.

    • Plan de la Ville et Fauxbourg de Carthagene
      Aug. 29, 2024

      Plan de la Ville et Fauxbourg de Carthagene

      (Recorte) de un importante grabado publicado en 1741 por Beaurain (Carte Topographique de la Baye, Ville et Faubourg de Cartagene). Este plano reproduce los trabajos de Jorge Juan y Antonio de Ulloa, que habían realizado levamientos de la ciudad en 1736.

      Bogota Auctions
    • Beaurain, Jean de: Plan des villes et châteaux de Fribourg
      Oct. 10, 2023

      Beaurain, Jean de: Plan des villes et châteaux de Fribourg

      Est: €50 - €60

      Beaurain, Jean de. Plan des villes et châteaux de Fribourg. Kupferkarte aus 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 28 x 35,5 cm. Paris, Mr. de Beaurin, 1720. -- Hübscher Stadtplan von Freiburg, der im September 1713 erstellt wurde, als die Stadt im Spanischen Erbfolgekrieg von den Truppen Ludwigs XIV. unter dem Kommando des Marschalls von Villars belagert wurde. – Papierbedingt etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Dekorativ.

    • Beaurain, Jean de: Histoire de la campagne du prince de Condé
      Oct. 11, 2022

      Beaurain, Jean de: Histoire de la campagne du prince de Condé

      Est: €600 - €900

      Beaurain, (Jean de). Histoire de la campagne du prince de Condé, en Flandre, en 1674; Précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'a cette époque. 2 Bl., XIV, 4 Bl., 63, 216 S. Mit Kupfertitel, gestochenem Frontispiz, Kupfertafel, 4 gestochenen Vignetten, 2 gestochenen Initialen, doppelblattgroßer gestochener Ansicht, gestochenem Festungsplan, 33 (32 doppelgroß) gestochene Karten mit Schlachtenkolorit und 6 mehrfach gefalteten grenzkolorierten Kupferstichkarten. 39,5 x 25,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, A. Jombert u. a., 1674. -- Cohen-R. 128. Brunet 723. – Erste Ausgabe. Louis II. de Bourbon, Prince de Condé (1621-1686), genannt Le Grand Condé, gilt als einer der größten Feldherren seiner Zeit. Als General Ludwigs XIV. führte er die 1672 bis 1674 die siegreichen französischen Truppen im Holländischen Krieg. Mit großen Karten von Holland, dem Rheinlauf von Hagenbach bis Wesel, der Franche-Comté, den katholischen Niederlanden und den Kriegsgebieten. – Ohne die beiden gestochenen Portraits, dafür mit der in manchen Exemplaren fehlenden Ansicht von Chateau d'Argenteau sowie dem Plan der Festung Chateau de Navagne. Anfangs mit sehr kräftigem und großem, dann abnehmendem Braunfleck, das Papier dort etwas brüchig. Am Schluss mit verblassten Sporflecken, die dort eingehängten Faltkarten ebenfalls etwas betroffen. Sonst wohlerhalten.

    • Beaurain, Jean de: Feldzüge des Marschalls von Luxemburg
      Apr. 05, 2022

      Beaurain, Jean de: Feldzüge des Marschalls von Luxemburg

      Est: €140 - €200

      MILITARIA -- Beaurain, Jean de. Feldzüge des Marschalls von Luxemburg, oder Militärgeschichte von Flandern in den Jahren 1690-1694. Aus dem Französischen übersetzt und mit deutschen Anmerkungen vermehrt. Band IV (von 5). Erster (recte: Vierter) Feldzug. 1 Bl., 104 S. Mit 23 mehrfach gefalteten Kupfertafeln, teils mit Schlachtenkolorit. 24 x 19,5 cm. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen). Potsdam, Carl Christian Horvath, (1784). -- Jähns 1852. – Band IV der ersten deutschen Ausgabe der zuerst 1755 bis 1756 erschienenen Histoire militaire de Flandre des französischen Kartographen Jean de Beaurain (1696-1771), in welchem er die Feldzüge der französischen Armee in Flandern und den südlichen Niederlanden während der Jahre 1690 bis 1694 schildert. Die Übertragung aus dem Französischen besorgte Georg Friedrich von Tempelhoff (1737-1807). Insgesamt erschienen von der deutschen Ausgabe fünf Bände. "Nicolai erklärt dies Werk für das beste, um sich über die Taktik, wie sie sich in der Truppenzusammenstellung, Lager, Marsch und Gefecht darstelle, eingehend zu unterrichten. Dabei legen eine Menge topographischen Karten die Kriegsbühne, die Stellungen und Bewegungen der Truppen, die Abwechslung der Scenen vor Augen" (Jähns). -- – Text gebräunt, Kupfer etwas fleckig, einige Kupfer auch mit Quetschfalten, die letzte Tafel lose. Dem Exemplar ist irrig der Bandtitel für den ersten anstelle des vierten Feldzugs vorgebunden und hs. alt korrigiert.

    • Beaurain, Jean de: Carte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre
      Apr. 21, 2016

      Beaurain, Jean de: Carte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre

      Est: €1,500 - €2,200

      Beaurain, Jean de. Carte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre entre les roys de France et d'Angleterre; entre le roy de Prusse et l'impératrice reine, l'électeur de Saxe, l'empire, la Suède, et la Russie. 67 teils kolorierte Kupfertafeln (auf die Rahmenlinie beschnitten und montiert) mit 74 Plänen und Text sowie 1 große, vielfach gefaltete, grenzkolorierte Kupferstichkarte (in 4 Stücken geschnitten, gefaltet und eingebunden). Hellbrauner marmorierter Kalbslederband d. Z. (nur gering perfekt restauriert) mit goldgeprägtem RSchild, reicher RVergoldung und Deckelblindfileten sowie Rotschnitt. 20 x 15,4 cm. Paris, Jean de Beaurain, 1765. Komplettes Exemplar mit der Serie der einzelnen Belagerungen und Schlachten des Siebenjährigen Krieges zwischen 1755 und 1763, "représentant le théatre de la guerre de Sept Ans". Jede der sorgsam zeitgenössisch aufmontierten Karten besitzt eine kleine Karte, teils mit den in Farben eingetragenen Frontlinien, Fortifikationen, Schützengräben etc. sowie deren ausführliche Beschreibung in einem Kasten daneben (alles gestochen). Darunter auch die wichtigen sechs Ereignisse des Krieges, die sich in Amerika zugetragen haben: die vier Schlachten von Montcalm in Kanada, ein Plan von Louisbourg sur l'île Royale, eine Karte von Guadeloupe, ein Stadtplan von Québec, ferner eine Karte von Martinique, und die Belagerung von Fort Moro sowie von Havanna auf Kuba.Die riesige Übersichtskarte "Carte d'Allemagne" (Gesamtgröße: ca. 74 x 103 cm) zeigt die gesamten Verläufe und schwierigen, komplizierten Situationen, mit feinen Grenzziehungen in abwechslungsreichem Kolorit.