Wolfgang (1941) Bauer Sold at Auction Prices

      • Wolfgang Bauer for Rosenthal Charger.
        Dec. 03, 2022

        Wolfgang Bauer for Rosenthal Charger.

        Est: $100 - $150

        Diameter 12.75 inches, includes hanging hook.

        Casco Bay Auctions
      • Bauer, Wolfgang: Romeo und Julia
        Oct. 15, 2016

        Bauer, Wolfgang: Romeo und Julia

        Est: €100 - €180

        Rixdorfer Drucke. - Bauer, Wolfgang. Romeo und Julia. (Mikro-)Drama in 5 Bildern. 68 S. Mit 21 (4 signierten) Original-Holzschnitten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt sowie montierter farbiger 3D-Postkarte. 36,5 x 25 cm. OHalbleinen (etwas bestoßen), als Blockbuch gebunden mit ausgestanztem Deckelfenster und dahinter eine am Messingknopf befestigte Drehscheibe zur freien Titelwahl. Berlin, Werkstatt Rixdorfer Drucke für Hanser, München, 1969. Rixdorfer Tiegeldruckhandpressenbücher, Nr. 2. Spindler 127, 11. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren. Die in Gold auf Schwarz gedruckten Holzschnitte auf den Vorsätzen (davon 1 drehbar) sind vom jeweiligen Künstler signiert. – Gutes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren.