Elie de Beaumont Sold at Auction Prices

Engraver

    • BEAUMONT (Elie de).
      Apr. 24, 2024

      BEAUMONT (Elie de).

      Est: €80 - €100

      Géologie des Alpes et du tunnel des Alpes. Paris, Au bureau du journal Les Mondes, 1871. In-12, reliure demi-chagrin, dos lisse, filets et titre dorés au dos. Première édition. Étude géologique réalisée à l'occasion du percement du tunnel sous le Mont-Cenis. Illustré d'une planche dépliante. élie de Beaumont (Mézidon-Canon 1788 - 1874) est un géologue français, qui a été un des pionniers de la géologie moderne. Sorti Major de l'École supérieure des Mines, il enseigne à l'école des Mines et au Collège de France. Il a été secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences. Perret [0329]. On joint : - CLERGET (Huges) : Le tunnel des Alpes (12233m,55) - Vue générale du Mont Cenis et du Mont Fréjus. Grand panorama gravé sur bois de 103 x 31,5 cm, plié (infimes déchirures aux pliures). Paris, le Monde Illustré, 1871. - PASCALEIN (Emile) : Histoire de Tarentaise jusqu'en 1792. Moutiers, A. Gavin, 1903. In-8°, reliure demi-toile muette. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure modeste mais bon état intérieur. On joint (in-folio plié) le nouveau répertoire des églises de Tarentaise. - PONT (Abbé G.) : Origines du patois de Tarentaise, ancienne Kentronie. Précis historique - Proverbes - Chansons - Parallèle avec le patois de la Suisse romande, etc., etc. Paris, Maisonneuve et Cie, 1872. Reliure demi-maroquin à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (accroc sur le premier plat).

      Alde
    • DUFRÉNOY, Ours Pierre Armand (1792-1857) and Jean Baptiste ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874). Explication de la carte géologique de la France rédigée sous la direction de M. Brochant de Villiers Inspecteur Général des Mines . Paris: Imprimerie
      Jun. 17, 2008

      DUFRÉNOY, Ours Pierre Armand (1792-1857) and Jean Baptiste ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874). Explication de la carte géologique de la France rédigée sous la direction de M. Brochant de Villiers Inspecteur Général des Mines . Paris: Imprimerie

      DUFRÉNOY, Ours Pierre Armand (1792-1857) and Jean Baptiste ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874). Explication de la carte géologique de la France rédigée sous la direction de M. Brochant de Villiers Inspecteur Général des Mines. Paris: Imprimerie Royale, 1841 (Vol. I and map), 1848 (Vol. II). 2 text volumes, 4° (267 x 209 mm), and large map in 6 separate folding sections. Hand-colored folding engraved map mounted on linen in Vol. I, text illustrations, one of which hand-coloured, the large map comprising of 6 hand-colored engraved sections by C.E. Collin & J.M. Hacq after A. Desmadryl, each 730 x 1120 mm., mounted on linen. (Sporadic foxing to text, heavier to Vol. I; small stamps to titles and last leaves, and to verso of linen backing of map.) Contemporary half calf, with uniformly bound pull-off map case (rebacked, corners worn). Provenance: New York University Library (stamps). FIRST EDITION OF THE FIRST MODERN GEOLOGICAL MAP OF FRANCE. The need of such a map was recognized as early as the mid-eighteenth century, but the necessary research was not permitted until after Greenough's six-part geological map of England was published in 1820. Duférnoy and Élie spent time in England studying Greenough's methods, and then 4 years on field research in France, before the 1:500,000 map and commentaries were published in 1841-8. A further 3 volumes of commentary were published in 1873, 1878 and 1879. Ward-Carozzzi 859-860; Norman 667.