de (1678) Beaulieu Sold at Auction Prices

Etcher

    • BEAULIEU (Sébastien Pontault de).
      Apr. 16, 2024

      BEAULIEU (Sébastien Pontault de).

      Est: €3,000 - €4,000

      Les Plans et profils des principales villes et lieux... Paris, chez l'autheur, s.d. [1668]. 14 parties en 4 volumes in-4 oblongs (21 x 26 cm) de 129 ff. ; 98 ff. ; 136 ff. ; 116 ff., comprenant 476 planches gravées, bradel cartonnage de papier marbré (Reliure du XIXe siècle). Remarquable ensemble regroupant les quatorze « Petits Beaulieu », série d'atlas in-4 donnés par l'ingénieur militaire Sébastien de Pontault de Beaulieu (1612-1674), que l'on tient pour le créateur de la topographie militaire. C'est en 1647 qu'il avait obtenu le privilège de publier les plans et relevés des différents sièges et batailles, en volumes ou en feuillets séparés. Il eut également le droit de conserver les cuivres et d'en faire usage pour le tirage des gravures. Cette série ne doit pas être confondue avec le « Grand Beaulieu », atlas intitulé Les Glorieuses conquêtes de Louis de France, publié posthume par sa nièce en 1694, en 2 volumes in-folio. La collation de notre exemplaire diffère notablement, dans le détail, de celui qu'a étudié Mireille Pastoureau ; il appartient au tirage présentant en haut à droite de chaque feuillet un numéro de tomaison et, en haut à gauche, une foliotation. De la bibliothèque du célèbre architecte Eugène Viollet-Le-Duc (1880, n°1545), avec ex-libris. Coiffes et coins abîmés. Pastoureau, Beaulieu I-XIV, pp. 13-36. Collation détaillée sur demande.

      Alde
    • [LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES ET LIEUX CONSIDÉRABLES.
      Apr. 29, 2023

      [LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES ET LIEUX CONSIDÉRABLES.

      Est: €1,500 - €2,000

      10 parts in obl. 8vo: 10 engr. titles, 208 + 1 (of 226) pl. (pl. order occ. changed, Part Artois: pl. 4 Arras citadelle plan missing, Part Flandres: extra plan of Dunkerque (not in Pastoureau), pl. 34. IJzendijke, 39. Knokke, 42. Cassel plan, 55. Menin plan, 62. Lille plan, 70. Tournai missing, pl. 77. St. Amant in later part; Part Gelderland: pl. 2. Plan Geldern missing; Part Hainaut: extra pl. St. Amant from Flanders, pl. 3. Mons plan, 24. Maubeuge by Van Loon, 28. Ath missing; Part Namur: pl. 5. Linchamp and 15. Maastricht in next part, pl. 4. Charleroi, 6-7. Bouillon, 12. Dinant, 13-14. Maastricht missing; Part Luxembourg: 2 extra pl. Linchamp and Maastricht, pl. 13. Thionville gouvernement missing, sm. defects). - Pocket atlas by the military engineer Beaulieu de Pontault (ca. 1612-1674) who served Louis II de Bourbon-Condé ou le Grand Condé. Part of the series "Plans et profils" in 14 vol., also known as the "Petits Beaulieu". Includes 10 engr. titles, 42 (of 43) pl. of Artois, 80 + 1 (of 86) pl. of Flanders, 11 (of 11) pl. of "Alost ou Flandre impérial", 8 (of 8) pl. of Brabant, 1 (of 2) maps of Gelderland, 6 (of 6) pl. of Cambrai, 34 (of 37) pl. of Hainaut, 9 (of 15) pl. of Namur, 3 (of 3) pl. of Limburg, 14 (of 15) pl. of Luxembourg, occ. in a different order than described by Pastoureau and with a supplementary dedicatory poem "A Monsieur le Chevalier de Beaulieu" signed "P. de la Serre". Part Hainaut is presumably an intermediate copy between IXAa en IXAb, and missed from the very start the 3 pl. that were replaced. Beaulieu describes the acquisitions of France. - Ref. Pastoureau, Beaulieu IIAa (Artois), VII Aa (Flanders), IAa (Aalst), IVa (Brabant), VIIIAa (Gelderland), VAb (Cambrai), IXAa (Hainaut), XIIIAa (Namur), XAa (Limburg), XIIAa (Luxembourg).

      Arenberg Auctions
    • Beaulieu, Sébastien de: Plan de la ville d'Ipres
      Oct. 12, 2021

      Beaulieu, Sébastien de: Plan de la ville d'Ipres

      Est: €150 - €300

      Beaulieu, Sébastien de. Plan de la ville d'Ipres. Kolorierter Kupferstichplan. 45 x 54,5 cm. Amsterdam, Pierre Mortier, um 1690. -- Van der Krogt 4, 1871. Verbouwe 198 c. – Die belgische Stadt Ypern ist vor allem auf Grund der Ereignisse im Ersten Weltkrieg bekannt, die Stadt lag direkt an der Westfront. – Leicht gebräunt und im Rand knitterfaltig.

    • Sebastien Pontault de Beaulieu (French, 1612-1674) - Map of Turin, Engraving, 1643.
      Sep. 24, 2020

      Sebastien Pontault de Beaulieu (French, 1612-1674) - Map of Turin, Engraving, 1643.

      Sebastien Pontault de Beaulieu (French, 1612-1674) - Map of Turin, Engraving, 1643. Carte du Gouvernement de Trin. 45x54cm.

      Pasarel
    • • BEAULIEU (SIEUR DE)
      Nov. 15, 2017

      • BEAULIEU (SIEUR DE)

      Est: £2,000 - £3,000

      • BEAULIEU (SIEUR DE) Exemplaires du sieur de Beaulieu, où sont monstrées fidellement toutes sortes de lettres et caractères de finances, chancelleries et autres de service... Livre premier [all published]... Taillé par Mathieu Greuter alleman, FIRST EDITION, Montpelier, chez l'autheur, 1599