Arnaud Baumann Sold at Auction Prices

Photographer

      • ARNAUD BAUMANN (1953)
        Nov. 25, 2019

        ARNAUD BAUMANN (1953)

        Est: €2,500 - €3,500

        ARNAUD BAUMANN (1953) 1991. La renommée qui est celle d’Alain Bashung depuis 10 ans et la sortie de son tube Gaby oh Gaby n’a rien changé à l’affaire. L’inclassable rockeur continue de cultiver une élégance décalée, à l’image de ce portrait qui lui rappelait le surréalisme de Man Ray. C’est la photo que choisira Paris Match, en 2009, pour dire adieu à celui qui aura marqué au fer « rouge » toute une génération d’artistes français. 60 x 60 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Édition 2/3. Signé. 2 500 €-3 500 € 1991. Alain Bashung had been topping the charts for ten years when “Gaby oh Gaby” was released, and it too was a hit. The transcendent rocker continued to cultivate his quirky elegance, much like this fanciful portrait evoking the surrealism of Man Ray. This photo ran on the cover of Paris Match in 2009 as a farewell tribute to the man who had influenced an entire generation of French singers. 60 x 60 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 2/3. Signed.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Arnaud BAUMANN (1953) Ours et lémurien, 1994 Deux tirages argentiques noir et blanc Signés au dos et numérotés 2/7 61 x 50
        Mar. 02, 2017

        Arnaud BAUMANN (1953) Ours et lémurien, 1994 Deux tirages argentiques noir et blanc Signés au dos et numérotés 2/7 61 x 50

        Est: €400 - €500

        Arnaud BAUMANN (1953) Ours et lémurien, 1994 Deux tirages argentiques noir et blanc Signés au dos et numérotés 2/7 61 x 50.5 cm

      • Arnaud BAUMANN (1953)Guerre et Paix, 2011
        Dec. 15, 2016

        Arnaud BAUMANN (1953)Guerre et Paix, 2011

        Est: €400 - €600

        Arnaud BAUMANN (1953) Guerre et Paix, 2011 Hommage à Frida Montage numérique, tirage sur papier sans acide n°3/7 signée au dos 42 x 29,5 cm

      • Arnaud Baumann (1953)Réseaux, hommage à Frida 5
        Dec. 15, 2016

        Arnaud Baumann (1953)Réseaux, hommage à Frida 5

        Est: €400 - €600

        Arnaud Baumann (1953) Réseaux, hommage à Frida 5 Montage numérique de 2011, épreuve sur papier sans acide, signée, datée et numérotée 1/7 41,8 × 29,5 cm