? (1886) Baum Sold at Auction Prices

      • Heinz Porep, Blühender Baum in einer Frühlingslandschaft. 1920''s.
        Dec. 03, 2022

        Heinz Porep, Blühender Baum in einer Frühlingslandschaft. 1920''s.

        Est: €3,000 - €3,500

        Heinz Porep 1888 ? – letzte Erw. vor 1956 in Baden-Baden Öl auf Leinwand. Signiert "POREP" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "11946" sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand. In einer hochwertigen, braunen, profilierten Holzleiste gerahmt. Heinz Porep 1888 ? – letzte Erw. vor 1956 in Baden-Baden Maler und Bühnenbildner. Studium an den Kunstakademien in München bei Heinrich Knirr sowie in Weimar bei Albin Egger-Lienz und Walther Klemm. Studienreise nach Mexiko. Niederlassung in Baden-Baden. Das Œuvre Heinz Poreps umfasst hauptsächlich Figürliches, Landschaften und Stillleben.

      • Erich Lindenau, Weite Landschaft mit kahlem Baum. 1930.
        Jun. 18, 2022

        Erich Lindenau, Weite Landschaft mit kahlem Baum. 1930.

        Est: €400 - €450

        Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden Aquarell. O.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt. Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).

      • Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum / "bei Dresden" / "Dresden, im Grossen Garten". 1924/1919/ 1915.
        Mar. 28, 2020

        Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum / "bei Dresden" / "Dresden, im Grossen Garten". 1924/1919/ 1915.

        Est: €60 - €70

        Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz Pencil drawing. Jeweils in Blei signiert "Minni Herzing" sowie datiert, zwei Arbeiten betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso jeweils wohl von Kuenstlerhand mit in Tusche geschriebenen Gedichten versehen.

      • Jules Dupré, 1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam
        Jun. 20, 2012

        Jules Dupré, 1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam

        Est: €1,500 - €2,500

        LANDSCHAFT MIT HAUS UNTER EINEM BAUM AM WEIHER Öl auf Holz. 15,9 x 25,8 cm. Links unten monogrammiert. Expressive, impressionistische Malweise, in der der Künstler das Gewässer in starkem Blau wiedergibt, in dem sich die hellen Wolken spiegeln, die ein entsprechendes Blau im Firmament freigeben. Rechts am Ufer eine dem Wasser zugewandt sitzende Frau unter einem hohen Baum, dahinter ein Haus im Spätlicht, am linken Ufer Weidengebüsch. (860542)

      • Walter E. Baum
        Mar. 13, 2009

        Walter E. Baum

        Country landscape, oil on board, 7" x 9", signed. Artist: American, 1884 - 1956.Shipping: $30.00 plus insurance.

        Alderfer Auction
      • OTTO HERBIG Dorndorf/Werra 1889 - 1971 Weilheim
        Nov. 10, 2007

        OTTO HERBIG Dorndorf/Werra 1889 - 1971 Weilheim

        Est: €1,800 - €1,800

        Blühender Baum. Pastell 1948. - Signiert und datiert. Auf gräulichem Bütten. 47 x 61 cm. Mit kleinen Klebespuren in den Ecken. Bevor Herbig Unterricht in Berlin bei Lovis Corinth nahm, studierte er an der Münchner Akademie. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [sg]

      • Walter Emerson Baum.
        Jun. 09, 2004

        Walter Emerson Baum.

        Titled, "O'Brien Farm, Perkasie, PA", pastel, 9" x 12" sight, signed, dated (1938) and titled on reverse. Artist: b. 1884, d. 1956, Pennsylvania. Condition: no defects observed.

        Alderfer Auction
      • Walter Emerson Baum.
        Jun. 09, 2004

        Walter Emerson Baum.

        Est: $700 - $900

        Titled, "Wenholdashtadt", oil on board, 8" x 10", signed and titled verso. Artist: b. 1884, d. 1956, Pennsylvania. Condition: scattered minor paint flaking.

        Alderfer Auction