Fred (1947) Baumann Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • BAUMANN, FRED: Emmentaler Landschaft (Im Trueb).
      Nov. 08, 2024

      BAUMANN, FRED: Emmentaler Landschaft (Im Trueb).

      Est: CHF700 - CHF1,400

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Emmentaler Landschaft (Im Trueb); Öl auf Hartplatte; 82x112,5 cm; sig. u.r.

    • FRED BAUMANN
      Oct. 01, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF600 - CHF800

      (Biel 1947) Goldene Pappeln. Mischtechnik auf Pressspanplatte. Unten rechts monogrammiert. 32x32 cm. Gerahmt.

    • FRED BAUMANN
      Oct. 01, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF600 - CHF800

      (Biel 1947) Baumallee. Polychrome Mischtechnik hinter Glas. Unten rechts monogrammiert. 39,5x26 cm. Gerahmt.

    • FRED BAUMANN
      Oct. 01, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      (Biel 1947) Emmentaler Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 82x112 cm. Gerahmt. Beigegeben: Baumann, Fred: Licht und Schatten - oder hundert Jahre zu spät. Druckerei Schürch AG, Huttwil.

    • FRED BAUMANN
      Sep. 18, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF600 - CHF800

    • FRED BAUMANN
      Sep. 18, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF600 - CHF800

    • FRED BAUMANN
      Sep. 18, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Biel 1947) Emmentaler Gehöft (Wohnhaus des Künstlers). Öl auf Pressspanplatte. Unten rechts monogrammiert. 82x82 cm. Gerahmt.

    • FRED BAUMANN
      Sep. 18, 2024

      FRED BAUMANN

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

    • Baumann Fred
      Jun. 01, 2024

      Baumann Fred

      Est: CHF640 - CHF800

      Emmentaler Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:02

    • BAUMANN, FRED: Herbstlandschaft.
      Nov. 05, 2022

      BAUMANN, FRED: Herbstlandschaft.

      Est: CHF150 - CHF300

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Herbstlandschaft; Öl auf Hartplatte; 31x31 cm; mgr. u.r.

    • BAUMANN, FRED: Strassencafé unter Bäumen.
      Nov. 05, 2022

      BAUMANN, FRED: Strassencafé unter Bäumen.

      Est: CHF200 - CHF400

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Strassencafé unter Bäumen; Öl auf Hartplatte; 42x31 cm; mgr. u.r.

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF400 - CHF500

      Unsigniert. Bezeichnet "Wahrlich das sind Meister, machen grosse Kunst aus Farbe, Scherben und Kleister"

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert. Datiert 1978

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Unten rechts signiert

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten links signiert. Datiert 2003

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten rechts signiert. Datiert 1977

    • Baumann Fred
      Jun. 04, 2022

      Baumann Fred

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Unten rechts signiert

    • BAUMANN, FRED: Emmentaler Winterlandschaft im Mondschein.
      May. 07, 2022

      BAUMANN, FRED: Emmentaler Winterlandschaft im Mondschein.

      Est: CHF200 - CHF400

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Emmentaler Winterlandschaft im Mondschein; Öl auf Malkarton; 43,5x29,5 cm; mgr. u.r.

    • Baumann Fred
      Nov. 20, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF320 - CHF400

      "Winter im Emmental". Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 44 cm × 56 cm

    • Baumann Fred
      Nov. 20, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF480 - CHF600

      "Trachselwald im Winter". Oel auf Spanholzplatte. Unten rechts signiert. Datiert 1977. Gerahmt. Bildmasse 68.5 cm × 85 cm

    • Baumann Fred
      Nov. 20, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF320 - CHF400

      "Herbstlandschaft". Oel auf Alu. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 45 cm

    • Baumann Fred
      Nov. 20, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF400 - CHF500

      "Der erste Schnee im Herbst". Oel auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 42.5 cm × 34 cm Ausstellung: "Fred Baumann, Rohrbachgraben", Galerie Münsterberg Basel, 1984

    • BAUMANN, FRED: Herbstlandschaft mit Alpenkette.
      Nov. 06, 2021

      BAUMANN, FRED: Herbstlandschaft mit Alpenkette.

      Est: CHF400 - CHF700

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Herbstlandschaft mit Alpenkette; Öl auf Hartplatte; 60x80 cm; mgr. u.r.

    • BAUMANN, FRED: Parkweg mit Bäumen.
      Nov. 06, 2021

      BAUMANN, FRED: Parkweg mit Bäumen.

      Est: CHF300 - CHF450

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Parkweg mit Bäumen; Öl auf Malkarton; 59,5x44,5 cm; mgr. u.r.

    • BAUMANN, FRED
      Jun. 14, 2021

      BAUMANN, FRED

      Est: CHF600 - CHF900

      (Geb. Biel 1947) Seerosenteich. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 112x60,5 cm.

    • BAUMANN, FRED
      Jun. 14, 2021

      BAUMANN, FRED

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Geb. Biel 1947) Burgdorf, Inneres Sommerhaus. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 82,5x112,5 cm.

    • BAUMANN, FRED
      Jun. 14, 2021

      BAUMANN, FRED

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Geb. Biel 1947) Burgdorf, Garten Kreuzbühl. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 83x82 cm.

    • BAUMANN, FRED: Sommerlicher Platz mit Cafés.
      May. 08, 2021

      BAUMANN, FRED: Sommerlicher Platz mit Cafés.

      Est: CHF300 - CHF500

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Sommerlicher Platz mit Cafés; Öl auf Hartplatte; 31x31 cm; mgr. u.r.

    • Baumann Fred
      Apr. 17, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Baumann Fred 1947 Biel Emmentaler Landschaft". Oel auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 112 cm x 140 cm

    • Baumann Fred
      Apr. 17, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF640 - CHF800

      Baumann Fred 1947 Biel Blumenfeld". Oel auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 43 cm x 43 cm

    • Baumann Fred
      Apr. 17, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF640 - CHF800

      Baumann Fred 1947 Biel Junge Frau mit Sonnenhut". Oel auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert. Entstanden 1999. Gerahmt. Bildmasse 43 cm x 43 cm Literatur: Fred Baumann", Licht und Schatten - oder hundert Jahre zu spät, Huttwil, 2003, S. 42

    • Baumann Fred
      Apr. 17, 2021

      Baumann Fred

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Baumann Fred 1947 Biel Lohn-Bucheggberg vom Löffelhof". Oel auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Datiert 1977. Verso betitelt. Sammlungsnotiz. Leistenrahmung. Bildmasse 80 cm x 167 cm Provenienz: Privatbesitz Solothurn Dabei Brief des Künstlers mit Bezug zu obigem Gemälde

    • BAUMANN, FRED: Landschaft mit Häusern.
      Nov. 07, 2020

      BAUMANN, FRED: Landschaft mit Häusern.

      Est: CHF500 - CHF750

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Landschaft mit Häusern; Öl auf Hartplatte; 63x73 cm; sig. u.r.

    • BAUMANN, FRED: Emmentaler Winterlandschaft.
      Nov. 07, 2020

      BAUMANN, FRED: Emmentaler Winterlandschaft.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Emmentaler Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 82x112 cm; mgr. u.r.

    • BAUMANN, FRED: Sommerlicher Marktplatz.
      Nov. 07, 2020

      BAUMANN, FRED: Sommerlicher Marktplatz.

      Est: CHF550 - CHF800

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Sommerlicher Marktplatz; Öl auf Hartplatte; 81,5x81,5 cm; mgr. u.r.

    • BAUMANN, FRED: Schneeschmelze im Emmental.
      Nov. 06, 2020

      BAUMANN, FRED: Schneeschmelze im Emmental.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Schneeschmelze im Emmental; Öl auf Hartplatte; 72,5x90 cm; mgr. u.r.

    • Baumann Fred, 1947, Marktszene
      Nov. 20, 2018

      Baumann Fred, 1947, Marktszene

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Mixed media on gesso. Signed with the monogram lower right: Ba. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Baumann Fred
      Jun. 06, 2015

      Baumann Fred

      Est: - CHF800

      Baumann Fred, "Herbsttag im Emmental". Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 51 cm

    • BAUMANN, FRED (geboren 1947 in Biel)
      Dec. 05, 2012

      BAUMANN, FRED (geboren 1947 in Biel)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BAUMANN, FRED (geboren 1947 in Biel) Lichtgutgraben im Emmental. 1977. Acryl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert: Ba. 77. 91 x 120 cm.

    • BAUMANN, FRED(1947 Biel)Landscape in Emmental from
      Dec. 01, 2010

      BAUMANN, FRED(1947 Biel)Landscape in Emmental from

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BAUMANN, FRED (1947 Biel) Landscape in Emmental from the Hohwacht near Langnau. Oil on hard masonite. Signed lower right: Ba. 112 x 112 cm. BAUMANN, FRED (1947 Biel) Emmentaler Landschaft von der Hohwacht bei Langnau. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: Ba. 112 x 112 cm.