Victor (1902) Bauer Sold at Auction Prices

      • Bauer, Victor | 1902 Wien, Österreich - 1959 Nizza, Frankreich
        Jul. 20, 2024

        Bauer, Victor | 1902 Wien, Österreich - 1959 Nizza, Frankreich

        Est: €500 -

        Bauer, Victor 1902 Wien, Österreich - 1959 Nizza, Frankreich Gartenblick · 1949. Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm. Unten rechts signiert: bauer (19)49. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Victor Bauer, 1902-1959, Untitled
        Jun. 25, 2024

        Victor Bauer, 1902-1959, Untitled

        Est: CHF600 - CHF900

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Victor BAUER (1902-1959)
        Sep. 29, 2022

        Victor BAUER (1902-1959)

        Est: €250 - €300

        Victor BAUER (1902-1959) Ecole Autrichienne Composition Encre de chine et goauche sur papier, contrecollée sur carton Signé Bauer et daté 1948 en bas à droite 27 x 20 cm

        Maison Verneuil
      • VICTOR BAUER (1902 - 1959) - RITRATTO DI BLOCK, 1936
        Jun. 23, 2022

        VICTOR BAUER (1902 - 1959) - RITRATTO DI BLOCK, 1936

        Est: €600 - €800

        Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille"

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Bauer, Victor (1902-1959)
        Feb. 27, 2021

        Bauer, Victor (1902-1959)

        Bauer, Victor (1902-1959) Aquarell. Ohne Titel, rechts unten sign. 1956. 38 x 51cm. Unter Glas gerahmt. 61 x 72 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Bauer, Victor (1902-1959)
        Feb. 27, 2021

        Bauer, Victor (1902-1959)

        Bauer, Victor (1902-1959) Gouache, Tusche. Ohne Titel, Mit Farbstift sign. u. dat. 1953. 23 x 29 cm. Unter Glas gerahmt 40 x 51 cm.

      • Bauer - Schachfiguren
        Nov. 21, 2020

        Bauer - Schachfiguren

        Est: €960 - €1,200

        Bauer, Victor (Wien 1902 - 1959 Nizza). Schachfiguren. Mischtechnik auf Platte. 1958. Signiert u. datiert. 23,5 x 32,5 cm. Gerahmt. Bauer war schon als Jugendlicher ein Verfechter revolutionärer Ideen wie der Räterepublik und später der italienische Widerstand im 2. Weltkrieg, weshalb er mehrmals inhaftiert wurde. Angezogen von der surrealistischen Bewegung, reiste er zunächst mehrfach nach Paris, dann zog er ganz dorthin. Nach Bauers Befreiung aus dem Gefängnis in Mailand 1944 ließ er sich in Nizza nieder und konnte nun kontinuierlich künstlerisch arbeiten.- Abstrakte Figuren in Rot, Schwarz und Blau.- Laut Angaben des Vorbesitzers im Jahre 1977 bei einer Ausstellung der Galerie Dreiseitel in Köln erworben, der Ausstellungskatalog liegt bei.- Auf dem Rahmen verso mit Aufkleber der Kunsthandlung Goyert, Köln.- .

        Auktionshaus Schramm
      • Bauer - Abstrakte Form
        Nov. 21, 2020

        Bauer - Abstrakte Form

        Est: €640 - €800

        Bauer, Victor (Wien 1902 - 1959 Nizza). Abstrakte Form. Mischtechnik auf Platte. 1958. Signiert u. datiert. 28 x 22 cm. Gerahmt. Der Surrealist Bauer studierte in Wien an der Akademie der schönen Künste und der medizinischen Fakultät. Nach den Wirren der Weltkriege entstand eine kleine Anzahl an Werken, die man als sein künstlerisches Vermächtnis betrachten kann, da nur wenige Bilder und Aquarell aus frühen Jahren erhalten blieben.- Abstrakte an ein Schriftzeichen erinnernde Form in Blau vor weißem und braunem Hintergrund.- Laut Angaben des Vorbesitzers bei einer Ausstellung im Jahre 1977 in der Galerie Dreiseitel in Köln erworben.- Auf dem Rahmen verso mit Aufkleber der Kunsthandlung Goyert, Köln.-

        Auktionshaus Schramm
      • Victor Bauer - design for a metal mask
        Jul. 25, 2020

        Victor Bauer - design for a metal mask

        Est: €400 - €500

        Victor Bauer - design for a metal mask Watercolour and tempera on paper. Signature lower right, framed under glass. Sheet size H. 28cm, w. 21cm. Victor Bauer - Entwurf für eine Metall-Maske Aquarell und Tempera auf Papier. Signatur unten rechts, unter Glas gerahmt. Blattgröße H. 28cm, B. 21cm.

        Auktionshaus Wersching
        Jul. 03, 2020

        Est: €400 - €500

        Auktionshaus Wersching
      • BAUER VICTOR
        Oct. 06, 2011

        BAUER VICTOR

        Est: €700 - €1,000

        BAUER Victor Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier ancien calligraphié (traces de plis), signée et datée en bas à droite avec envoi : Pour Mme et Mr P. H. 31,5 x 20,5 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Victor Bauer (Austrian, 1902-1959) Untitled
        Sep. 20, 2011

        Victor Bauer (Austrian, 1902-1959) Untitled

        Est: £1,500 - £2,000

        Untitled signed and dated 'Bauer 54' (lower right), gouache and ink 24.5 x 32.5cm (9 5/8 x 12 13/16in). together with four similar works by the same hand (all unframed)(5)

      • Victor BAUER Untitled, 1953 Watercolour on old paper with calligraphy (traces of folding). Signed and dated lower right with sending: for Mrs and Mr P. h. 31.5 x 20.5 cm.
        Dec. 08, 2010

        Victor BAUER Untitled, 1953 Watercolour on old paper with calligraphy (traces of folding). Signed and dated lower right with sending: for Mrs and Mr P. h. 31.5 x 20.5 cm.

        Est: €800 - €1,500

        Victor BAUER Untitled, 1953 Watercolour on old paper with calligraphy (traces of folding). Signed and dated lower right with sending: for Mrs and Mr P. h. 31.5 x 20.5 cm. Victor BAUER Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier ancien calligraphié (traces de plis), signée et datée en bas à droite avec envoi : Pour Mme et Mr P. H. 31,5 x 20,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • Victor BAUER  Untitled, 1953  Watercolour on ancient calligraphic paper (folding traces), signed and dated bottom right with an annotation : Pour Mme et Mr Pierre Henry.  31,5 x 20,5 cm.
        Jun. 08, 2010

        Victor BAUER  Untitled, 1953  Watercolour on ancient calligraphic paper (folding traces), signed and dated bottom right with an annotation : Pour Mme et Mr Pierre Henry.  31,5 x 20,5 cm.

        Est: €800 - €1,500

        Victor BAUER Untitled, 1953 Watercolour on ancient calligraphic paper (folding traces), signed and dated bottom right with an annotation : Pour Mme et Mr Pierre Henry. 31,5 x 20,5 cm. Victor BAUER Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier ancien calligraphié (traces de plis), signée et datée en bas à droite avec envoi : Pour Mme et Mr Pierre Henry. 31,5 x 20,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • Victor BAUER (1902-1959) « PERSONNAGES »Technique
        Feb. 26, 2009

        Victor BAUER (1902-1959) « PERSONNAGES »Technique

        Est: €5,000 - €6,000

        Victor BAUER (1902-1959) « PERSONNAGES »Technique mixte sur papier.Signé en bas à gauche.36,5 x 26,5 cm

        Christophe Joron-Derem