François Beauck Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • BEAUCK FRANCOIS (1876-)
        Oct. 24, 2023

        BEAUCK FRANCOIS (1876-)

        Est: €150 - €250

        Soldier

        Campo & Campo
      • FRANCOIS BEAUCK (1876-?)
        Mar. 19, 2019

        FRANCOIS BEAUCK (1876-?)

        Est: €800 - €1,000

        FRANCOIS BEAUCK (1876-?) Wit huis met trapgevel en muur te Brugge. Doek. Getekend 'F.Beauck'. 100 x 120 FRANCOIS BEAUCK (1876-?) Maison entourée de murs à Bruges. Toile. Signée 'F.Beauck'. 100 x 120 FRANCOIS BEAUCK (1876-?) White house with stepped gable and wall in Bruges. Canvas. Signed 'F.Beauck'. 100 x 120

      • - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- Venise. B
        Jun. 21, 2016

        - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- Venise. B

        Est: €300 - €400

        - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- Venise. Brumes & impressions au soleil levant. 5 DESSINS ORIGINAUX aux craies de couleur, +/- 12 x 15 cm, 3 signés et datés 1906 (?) et 1908 à la mine de graphite en bas à dr. Sous passe-partout, vitres et 2 cadres de bois mouluré doré (vitre cassée -avec manque- à un cadre). Beauck, dessinateur, graveur et peintre autodidacte, fut associé dans un essai de Marie Biermé en 1911 à un groupe d'"Artistes de la pensée et du sentiment" qui comptait également Khnopff, Laermans, Degouve de Nuncques et Alfred Delaunois. Les oeuvres de Beauck sont peu courantes. Il exposa entre 1905 et 1925.

        Arenberg Auctions