Claudio Francesco Beaumont Sold at Auction Prices

Painter, b. 1694 - d. 1766

      • Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di
        May. 14, 2024

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di

        Est: €2,000 - €3,000

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su tela 79,5 x 63,5 cm La tela è in pendant con il lotto precedente. Viste le considerazioni attributive dell'opera con cui fa coppia anch'essa va attribuita a Claudio Francesco Beaumont. Protetto dai principi di Savoia Vittorio Amedeo II e Carlo Emanuele III, si formò inizialmente a Torino presso i Gesuiti. Nel 1716 si recò a Bologna dove si interessò alla pittura locale e in particolare a Carlo Cignani, al classicismo di Annibale Carracci e ai suoi allievi. Successivamente fu a Roma rinforzando la sua vena classicista nell'atelier di Francesco Trevisani. Tornato alla corte sabauda gli vennero affidate impegnative e prestigiose decorazioni per le residenze più importanti. A Palazzo Reale dipinse il soffitto con il Carro dell'Aurora e nel 1738 decorò la grande galleria, oggi chiamata Beaumont, sede dell'armeria. Nel 1737 si recò a Venezia dove ebbe modo di rivedere le opere di Sebastiano Ricci, Giambattista Crosato e Giovanni Battista Pittoni, artisti già conosciuti per la loro attività a Torino. Il successo della sua pittura presso i Savoia gli procurò la nomina a “Primo pittore di sua maestà” e all'incarico di eseguire molte pale d'altare per le principali chiese torinesi, tra cui quelle per la Basilica di Superga e per la Chiesa del Carmine. Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694 - 1766) and workshop Allegory of Literature Oil on canvas 79,5 x 63,5 cm The canvas is in a pendant with the previous lot. Given the attributive considerations of the artwork with which it pairs, it too should be attributed to Claudius Francis Beaumont.

        Lucas Aste
        May. 14, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela 79,5 x 63,5 cm L'opera è stata più volte replicata dal maestro piemontese, come dimostrano le due varianti passate presso Hampel a Monaco di Baviera il 22 settembre 2022 (194,5 x 148 cm) e presso Sotheby's Milano il 28 novembre 2006 (85,2 x 69 cm). Protetto dai principi di Savoia Vittorio Amedeo II e Carlo Emanuele III, si formò prima a Torino presso i Gesuiti. Nel 1716 si recò a Bologna dove si interessò alla pittura locale e in particolare a Carlo Cignani e al classsicismo di Annibale Carracci e dei suoi allievi. Successivamente fu a Roma rinforzando la sua vena classicista nell'atelier di Francesco Trevisani. Tornato alla corte sabauda gli vennero affidate impegnative e prestigiose decorazioni per le residenze più importanti. A Palazzo Reale dipinse il soffitto con il Carro dell'Aurora e nel 1738 decorò la grande galleria, oggi chiamata Beaumont, sede dell'armeria. Nel 1737 si recò a Venezia dove ebbe modo di rivedere le opere di Sebastiano Ricci, Giambattista Crosato e Giovanni Battista Pittoni, artisti già conosciuti per la loro attività a Torino. Il successo della sua pittura presso i Savoia gli procurò la nomina a “Primo pittore di sua maestà” e all'incarico di eseguire molte pale d'altare per le principali chiese torinesi, tra cui quelle per la Basilica di Superga e per la Chiesa del Carmine. Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694 - 1766) and workshop of Allegory of Poetry Oil on canvas 79,5 x 63,5 cm The artwork was repeatedly replicated by the Piedmontese master, as evidenced by the two variants passed at Hampel in Munich on September 22, 2022 (194,5 x 148 cm) and at Sotheby's Milan on November 28, 2006 (85,2 x 69 cm).

        Lucas Aste
      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela
        May. 10, 2024

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela

        Est: €4,000 - €5,000

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le) (Torino 1694 - 1766) Mosè e il Faraone Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 146 x 77.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        Apr. 25, 2023

        Est: €40,000 - €80,000

        Attribué à Claudio Francesco BEAUMONT (Turin, 1694 - 1766) Chryséis rendue à son père et La dispute d'Achille et d'Agamemnon Paire d'huile sur toiles formant pendants 235,5 x 197,5 cm et 235,5 x 189 cm (Accidents et restaurations) Chryseis returned to her father and Quarrel of Achilles and Agamemnon, oil on canvas, a pair, attributed to Claudio Francesco Beaumont 92.72 x 77.75 in. and 92.72 x 74.41 in. (Accidents and restorations) Lot vendu sur désignation et stocké en Italie. The lots are sold by description. They are located in Italy. Estimation 40 000 - 80 000 €

      • Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ebenda, zugeschrieben
        Dec. 08, 2022

        Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ebenda, zugeschrieben

        Est: €40,000 - €60,000

        Allegorie der Künste Öl auf Leinwand. Doubliert. 194,5 x 148 cm. Ungerahmt. Inmitten einer klassischen Architektur, die im Vordergrund durch mehrere Stufen eingeleitet wird, links durch eine gewulstete Basis mit kannelierter Säule begrenzt wird und rechts durch einen blockhaften Sockel mit dahinter erkenntlicher Minervaskulptur abgeschlossen wird, sitzt eine nach links gerichtete weibliche Gestalt in weitem hellblauem Chiton. Diese ist anhand ihrer Zeichnungsblätter, die einer hochrechteckigen Unterlage aufgeordnet sind, als allegorische Gestalt der Zeichenkunst zu erkennen. Vor und hinter der Gestalt Putti, welche den Deutungsgehalt mit ihren Gestiken manifestieren. So deutet der rückwärtige Putto auf die Minervaskulptur, sodass anzunehmen ist, dass neben der Zeichenkunst auch die Bildhauerei und die Architektur als Kunst-Trias thematisiert werden soll. Eine ähnliche weibliche allegorische Figur des Malers deren Kleidung in den gleichen Farben ausgeführt wurde, befindet sich als „Allegorie der Malerei“ im Musée des Beaux-Arts de Brest. Anmerkung: Eine ähnliche, jedoch mit 85,2 x 69 cm wesentlich kleinere Version des Gemäldes wurde am 28. November 2006 bei Sotheby’s, Mailand, Lot 339 verkauft. (13300585) (2) (13) Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ibid., attributed ALLEGORY OF THE ARTS Oil on canvas. Relined. 194.5 x 148 cm. Notes: A similar but much smaller version of the painting, measuring 85.2 x 69 cm, was sold at Sotheby’s, Milan, on 28 November 2006, lot 339.

      • Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ebenda
        Sep. 22, 2022

        Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ebenda

        Est: €50,000 - €70,000

        Allegorie der Künste Öl auf Leinwand. Doubliert. 194,5 x 148 cm. Ungerahmt. Inmitten einer klassischen Architektur, die im Vordergrund durch mehrere Stufen eingeleitet wird, links durch eine gewulstete Basis mit kannelierter Säule begrenzt wird und rechts durch einen blockhaften Sockel mit dahinter erkenntlicher Minervaskulptur abgeschlossen wird, sitzt eine nach links gerichtete weibliche Gestalt in weitem hellblauem Chiton. Diese ist anhand ihrer Zeichnungsblätter, die einer hochrechteckigen Unterlage aufgeordnet sind, als allegorische Gestalt der Zeichenkunst zu erkennen. Vor und hinter der Gestalt Putti, welche den Deutungsgehalt mit ihren Gestiken manifestieren. So deutet der rückwärtige Putto auf die Minervaskulptur, sodass anzunehmen ist, dass neben der Zeichenkunst auch die Bildhauerei und die Architektur als Kunst-Trias thematisiert werden soll. Eine ähnliche weibliche allegorische Figur des Malers deren Kleidung in den gleichen Farben ausgeführt wurde, befindet sich als „Allegorie der Malerei“ im Musée des Beaux-Arts de Brest. Anmerkung: Eine ähnliche, jedoch mit 85,2 x 69 cm wesentlich kleinere Version des Gemäldes wurde am 28. November 2006 bei Sotheby‘s, Mailand, unter Lot 339 verkauft. (13300585) (2) (13) Claudio Francesco Beaumont, 1694 Turin – 1766 ibid. ALLEGORY OF THE ARTS Oil on canvas. Relined. 194.5 x 148 cm. Notes: A similar but much smaller version of the painting, measuring 85.2 x 69 cm, was sold at Sotheby’s in Milan, on 28 November 2006, lot 339.

      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)
        Jun. 09, 2022

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)

        Est: €700 - €1,200

        (Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precedente generazione, in modo particolare Daniel Seiter e Bartolomeo Guidobono. Tra il 1716 e il 1719 grazie alla benevolenza della regina Anna d'Orléans, moglie di Vittorio Amedeo II, l'artista ebbe l'opportunità di intraprendere un proficuo viaggio di studio a Bologna e a Roma, i cui frutti gli consentiranno di fare fronte alle prestigiose commesse della famiglia reale e per la Villa della Regina dipingerà Il sacrificio della figlia di Iefte (ora disperso), Il trionfo di Davide e Il carro di Apollo e Aurora (cfr. Mattiello 2011, pp. 33-44). Nel 1723, Beaumont tornerà a Roma dove frequenterà la bottega di Francesco Trevisani, l'Accademia di Francia e di San Luca, raggiungendo una maturità professionale sorprendente e nel 1731, richiamato in patria dal nuovo sovrano Carlo Emanuele III, sarà nominato Pittore di corte, direttore della Manifattura degli Arazzi (1737) e della Scuola del Disegno (1738). La tela in esame trova confronto con l'arazzo oggi a Palazzo Reale, tessuto da Antonio Dini nel 1746 circa. Il bozzetto dipinto da Beaumont si conserva al Museo Civico di Palazzo Madama. Una simile opera a olio su tela attribuita a Matteo Boys si trova anch'essa a Palazzo Reale. Bibliografia di riferimento: M. Viale Ferrero, Arazzi, in Mostra del Barocco Piemontese, Torino 1963, pp. 10-12, 21, 23 O. Graffione, Il Cantiere degli arazzi di Claudio Francesco Beaumont. Nuove indagini, in Di modello, di intaglio e di cesello. Scultori e incisori da Ladatte ai Collino, a cura di G. Dardanello, Torino 2012, pp. 189-200

      • Claudio Francesco Beaumont Drawing of a Nude Man
        Nov. 03, 2021

        Claudio Francesco Beaumont Drawing of a Nude Man

        Est: $400 - $800

        Claudio Francesco Beaumont (Italian, 1694-1766). Black chalk drawing white highlights on blue-gray paper depicting a nude man reaching upward. A catalogue clipping from a Bessenge catalogue is adhered along the verso: "Jünglingsakt, an einem Seil ziehend. Schwarze Kreidezeuchgnung mit Weisshohung auf graublauem Papier." Provenance: Galerie Gerda Bessenge, Berlin.

        Revere Auctions
      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
        Sep. 21, 2021

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,000

        (Torino, 1694 - 1766) Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia Olio su tela, cm 41,5X56 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precedente generazione, in modo particolare Daniel Seiter e Bartolomeo Guidobono. Tra il 1716 e il 1719 grazie alla benevolenza della regina Anna d'Orléans, moglie di Vittorio Amedeo II, l'artista ha l'opportunità di intraprendere un proficuo viaggio di studio a Bologna e a Roma, i cui frutti gli consentiranno di fare fronte alle prestigiose commesse della famiglia reale. Per la Villa della Regina dipingerà infatti Il Sacrificio della figlia di Iefte (ora disperso), Il trionfo di Davide e Il carro di Apollo e Aurora (cfr. Mattiello 2011, pp. 33-44). Nel 1723 Beaumont tornerà a Roma dove frequenterà la bottega di Francesco Trevisani, l'Accademia di Francia e di San Luca, raggiungendo una maturità professionale sorprendente e nel 1731, richiamato in patria dal nuovo sovrano Carlo Emanuele III, sarà nominato Pittore di corte, direttore della Manifattura degli Arazzi (1737) e della Scuola del Disegno (1738). Risalgono a questi anni le sue migliori imprese, che lo vedono impegnato a decorare la Galleria di Venaria Reale progettata da Juvarra e i Gabinetti nell'Appartamento d'Inverno.

      • BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766) Attributed to. Study of figures.
        Jun. 18, 2021

        BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766) Attributed to. Study of figures.

        Est: €600 - €800

        BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766). Attributed to. Study of figures.. Cm 18,70 x 27,50.

      • BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766) Attributed to. Study of angels.
        Jun. 18, 2021

        BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766) Attributed to. Study of angels.

        Est: €250 - €350

        BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO (1694 - 1766). Attributed to. Study of angels.. Watermark: M A enclosed in a circle. Cm 18,50 x 27,60.

      • Carlo Francesco Beaumont (Torino 1649-1766), Personaggio turco con leone
        May. 19, 2021

        Carlo Francesco Beaumont (Torino 1649-1766), Personaggio turco con leone

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tela, cm 50x27

        Jun. 30, 2020

        Est: €2,000 - €2,500

        olio su tela, cm 50x27

      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT | The Family of Darius before Alexander
        Jul. 04, 2019

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT | The Family of Darius before Alexander

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on canvas

      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Turin, 1694 - 1766), ATTRIBUTED TO - The clemency of Alexander towards the family of Dario
        May. 09, 2019

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Turin, 1694 - 1766), ATTRIBUTED TO - The clemency of Alexander towards the family of Dario

        Est: €14,000 - €18,000

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Turin, 1694 - 1766), ATTRIBUTED TO The clemency of Alexander towards the family of Dario Oil on canvas, cm. 173x249. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT | Study of a reclining male figure and two subsidiary studies of his left arm
        Jul. 04, 2018

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT | Study of a reclining male figure and two subsidiary studies of his left arm

        Est: £2,500 - £3,000

        Black chalk, heightened with white chalk, on blue paper

      • Beaumont, Claudio Francesco: Sitzender männlicher Akt mit angehobenem Arm
        May. 29, 2015

        Beaumont, Claudio Francesco: Sitzender männlicher Akt mit angehobenem Arm

        Est: €1,000 - €1,200

        Sitzender männlicher Akt mit angehobenem Arm. Kohle, weiß gehöht, auf Carta azzurra. 50 x 31,3 cm.

      • Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) "Personaggio turco con cane"
        Dec. 02, 2013

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) "Personaggio turco con cane"

        Est: €4,000 - €5,000

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) "Personaggio turco con cane" olio su tela, cm 50x26

        Jun. 26, 2013

        Est: €15,000 - €20,000

        Claudio Francesco BEAUMONT (Turin 1694-1766) Allégorie de l’été avec Flore, Zéphyr Mars, Vénus et le char d’Apollon, dans un ovale peint, étude Toile 64 x 81,5 cm Un certificat d’Arabella Cifani daté du 26 juin 2012 sera remis à l’acquéreur.

      • Beaumont, Claudio Francesco (Torino 1694 - 1766)
        May. 22, 2013

        Beaumont, Claudio Francesco (Torino 1694 - 1766)

        Est: €4,000 - €5,000

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Claudio Francesco Beaumont: Charles Emanuel III, King of Sardinia and Duke of Savoy (1730-1773).
        May. 31, 2011

        Claudio Francesco Beaumont: Charles Emanuel III, King of Sardinia and Duke of Savoy (1730-1773).

        Est: kr25,000 - kr35,000

        Charles Emanuel III, King of Sardinia and Duke of Savoy (1730-1773) in the red robe of the "Supreme Order of the most Holy Annunciation". Unsigned. Inscribed on an old label on the stretcher: "Opera di Claudio Francesco Beaumont Nato a Torino nel 1694 morte nel 1766. Celebre Pittore del Re di Sardegna Carlo Emanuele III". Oil on canvas. Oval. 74 x 60 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Attributed to Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694-1766) Armida and the sleeping Rinaldo
        Jul. 08, 2009

        Attributed to Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694-1766) Armida and the sleeping Rinaldo

        Est: £8,000 - £12,000

        Armida and the sleeping Rinaldo oil on canvas, oval 106.4 x 82.7cm (41 7/8 x 32 9/16in).

      • Rinaldo and Armida surprised by Ubalde and Carlo; and Armida watching the sleeping Rinaldo -- bozzetti
        Jul. 09, 2008

        Rinaldo and Armida surprised by Ubalde and Carlo; and Armida watching the sleeping Rinaldo -- bozzetti

        Est: £10,000 - £15,000

        Claudio Francesco Beaumont (Turin, 1694-1766) Rinaldo and Armida surprised by Ubalde and Carlo; and Armida watching the sleeping Rinaldo -- bozzetti oil on paper laid down on panel 10½ x 15¾ in. (26.7 x 40 cm.) in English 18th century carved and gilded frames a pair (2)

      • The Sacrifice of Iphigenia
        Jul. 08, 2008

        The Sacrifice of Iphigenia

        Est: £2,000 - £3,000

        Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694-1766) The Sacrifice of Iphigenia red chalk, pen and brown ink, watermark crescent below crown in a cartouche 15¾ x 12¾ in. (400 x 323 mm.)

      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT MONCALIERI 1694-1766 TORINO
        Nov. 28, 2006

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT MONCALIERI 1694-1766 TORINO

        Est: €15,000 - €20,000

        ALLEGORIA DELLE ARTI measurements note 85.2 x 69 cm. olio su tela NOTE Il dipinto qui presentato potrebbe essere il modelletto per l'Allegoria delle arti (201 x 136 cm.) con Enrico Lumina, Bergamo, 1999. Il bozzetto per la sola testa della figura femminile (olio su carta riportata su tela) è stato venduto da Sotheby's, Londra, 23 Aprile 1998, lotto 197 (come Scuola bolognese, circa 1700).

      • Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694-1766)
        Dec. 13, 2005

        Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694-1766)

        Est: €3,000 - €5,000

        Salvator Mundi olio su tela 61 x 46 cm.

      • Claudio Francesco Beaumont (Turin, 1694-1766)
        Apr. 22, 2005

        Claudio Francesco Beaumont (Turin, 1694-1766)

        Est: £5,000 - £8,000

        Venus and Cupid enthroned among clouds oil on canvas, unlined 28 3/4 x 23 1/8 in. (73 x 58.7 cm.) with paper label to the reverse inscribed 'Aug. Tavernier Mostra del Barocco Piemontese Exp. SAR il Principe di Piemonte Beaumont'

      • Claudio Francesco Beaumont (1694-1766)
        Jul. 07, 2004

        Claudio Francesco Beaumont (1694-1766)

        Est: £1,500 - £2,000

        A standing male nude in a boat (Charon?) black chalk, heightened with white chalk, on dark grey-green paper 530 x 330mm

      • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Moncalieri 1694-1766 Turin)
        Jan. 26, 2001

        CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Moncalieri 1694-1766 Turin)

        Est: $30,000 - $50,000

        Armida enchanting Rinaldo; and The warriors in Armida's garden oil on canvas 341/4 x 323/8 in. (87 x 82.2 cm.) a pair (2) PROVENANCE with Galerie Moos, Geneva.