Ernst (1909) Baumann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1992

    • BAUMANN, FRED: Blühende Bäume vor Zeilenhäusern.
      Nov. 09, 2024

      BAUMANN, FRED: Blühende Bäume vor Zeilenhäusern.

      Est: CHF250 - CHF500

      BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Blühende Bäume vor Zeilenhäusern; Öl auf Malkarton; 43x43 cm; mgr. u.r.

    • Baumann, Ernst | 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz
      Jun. 01, 2024

      Baumann, Ernst | 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz

      Baumann, Ernst 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz Gartenarbeit · 1974. Kreide auf Papier · 52,5 x 70 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: E. Bauman. Unten halbrechts bezeichnet: Pina (19)74. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Baumann, Ernst 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz Fischerboot mit Arbeitern · 1962. Kreide auf Papier · 52,5 x 70 cm (Sichtmaß). Unten Mite signiert: E. Baumann (19)62. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Baumann, Ernst 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz Südlicher Hafen · 1960. Kreide auf Papier · 53 x 71 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: E. Baumann (19)60. Oben rechts durchschlagender Tesafilm. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Baumann, Ernst 1909 Wileroltingen, Schweiz - 1992 Basel, Schweiz Dorflandschaft vor den Bergen · 1976. Kreide auf Papier · 52,5 x 68,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: E. Baumann. Unten links bezeichnet Pina: (19)76. Oben links Glasecke defekt. Rahmen mit Glas.

    • BAUMANN, ERNST: Bauernhaus in den Voralpen.
      May. 04, 2024

      BAUMANN, ERNST: Bauernhaus in den Voralpen.

      Est: CHF300 - CHF600

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : Bauernhaus in den Voralpen; Mischtechnik auf Papier; 40x58 cm (LM); mgr. u. dat. (19)82 u.r.

    • BAUMANN, ERNST: Voralpenlandschaft.
      May. 04, 2024

      BAUMANN, ERNST: Voralpenlandschaft.

      Est: CHF300 - CHF600

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : Voralpenlandschaft; Mischtechnik auf Papier; 40x58 cm (LM); mgr. u. dat. (19)82 u.r.

    • BAUMANN, ERNST: Winterlandschaft.
      May. 04, 2024

      BAUMANN, ERNST: Winterlandschaft.

      Est: CHF300 - CHF600

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : Winterlandschaft; Mischtechnik auf Papier; 38x58 cm (LM); mgr. u. dat. (19)78 u.r.

    • BAUMANN, ERNST: Hügelige Landschaft im Vorfrühling.
      May. 04, 2024

      BAUMANN, ERNST: Hügelige Landschaft im Vorfrühling.

      Est: CHF300 - CHF600

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : Hügelige Landschaft im Vorfrühling; Mischtechnik auf Papier; 39,5x58,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)79 u.r.

    • BAUMANN, ERNST
      Jun. 19, 2023

      BAUMANN, ERNST

      Est: CHF300 - CHF500

      (Wileroltigen 1909–1992 Basel) Vor dem Fest. 1977-79. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 130x170 cm.

    • BAUMANN, ERNST: "Sommerlandschaft in Spanien".
      Nov. 04, 2022

      BAUMANN, ERNST: "Sommerlandschaft in Spanien".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : "Sommerlandschaft in Spanien"; Öl auf Leinwand; 101x103,5 cm; verso a. Etikett betitelt

    • BAUMANN, ERNST: "Winterlicher Wald".
      Nov. 04, 2022

      BAUMANN, ERNST: "Winterlicher Wald".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      BAUMANN, ERNST (Wileroltigen 1909 - 1992 Basel) : "Winterlicher Wald"; Öl auf Leinwand; 110x125 cm; sig. u. dat. (19)57 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Baumann Ernst Offsetlitho Mädchen mit Spiegel / Off set print
      Sep. 21, 2021

      Baumann Ernst Offsetlitho Mädchen mit Spiegel / Off set print

      Baumann, Ernst. 1909 Wileroltigen-1992 Basel Mädchen mit Handspiegel. 1969. Offsetlithografie, sign., dat., 42 x 29 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ernst Baumann (1909-1992 Basel): Girl with hand mirror, 1969, offset lithograph, 42 x 29 cm (passepartout cutout), framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther