W. (1840) Beattie Sold at Auction Prices

Modelleur

        • BEATTIE (W.).
          May. 15, 2024

          BEATTIE (W.).

          Est: €600 - €800

          BEATTIE (W.). Les Vallées Vaudoises pittoresques ou vallées protestantes du Piémont, du Dauphiné et du Ban de la Roche. Londres, Georges Virtue ; Paris, Ferrier, 1838. In-4, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné (F. Durand). Édition originale française, traduite par L. de Bauclas, du 5e ouvrage de la suite des Voyages pittoresques de Beattie. Superbe illustration dont un portrait de l'auteur, un titre-frontispice lithographié (édition anglaise), une carte dépliante, et 70 belles planches lithographiées en noir par Bartlett et Brockedon. Très bon exemplaire. Expert : Ségolène Beauchamp

        • Beattie,W.
          Feb. 15, 2024

          Beattie,W.

          Est: €100 - €150

          The Danube its history scenery and topography illustrated in a series of views taken expressly for this work by W.H.Bartlett London, G.Virtue, 1844. Gr.4°. Mit gest. Titel, 1 Karte u. 78 vorzügl. Stahlstichansichten auf Tafeln sowie zahlr. Holzschnitten im Text. Ganzlederbd. in. reicher romant. Vergoldung u. Goldschnitt (Tls. stärk. beschabt). - Vord. Innengelenk gebrochen.

        • Beattie,W.
          Feb. 15, 2024

          Beattie,W.

          Est: €80 - €120

          The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot. London, Virtue (1845). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gest. Portrait, 2 gest. Karten u. 80 gest. Ansichten-Taf. nach W.H. Bartlett sowie zahlr. Textholzst. IV S., 1 Bl., 236 S. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose). Nebehay/Wagner 82. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Ulm, Regensburg, Budapest, Straubing, Passau, Linz, Wien, Belgrad, Gladova, Rutzschuk u.a. - Etw. (Tafeln meist in den Rändern) fleckig. - Exlibris.

        • Beattie,W.
          Dec. 16, 2022

          Beattie,W.

          Est: €160 - €240

          Switzerland. 2 in 1 Bd. New York, Virtue u. Yorston (ca. 1850). 4°. Mit 2 gest. Titel mit Vign., 2 Portraits, 1 Faltkarte u. 106 Stahlst.-Taf. v. Bartlett. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. u. Hdeckel vom Buchblock gelöst). Gebrauchsspuren, Schluß mit größerem Braun- u. Wasserfleck. - ╔Dabei:╗ Meyer's Universum Octavausgabe Bd. 3. Hildburghausen 1859. Mit gest. Titel u. 41 Stahlst.-Taf. - Le Bas, Etats de la Conf. Germanique (Univers pittoresque) 1842, mit 76 Taf. - 2 Modell-Atlanten mit aufklappbaren Taf. (Häntzschel-Clairmont u. Weller, um 1925). - Häntzschel, Praxis des modernen Maschinenbaues. 2 Bde. Bln. 1919. - Sowie ca. 35 Schriften Varia nach 1950.

        • Beattie,W.
          Jul. 08, 2022

          Beattie,W.

          Est: €240 - €360

        • Beattie,W.
          May. 13, 2022

          Beattie,W.

          Est: €120 - €180

          The Waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roche. London, Virtue 1838. 4°. Mit gest. Titel, Portrait-Front., 1 gefalt. Karte u. 70 Stahlst.-Taf. 4 Bl., 216 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb.). Pine-Coffin 838, 6. - Mit Ansichten von Turin, Pignerol, Luzern, Savoyen, Chateau Queyraz, Straßburg, Genfer See, Mont Blanc u.a. - Ger. gebräunt, tls. etw. stockfleckig.

        • Beattie,W.
          May. 13, 2022

          Beattie,W.

          Est: €100 - €150

          The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot. London, Virtue (1845). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gest. Portrait, 2 gest. Karten u. 80 gest. Ansichten-Taf. nach W.H. Bartlett sowie zahlr. Textholzst. IV S., 1 Bl., 236 S. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb., tls. fleckig). Nebehay/Wagner 82. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Ulm, Regensburg, Budapest, Straubing, Passau, Linz, Wien, Belgrad, Gladova, Rutzschuk u.a. - Tls. leicht fleckig.

        • Beattie,W.
          Feb. 17, 2022

          Beattie,W.

          Est: €100 - €150

          The Danube. Its History, Scenery, Topography. London, Virtue 1844. 4°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Karte u. 80 Stahlst.-Taf. nach W.H. Bartlett, sowie zahlr. Textholzst. IV, 236 S. Hldr. d. Zt. Unter den Ansichten: Ulm, Buda und Pest, Peterwardein, Preßburg, Wien, Belgrad, Passau, Straubing, etc. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.

        • Beattie,W.
          Feb. 17, 2022

          Beattie,W.

          Est: €60 - €90

          Switzerland illustrated in a series of views taken expressly for this work. Bd. 1 (von 2). London, Virtue 1836. 4°. Mit 57 Stahlst.-Taf. nach W.H. Bartlett. 4 Bl., S. 13-188. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). Barth 17353. Wäber I, 69. - Ohne den gest. Titel und die ersten 12 Texts. Einige Tafeln verbunden. Etw. fleckig u. gebräunt, Innengelenke verstärkt.

        • Beattie,W.
          Jul. 09, 2021

          Beattie,W.

          Est: €140 - €200

          Die Schweiz, mit Stahlstichen versehen nach Original-Zeichnungen von W.H. Bartlett... ╔(Angebunden:)╗ Gallerie lebender britischer Künstler... Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Bln. u. St.Petersburg, Asher (1835). 4°. Mit gest. Titelbl. u. zus. 110 (80 Schweiz, 30 brit. Künstler) Taf. in Stahlstich. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). Andres III, 839. - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig. - ╔Dabei: Gaullieur,E.H. u. C.Schaub╗ La Suisse historique et pittoresque... 2 Bde. Genf 1855. Unkompl. (in Bd. 2 fehlen 6 Taf.).

        • Beattie,W.
          Feb. 19, 2021

          Beattie,W.

          Est: €140 - €200

          Scotland illustrated. 2 Bde. London, Virtue 1838-42. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 1 gefalt. Karte u. 118 Stahlstichtaf., meist Ansichten nach T. Allom, W.H. Bartlett, H.M. Culloch u.a. VIII S., 1 Bl., 200 S.; 2 Bl., 164 S. Blind- u. goldgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. best.). Holloway 22. - Mit Ansichten von Edinburgh, Dunbar Castle, Tyninghame, Stirling, Isle of Arran, Maybole, Dumfries, Melrose Abbey, Inverary Castle, Perth, Kilmorack, Inverlochy, Oban, Kilchurn, Loch Fine, Campbell, Cawdor u.a. - Tls. etw. stockfleckig.

        • Beattie,W.
          Feb. 19, 2021

          Beattie,W.

          Est: €80 - €120

          Switzerland. 2 Bde. London, Virtue 1836. 4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit gest. Vign., 106 Stahlstichtaf. u. 1 gefalt. gest. Karte. Ldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Mit Ansichten von: Bellinzona, Bern, Brieg, Genf, Grindelwald, Interlaken, Lausanne, Luzern, Splügen, Thun u.v.a. - Tls. etw. stockfleckig.

        • Beattie,W.
          Dec. 11, 2020

          Beattie,W.

          Est: €100 - €150

          L'Ecosse pittoresque, ou suite... 2 Bde. London, Virtue u. Paris, Ferrier 1838. 4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign., 1 gest. Karte u. 118 Stahlst.-Taf. nach Allom, Bartlett u. Mc.Culloch. VIII S., 1 Bl., 200; 164 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb.). Vgl. Holloway 22. Erste franz. Ausgabe. - Mit allen Illustr. des im gleichen Jahr ersch. engl. Originals. - Stockfleckig (überwiegend Text).

        • Beattie,W.
          Dec. 11, 2020

          Beattie,W.

          Est: €100 - €150

          Switzerland. Illustrated in a Series of Views taken expressly for this Work by W.H. Bartlett. 2 in 1 Bd. London, Virtue 1839. 4°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gest. Faltkarte u. 106 Stahlst.-Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S., 2 Bl., 152 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Frühe Ausgabe des berühmten romantischen Ansichtenwerkes u.a. mit Ansichten von Basel, Genf, Interlaken, Bern, Konstanz, Lugano, Luzern, Zürich, Schaffhausen etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere kl. Randläs., Innengelenke angebrochen. - ╔Dabei: Schimmer,K.E.╗ Alt und Neu Wien, Geschichte der österr. Kaiserstadt. 2. neubearb. Aufl. 2 Bde. Wien u. Lpz. 1904.

        • Beattie,W.
          Oct. 09, 2020

          Beattie,W.

          Est: €200 - €300