Adolf Baumann Sold at Auction Prices

    • BAUMANN, Adolf (1829 München - 1865 ebd.). Partie an der Mur in der Steiermark.
      Jun. 27, 2020

      BAUMANN, Adolf (1829 München - 1865 ebd.). Partie an der Mur in der Steiermark.

      BAUMANN, Adolf(1829 München - 1865 ebd.) Partie an der Mur in der Steiermark Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 64 x 89 cm. Gerahmt : 73 x 99 cm. Alpenlandschaft mit Staffagefiguren oberhalb eines Flusses im warmen Sonnenschein . Restauriert. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Schraudolph. Literatur: Thieme/Becker.

    • Baumann, Adolf: (1829 München 1865) zugeschr.
      Apr. 24, 2010

      Baumann, Adolf: (1829 München 1865) zugeschr.

      Est: - €120

      Baumann, Adolf: (1829 München 1865) zugeschr. Schleppkahn Rhenus N.2. Aquarell 1852. 33,5 x 98 cm. Re. unt. sign. u. dat. "A.Baumann 1852". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Im Hintergrund eine Stadtkulisse mit Dom. - Gebr. Re. Hälfte mit gr. Stock- u. Sporenfl. Tls. lichtrandig. Tls. gering beschäd.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €200

    • Baumann, Adolf (1829 München 1865) zugeschr.
      Apr. 18, 2009

      Baumann, Adolf (1829 München 1865) zugeschr.

      Est: - €300

      Baumann, Adolf (1829 München 1865) zugeschr. Schleppkahn Rhenus N.2. Aquarell 1852. 33,5 x 98 cm. Re. unt. sign. u. dat. "A.Baumann 1852". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Im Hintergrund eine Stadtkulisse mit Dom. - Gebr. Re. Hälfte mit gr. Stock- u. Sporenfl. Tls. lichtrandig. Tls. gering beschäd.