Fritz (1886) Baumann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art),"Tänzerinnen",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art),
        Oct. 12, 2024

        Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art),"Tänzerinnen",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art),

        Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art),"Tänzerinnen",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Art), "Tänzerinnen", woodcut on paper, signed and dated below F. Baumann 1902, 59.5 x 32 cm (PA), framed under glass Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ebenda, Schweizer Maler, Studium an der Kunstakademie München), "Tänzerinnen", Holzschnitt auf Papier, signiert und datiert unten F. Baumann 1902, 59.5 x 32 cm (PA), unter Glas gerahmt

        Jun. 15, 2024

      • Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts),"Masken",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts),
        Jun. 15, 2024

        Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts),"Masken",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts),

        Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts),"Masken",(1886 Basel - 1942 ibid., Swiss painter, studied at the Munich Academy of Fine Arts), "Masken", woodcut on paper, signed and dated lower right F. Baumann 1902, 31 x 44 cm (PA), framed under glass Baumann, Fritz (1886 Basel - 1942 ebenda, Schweizer Maler, Studium an der Kunstakademie München), "Masken", Holzschnitt auf Papier, signiert und datiert unten rechts F. Baumann 1902, 31 x 44 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • Fritz Baumann 1886–1942
        Mar. 29, 2023

        Fritz Baumann 1886–1942

        Est: CHF600 - CHF800

        Fritz Baumann 1886–1942 Lot von vier Holzschnitten, 1913 je unten rechts signiert und datiert F. Baumann 1913 65 x 51 cm (Blatt) (4)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • BAUMANN, FRITZ
        Jul. 07, 2020

        BAUMANN, FRITZ

        Est: CHF100 - CHF200

        (Basel 1886–1942 Basel) "Freiheit". 1909. Radierung. Unten rechts signiert und datiert. Plattengrösse 19x40,3 cm. Gerahmt.

      • BAUMANN, FRITZ
        Jun. 22, 2020

        BAUMANN, FRITZ

        Est: CHF100 - CHF200

      • Baumann Fritz Cäsar
        Jun. 06, 2015

        Baumann Fritz Cäsar

        Est: - CHF400

        Baumann Fritz Cäsar, "Blauer Baum". Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert, datiert 1923. Gerahmt. Bildmasse 39.5 cm × 27.5 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

      • Baumann, Fritz Cäsar: Laubsammlerin
        May. 31, 2014

        Baumann, Fritz Cäsar: Laubsammlerin

        Est: €150 - €300

        "Laubsammlerin" Holzschnitt, aquarelliert auf MBM Ingres D'Arches-Bütten. 1912. 41,4 x 27,5 cm (63 x 47,5 cm). Signiert, datiert und betitelt. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schönem Kolorit und breitem Rand.

      • BAUMANN, FRITZ (1886 Basel 1942) Monte Ondone.
        Jun. 21, 2012

        BAUMANN, FRITZ (1886 Basel 1942) Monte Ondone.

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        BAUMANN, FRITZ (1886 Basel 1942) Monte Ondone. 1923. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: FB 23. 74.5 x 100 cm. BAUMANN, FRITZ (1886 Basel 1942) Monte Ondone. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: FB 23. 74,5 x 100 cm.