Marcel Bealu Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1993

      • Béalu, Marcel
        Nov. 20, 2020

        Béalu, Marcel

        Est: €160 - €240

        Béalu, Marcel La légende des siècles. Mit 16 Linolschnitten und Linolschnitt-Initialen von Flora Klee-Palyi im Text. Wuppertal, Werkkunstschule, 1955. 10 Bl. (Blockbuchbindung). 19,5 x 13,5 cm. Original-Kartonage. Im Druckvermerk von der Künstlerin nummeriert, datiert und monogrammiert. - Vorsatz mit handschriftlicher vierzeiliger Widmung des Verfassers an René Magritte. - Die deutsch-ungarische Holzschneiderin, Illustratorin und Übersetzerin Flora Klee-Palyi (1893-1961) zog 1927 mit ihrem Mann, dem Internisten und Pharmakologen Philipp Klee (1884-1978), nach Wuppertal. Hier wurde sie aufgrund ihrer jüdischen Herkunft im Oktober 1944 verhaftet. Im Februar 1945 wurde sie nach Theresienstadt deportiert, von wo sie mit schweren Gesundheitsschäden nach Wuppertal zurückkehrte, um dort ihre künstlerische Tätigkeit wieder aufzunehmen. - Tadellos.

      • Miroirs.
        Oct. 15, 2020

        Miroirs.

        Est: €200 - €250

        Pet. in-12. - Édition originale typographique et 3e publication de Bettencourt. Tirage à 135 ex., un des 125 sur vélin d'Arches (n° 42 au crayon jaune). Complet du rarissime et amusant prospectus rédigé par Paul Guérin (extrait de "Comoedia"), bifolio 12 x 8,5 cm avec feuillet dépliant collé sur la 3e page, intitulé "Mon petit domestique Tom me fit la lecture pour m'endormir" et dont les bords sont imprimés de cette mention en italiques "Rassurez-vous...ce n'était pas un livre édité par Pierre Bettencourt". - Envoi aut. s. au crayon bleu de l'auteur à René Lacôte (1913-1971), critique littéraire, poète et écrivain français : "A René Lacôte qui cherche un miroir... - sans prétendre lui en proposer un. [...] 1943". - Réf. Imbert p. 29, n° 2. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 176. - Joint, du même : 1. La statue de Gladys suivi de Un amour de lion. (Charente), L'hors du temps, (février 1993). In-16, br. Édit. orig. tirée à 300 ex. sur vélin ivoire.-- 2. Regard. S.l., Petite revue d'art et de poésie, n° 32, mars 1993. In-12. Peau velours bleu clair avec veinures imprimées en bleu irisé, plat sup. titré; étui en papier bleu clair. Regard est une "Toute petite revue d'art créée par Marie Morel" artisanalement et dont "chaque numéro est entièrement consacré à un artiste, un peintre, ou un poète actuel. [...]. Les textes, interviews, dessins, [...] sont toujours des inédits". Ce numéro est réalisé en photocopie et illustré (enrichi ?) de 2 photos originales en couleurs, collées sur les gardes et figurant Béalu donnant à manger à des oiseaux. Réf. mariemorel.net. (3 ouvr.)

        Arenberg Auctions
      • Je t'aime de t'aimer. Compositions, gravures et impressions de Robert Blanchet.
        Oct. 15, 2020

        Je t'aime de t'aimer. Compositions, gravures et impressions de Robert Blanchet.

        Est: €800 - €1,000

        In-8°. - Édition originale de ces poèmes, "composée manuellement" et illustrée de 8 compositions en dentelles de couleurs, certaines avec impression en relief, par Robert Blanchet (1925-1997) auteur, éditeur et typographe-éditeur. Tirage à 200 ex. sur papier artisanal Richard de Bas, un 155 courants mis dans le commerce (n° 34 signé par les auteur et artiste). - Envoi aut. s. de Béalu, illustré d'un dessin à l'encre noire : "Pour Marianne Delvaulx/ hommage de Marcel Béalu/ Sept. 89". - Reliure en résonance avec la couv. de l'ouvr., réalisée par les Miguet, actifs entre 1951 et 1981 et parmi les plus grands relieurs de la 2e moitié du XXe s. "Leurs productions vont du classique le plus pur à la création originale la plus moderne, sans jamais tomber dans la reliure-objet qui pour eux, est une hérésie. […] Défenseurs acharnés de la reliure de haute qualité au service du livre, ces deux artisans professent que le relieur ne doit jamais trahir l'auteur dans la conception d'un décor, ni, éventuellement, l'illustrateur, mais se doit de définir graphisme et couleurs qui les interprèteront le mieux, et ce, dans une perfection d'exécution" (Julien Fléty, Dictionnaire des relieurs français, 1988). "Les Miguet n'acceptent de relier que le livre qu'ils "sentent", avec une prédilection toute particulière pour le mouvement surréaliste" (Wittock, préf. à l'expo de 1994). La vente de leur bibliothèque en mai 2005 (Paris, Renaud-Giquello, expert Loliée, n° 13) révèle un ex. (de tête) à la reliure identique. Dès 1994, la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles leur consacre une exposition rétrospective. - Expo Colette et Jean-Paul Miguet. 99... reliures. Paris, Technorama; Brux., Bibl. Wittockiana, 1994, n° 20 avec reprod. (catalogue joint, avec envoi aut. s. des relieurs, Brux. 16 sept. 1994 : "Pour Marianne Delvaulx qui sait si bien défendre la cause de la belle reliure, notre amical souvenir).

        Arenberg Auctions
      • Marcel BEALU (1908-1993) Portrait de Max Jacob, 1943
        Jun. 03, 2020

        Marcel BEALU (1908-1993) Portrait de Max Jacob, 1943

        Est: €150 - €200

        Marcel BEALU (1908-1993) Portrait de Max Jacob, 1943 Crayon noir. Signé, daté et situé en bas à droite. 24 x 17,5 cm Bibliographie : - Lettres à Marcel Béalu, précédées de Dernier visage de Max Jacob, Éditions Emmanuel Vitte, Lyon, 1959, reproduit en couverture. - André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portraits d'artistes, Somogy, 2004, n° 159, p. 163.

        Nov. 20, 2013

        Est: €80 - €100

        Marcel BEALU (1908-1993). L.A.S., 12 février 1970, à Pascal PIA ; 1 page in-4, enveloppe. Il lui envoie un choix de poèmes extraits de ses recueils L'air de vie et Amour me cèle celle que j'aime (9 poèmes impr. joints avec notes autogr.) : " Sont-ils érotiques ? Vous me le direz. J'ai les droits sur tous ces textes […] Prenez ce que vous voulez ". Il termine en le remerciant pour son article de Carrefour sur son livre Passage de la bête.