de Beaumont Sold at Auction Prices

Engraver

      • [BEAUMONT (L. de)].
        Nov. 22, 2023

        [BEAUMONT (L. de)].

        Est: €80 - €100

        Le Cas du Vidame. Paris, à la Librairie illustrée, s.d. [1890]. In-4, broché. Édition illustrée d'un frontispice, 9 hors-texte et de vignettes en noir par Albert Robida. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon. Amusante édition publicitaire attribuée à Beaumont.

        Alde
      • Beaumont, Chevalier de: Bildnis eines Mannes in brauner Jacke mit blauer Weste
        Jun. 04, 2020

        Beaumont, Chevalier de: Bildnis eines Mannes in brauner Jacke mit blauer Weste

        Est: €290 - €320

        Bildnis eines Mannes in brauner Jacke und blauer Weste, mit geknoteter weißer Halsbinde. Unten links signiert und datiert "cher. / de Bt. / Px / 1795". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,5 cm. In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig Messingplatte. Der Deckkarton der Miniatur ist alt beschriftet "Baron / Ziegesar". Das bezieht sich wohl auf das kurbrandenburgische Uradelsgeschlecht, das seit dem frühen 13. Jahrhundert in der Mark Brandenburg nachweisbar ist. Der Künstler, Chevalier de Beaumont, malte unter König Louis XVI in Frankreich als Amateur Miniaturen und arbeitete nach der Revolution am russischen Hofe. Vielleicht entstand die Miniatur in Deutschland auf der Durchreise nach Russland. - Provenienz: Berlin, Auctionata, 11. November 2013 (mit Beigabe). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alpi - Beaumont, Jean Francois Albanis de
        Jun. 12, 2018

        Alpi - Beaumont, Jean Francois Albanis de

        Est: €500 - €700

        Travels from France to Italy through The Lepontine Alps

        Finarte Roma
      • de Beaumont. Waiting at the Pulpit Door, oil
        Apr. 07, 2018

        de Beaumont. Waiting at the Pulpit Door, oil

        (French, 19th century). Oil on canvas, signed "de Beaumont" lr, 16 1/2 x 10 in., framed

        Alex Cooper