Adolf Bauer-Saar Sold at Auction Prices

    • Adolf Bauer-Saar "Strand" / "Jungfrau Maria" / "Sturm-Impression" / "Wolken-Impression" / "Nächtliche Landschaft". 1923.
      Jun. 24, 2023

      Adolf Bauer-Saar "Strand" / "Jungfrau Maria" / "Sturm-Impression" / "Wolken-Impression" / "Nächtliche Landschaft". 1923.

      Est: €240 - €280

      Adolf Bauer-Saar 1895 ? – nach 1953 ? Farbholzschnitt und vier Holzschnitte. "Strand" und "Jungfrau Maria" unsigniert, unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie nummeriert. Aus "Die Rote Erde", zweite Folge, zweites Buch. Hrsg. Karl Lorenz. Gesamtauflage 450 Exemplare. Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler, Hamburg 1923, S. 43 und 257. Die anderen Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adolf Bauer-Saar". Aus "Das neue Hamburg", 1923, jeweils eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 43, 45 und 47. Söhn HDO 67202–2, 67202–57, 273–5, 273–6 und 273–7. Adolf Bauer-Saar 1895 ? – nach 1953 ? Tätig in Saarbrücken.

    • Konvolut
      Feb. 20, 2021

      Konvolut

      Est: €650 - €1,000

      von 10 Bl. Druckgraphiken. Tls. farbige Holz- bzw. Linolschnitte. Um 1920-60. Teils signiert. Enthält Arbeiten von Adolf Bauer-Saar, Friedrich-Karl Gotsch, Karl Lorenz und Heinrich Stegemann. - Collection of 10 prints. Partly colour woodcuts or linocuts. Partly signed. R