Alfred Beau Sold at Auction Prices

    • Rare Set, 12 Quimper "Breton Legend" Plates
      Jan. 07, 2018

      Rare Set, 12 Quimper "Breton Legend" Plates

      Quimper potter Alfred Beau (French, 1829-1907) Rare set of twelve "Breton Legend" terracotta glazed plates, late 19th/early 20th century Painted mark "B" on backside Approx. diameter 9.25"

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • BEAU Alfred (1829-1907). EXCEPTIONNELLE ASSIETTE en faïence polychrome de
      Jul. 09, 2017

      BEAU Alfred (1829-1907). EXCEPTIONNELLE ASSIETTE en faïence polychrome de

      Est: €800 - €1,200

      BEAU Alfred (1829-1907). EXCEPTIONNELLE ASSIETTE en faïence polychrome de forme calotte, décorée sur fond brun d'un médaillon représentant un buste d'homme en armure du XVIème siècle. Elle est ornée en bordure d'une large frise de palmettes, monogrammée A.B. Manufacture PORQUIER BEAU vers 1870. Diam : 23cm

      Adjug'art