Alessandro Bazan Sold at Auction Prices

    • ALESSANDRO BAZAN, Tonale, Olio su tela
      Sep. 28, 2024

      ALESSANDRO BAZAN, Tonale, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966) Tonale - 2007 Olio su tela Firma nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 40 x 50.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • ALESSANDRO BAZAN (PALERMO 1966) SNOW BEACH
      Jun. 13, 2024

      ALESSANDRO BAZAN (PALERMO 1966) SNOW BEACH

      Est: €800 - €1,000

      Snow Beach 2008 Oil on canvas 40 x 40 cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALESSANDRO BAZAN IL TONALE, 2007
      Jun. 06, 2024

      ALESSANDRO BAZAN IL TONALE, 2007

      Est: €500 - €700

      ALESSANDRO BAZAN 1966 Il Tonale, 2007 Olio su tela cm. 40x50 Firma, titolo e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, La Spezia

      Area Casa D'Aste
    • ALESSANDRO BAZAN ALIS, 2010
      Mar. 06, 2024

      ALESSANDRO BAZAN ALIS, 2010

      Est: €700 - €1,000

      ALESSANDRO BAZAN 1966 Alis, 2010 Acrilico su tela cm. 50x60 Firma e titolo al retro PROVENIENZA Bonelli Arte, Mantova Collezione privata, Mantova

      Area Casa D'Aste
    • ALESSANDRO BAZAN (PALERMO 1966), UNTITLED
      Dec. 15, 2023

      ALESSANDRO BAZAN (PALERMO 1966), UNTITLED

      Est: €300 - €600

      ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966), Untitled 2009 Acrylic on coloured paper 29,5 x 21 cm Signed lower left: A. Bazan Certificate of provenance by Provincia di Ascoli Piceno, 10th December 2009 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALESSANDRO BAZAN DANCE
      Nov. 09, 2023

      ALESSANDRO BAZAN DANCE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature, date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Alessandro Bazan Orange Blues
      Jul. 06, 2023

      Alessandro Bazan Orange Blues

      Est: €2,000 - €2,500

      firmato, datato e intitolato al retro

    • ALESSANDRO BAZAN CBGB'S
      Mar. 21, 2023

      ALESSANDRO BAZAN CBGB'S

      Est: €600 - €800

      ALESSANDRO BAZAN 1966 CBGB'S Acrilico su tela cm. 40x50 Firma e titolo al retro PROVENIENZA Collezione privata, Genova

      Area Casa D'Aste
    • Alessandro Bazan Nascita: 1966 Palermo
      Dec. 15, 2022

      Alessandro Bazan Nascita: 1966 Palermo

      Est: €2,500 - €3,500

    • ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] senza titolo, 2004
      Dec. 19, 2021

      ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] senza titolo, 2004

      Est: €500 - €600

      acrilico su carta colorata, 29,5x21 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno

      Picenum
    • ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] senza titolo, 1996
      Dec. 19, 2021

      ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] senza titolo, 1996

      Est: €700 - €800

      china su carta, 24x35 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice provenienza precedente Galleria Sergio Tossi di Prato certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] "Ultracorpi" 1996
      Dec. 05, 2021

      ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] "Ultracorpi" 1996

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, 30x45 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

      Picenum
      Jan. 03, 2021

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Alessandro Bazan (1966), Famiglia Aliena, 1997
      Dec. 18, 2020

      Alessandro Bazan (1966), Famiglia Aliena, 1997

      Est: €700 - €900

      olio e tecnica mista su tela, cm 130x100 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Sergio Tossi, Firenze, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Trapassato / Futuro, a cura di Alessandro Riva Cartiere Vannucci, Milano 2000, ripr. a cat. p. 42 Palermo Blues - Cantieri della Zisa, Palermo, 2000, ripr. a cat. p. 48

      Nov. 22, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Terzo batterismo
      Jun. 09, 2019

      Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Terzo batterismo

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela 100x100 cm 1995 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

      Picenum
    • BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) Hudson.
      May. 15, 2019

      BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) Hudson.

      Est: €800 - €1,200

      BAZAN ALESSANDRO (n. 1966). Hudson.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 60,00 x 70,00. 2003

    • Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo
      Dec. 16, 2018

      Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo

      Est: €700 - €800

      china su carta 24x35 cm 1996 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Ultracorpi
      Dec. 16, 2018

      Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Ultracorpi

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela 30x45 cm 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

      Picenum
      Dec. 02, 2018

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
    • BAZAN ALESSANDRO
      Oct. 23, 2018

      BAZAN ALESSANDRO

      Est: €300 - €350

      ALESSANDRO BAZAN (1966-) Carmela 1997 olio su tela cm 60x40 firmato datato e titolato sul retro Carmela 1997 oil on canvas 23 62x15 78 in signed dated and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • ALESSANDRO BAZAN, Senza titolo
      Jun. 26, 2018

      ALESSANDRO BAZAN, Senza titolo

      Est: €600 - €800

      ALESSANDRO BAZAN (1966) Senza titolo 2005 Tecnica mista su carta 50 x 70 cm Firmata e datata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Mantova

      Art-Rite
    • ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966) |RITRATTO
      May. 14, 2018

      ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966) |RITRATTO

      Est: €300 - €500

      Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra "Bazan 09". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticita su foto. | Enamel on paper, cm 29,5x21.Signature and date on the bottom left "Bazan 09". Opera accompanied by a declaration of authenticity on photos.

      Casa d'aste ARCADIA
    • ALESSANDRO BAZAN, America
      Apr. 13, 2018

      ALESSANDRO BAZAN, America

      Est: €1,000 - €1,500

      ALESSANDRO BAZAN (1966) America Acrilici su tela 40 x 50 cm Firma e titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Mantova /// America Acrylic on canvas 40 x 50 cm Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Mantua

      Art-Rite
    • ALESSANDRO BAZAN Palermo 1966 La spiaggi
      Dec. 18, 2015

      ALESSANDRO BAZAN Palermo 1966 La spiaggi

      Est: €2,400 - €2,600

      ALESSANDRO BAZAN Palermo 1966 La spiaggia di neve, 2008 Oil on canvas 50 x 40 cm Signed, dated and titled on the back side: A Bazan 08 “La spiaggia di neve”

      Bertolami Fine Art s.r.l.