Vivant Beaucé Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • VIVANT BEAUCÉ (1818-1876). "STILL LIFE WITH PUMPKIN".
      Jun. 06, 2024

      VIVANT BEAUCÉ (1818-1876). "STILL LIFE WITH PUMPKIN".

      Est: €500 - €1,000

      Oil on canvas. Signed. The pictorial layer has some flaws and the canvas has visible restorations on the back. 94 x 129 cm; 113 x 147 cm (frame).

      Subarna Subastas
      Jun. 04, 2024

      Est: €600 - €800

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Les trois Mousquetaires. 1846. Imprimeur Bertauts. 70x54cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- légères rousseurs. Il s'agit de l' affiche pour l'une des toutes premières édition illustrée du roman d'Alexandre Dumas, chez Fellens et Dufour, ornée d'illustrations de Beaucé. Succès mondial dès sa parution en feuilletons, y compris lors de la parution en français dans la Semaine Littéraire du Courrier des Etats Unis à New York.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €150 - €200

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Histoire politique et militaire du peuple de Lyon. 1845. Imprimeur Bertauts. 67,5x49,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A. Cette affiche fait la promotion d'un ouvrage d'Alphonse Balleydier traitant de Lyon durant la révolution Française. On y retrouve une allégorie de la ville déposant sa couronne pour saluer un ange qui apporte la palme des martyrs. Aux pieds de celle-ci, une allégorie de la Saône et du Rhône, traditionnellement associés à la ville. Un exemplaire colorié de cette affiche est conservé à la bibliothèque de Lyon.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €80 - €100

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Histoire générale des missions catholiques par la baron Henrion dédié à Monseigneur le cardinal de Bonald archevêque de Lyon. 1846. Imprimeur Bertauts. 65,2x50,8cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B- manque dans la partie supérieure.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €80 - €100

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Histoire générale des missions catholiques par la baron Henrion dédié à Monseigneur le cardinal de Bonald archevêque de Lyon. 1846. Imprimeur Bertauts. 65,2x50,8cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A-, une trace de pli horizontale avec taches.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €150 - €200

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Histoire de Louis Philippe Ier, roi des français, par Boudin et Mouttet. 1845. Imprimeur Bertauts. 62x48,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- rousseurs, légères traces de mouillures dans la partie supérieure, déchirures dans le coin supérieur droit. Ce livre est en réalité un ouvrage de propagande, financé par Louis Philippe où il s'est même fait embellir.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €100 - €150

      Vivant Beaucé (1818-1876) - Armorial universel. Éditeur Curmer. Circa 1845.Imprimeur Bertauts. 62,5x44cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B-trace de plis d'origine avec petits manques.

      Limoges Encheres
      Nov. 30, 2023

      Est: €700 - €1,000

      Subarna Subastas
    • Collection of European Etchings & Engravings (5)
      Jul. 13, 2020

      Collection of European Etchings & Engravings (5)

      Collection of five antique etchings and engravings. 1) Charles Paul-Renouard (French,1845-1924) Etching with drypoint, inscribed in pencil by Renouard. Circa 1910. 2) Vivant Beauce (French, 1818-1876). BEAUX-ARTS lithograph commissioned for the cover of Ecole des Beaux-Arts Annual, 1842. Dimensions: 12 1/2 in. x 17 in. 3) Auguste Lepere (French,1849-1918). LA FOULE (The Crowd) wood-engraving circa 1912. Dimensions: 1 in. x 1 3/4 in. Published by Edmond Sagot, Paris. 4) Paul Gavarni (French, 1804-1866) lithograph 1844. Dimension: 6 1/4 in. x 8 in. 5) Landscape etching signed by the artist (?). Dimensions: 15 1/4 in. x 19 in. full margins. Condition: all works are in very good professionally matted condition. Provenance: New York City Estate.

      Kensington Estate Auctions
    • Stillleben mit Pfirsichen, Silberbecher und Krug
      Nov. 20, 2013

      Stillleben mit Pfirsichen, Silberbecher und Krug

      Est: CHF500 - CHF700

      Stillleben mit Pfirsichen, Silberbecher und Krug VIVANT BEAUCÉ Nolay 1818-1876 Paris Unten rechts signiert "Vivant Beaucé" und datiert "1862".

    • VIVANT BEAUCE (1818-1876) N'Joya Pastel, signé en
      Nov. 14, 2012

      VIVANT BEAUCE (1818-1876) N'Joya Pastel, signé en

      Est: €150 - €200

      Christophe Joron-Derem
    • Plotnik
      Nov. 29, 2007

      Plotnik

      Est: £1,000 - £1,500

      Vivant Beauce (French, 1818-1876) Plotnik signed 'V Beauce' (lower left) oil on panel 5 x 2¾ in. (12.7 x 7 cm.)