Karl (1905) Bauer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Karl BAUER (1905-1993) , Kunstmappe mit Portraits "Führer und Helden" um 1914, Kaiser und Militär,
        Sep. 27, 2024

        Karl BAUER (1905-1993) , Kunstmappe mit Portraits "Führer und Helden" um 1914, Kaiser und Militär,

        Auktionshalle Cuxhaven
        May. 31, 2024

        Auktionshalle Cuxhaven
      • BAUER, Karl (*1905 Graz +1993 Klagenfurt),
        Mar. 24, 2023

        BAUER, Karl (*1905 Graz +1993 Klagenfurt),

        BAUER, Karl (*1905 Graz +1993 Klagenfurt), Radierung, Brustportrait Alter Fritz/ Friedrich der Große, 32 x 23,5 cm, hG, Lackleiste, stockfl. u flächig gebräunt

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • BAUER, KARL (1905 GRAZ - 1993 KLAGENFURT). "HANS PFITZNER (NACH DEM LEBEN)".
        Mar. 04, 2023

        BAUER, KARL (1905 GRAZ - 1993 KLAGENFURT). "HANS PFITZNER (NACH DEM LEBEN)".

        BAUER, Karl(1905 Graz - 1993 Klagenfurt) "Hans Pfitzner (nach dem Leben)" Radierung. Bleistiftsignatur. Probedruck. Platte: 31,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas47,5 x 39 cm. Studie des Komponisten Hans Pfitzner (1869 - 1949) Blatt leicht gebräunt. Deutscher Grafiker, Maler und Schriftsteller. BAUER, Karl(1905 Graz - 1993 Klagenfurt) "Hans Pfitzner (after life)" Etched. Pencil signature. Proof. Plate: 31.5 x 24 cm. Framed & behind glass47.5 x 39 cm. Study of the composer Hans Pfitzner (1869 - 1949) Sheet slightly browned. German graphic artist, painter and writer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BAUER, KARL (1905 GRAZ - 1993 KLAGENFURT). "FRIEDRICH DER GROSSE".
        Oct. 27, 2022

        BAUER, KARL (1905 GRAZ - 1993 KLAGENFURT). "FRIEDRICH DER GROSSE".

        BAUER, Karl(1905 Graz - 1993 Klagenfurt) "Friedrich der Große" Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39,5 x 53 cm. Porträt des Friedrich II. (genannt "Der Alte Fritz"), König von Preußen (1712 - 1786). Blatt gebräunt. BAUER, Karl(1905 Graz - 1993 Klagenfurt) "Frederick the Great" Etching. Pencil signature. Plate: 26 x 33 cm. Framed & behind glass : 39.5 x 53 cm. Portrait of Frederick II (called "The Old Fritz"), King of Prussia (1712 - 1786). Sheet browned. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bauer, Karl
        Oct. 12, 2019

        Bauer, Karl

        Est: - €100

        Bauer, Karl (1905 Graz - Klagenfurt 1993). Bergige Herbstlandschaft, wohl im Raum Obersteiermark. Aquarell u. Tempera auf Bütten. Um 1950. Ca. 29,5 x 39,5 cm. Unt. li. sign. Verso mit Etikett "Kunsthaus Schaller, Stuttgart". +Dabei: Umgelter, Hermann Ludwig+ (1891-1962). Oberschwäbische Landschaft. Aquarell auf Bütten. Ca. 32 x 43 cm. Unt. re. sign. - Je unt. Passep. u. Glas gerahmt.

      • Karl Bauer
        Oct. 04, 2016

        Karl Bauer

        Est: €2,400 - €2,600

        (1905 Graz - 1993 Klagenfurt) Landschaft/Park, 1972 Gouache auf Papier, 57 x 35 cm gerahmt, Maß mit Rahmen 82 x 66,5 cm Signatur vorne rechts unten: Bauer 72

        Austria Auction Company
      • Karl Bauer 3 etchings
        Feb. 20, 2016

        Karl Bauer 3 etchings

        Est: $150 - $250

        Karl Bauer (Austrian 1905-1993)- ''Brahms''; ''Beethoven''; ''Schubert''- 3 etchings, signed in pencil, light staining throughout margins, otherwise good condition, various sizes.

        Rachel Davis Fine Arts
      • Bauer, Karl Ricarda Huch. 1903. Lithographie auf Hadern-Bütten. 42 x 25 cm (57 x 48 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. sowie unterhalb der Darstellung in Bleistift sign. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und minimal schmutzfleckig am
        Aug. 13, 2015

        Bauer, Karl Ricarda Huch. 1903. Lithographie auf Hadern-Bütten. 42 x 25 cm (57 x 48 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. sowie unterhalb der Darstellung in Bleistift sign. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und minimal schmutzfleckig am

        Est: €150 - €200

        Ricarda Huch. 1903. Lithographie auf Hadern-Bütten. 42 x 25 cm (57 x 48 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. sowie unterhalb der Darstellung in Bleistift sign. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und minimal schmutzfleckig am Rand.

      • Bauer, Karl Hermann Hesse. 1909. Lithographie auf Hadern-Bütten. 44 x 34 cm (63 x 47,5 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und schmutzfleckig am Rand.
        Aug. 13, 2015

        Bauer, Karl Hermann Hesse. 1909. Lithographie auf Hadern-Bütten. 44 x 34 cm (63 x 47,5 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und schmutzfleckig am Rand.

        Est: €200 - €250

        Hermann Hesse. 1909. Lithographie auf Hadern-Bütten. 44 x 34 cm (63 x 47,5 cm). Im Stein sign., dat. u. bez. - Unter Passepartout montiert. Etw. knickspurig und schmutzfleckig am Rand.

      • Karl Konrad Friedrich Bauer, Dante.
        May. 28, 2015

        Karl Konrad Friedrich Bauer, Dante.

        Est: €400 - €800

        Litografia in verde chiaro. mm 515x405. Foglio: mm 586x450. Firmata e titolata matita in basso ai lati: "Dante – Stein-Radierung von Karl Bauer". SI UNISCE: Id., Schopenhauer. 1900 ca. Litografia in verde scuro. mm 335x375. Foglio: mm 480x550. Firmata e titolata a matita in basso ai lati:"Schopenhauer. I. Auffass - Karl Bauer". Prima litografia di Karl Bauer. (2).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Karl Bauer (1905-1993) Richard Wagner. Gesigneerd
        Apr. 23, 2013

        Karl Bauer (1905-1993) Richard Wagner. Gesigneerd

        Est: €100 - €150

        Karl Bauer (1905-1993) Richard Wagner. Gesigneerd in potlood r.o. Niet ingelijst. Gravure 24,5x20 cm.

        Vendu Rotterdam
      • C Fielding, British mid/late 19th century- Castle
        Nov. 10, 2012

        C Fielding, British mid/late 19th century- Castle

        Est: £100 - £150

        C Fielding, British mid/late 19th century- Castle in a rocky mountain landscape; watercolour on paper laid on board: European School, early 20th century- Village street scene with flower sellers; watercolour, 14x18cm: Karl Bauer, Austrian 1905-1993- Portrait of a man; lithograph printed in colours, signed within the plate, 56.5x45cm: Camille FoncÚ, French 1867-1938- Figures resting by a woodland pool, after B W Leader RA, published 1903 by Henry Graves & Co Ltd; etching on vellum, signed by both engraver and artist in pencil, (a/f), 74x56cm, (4), (part unframed) VAT charged on hammer price.

        Roseberys
      • (Seite 83) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Kleine
        Jun. 18, 2008

        (Seite 83) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Kleine

        Est: - €1,000

        (Seite 83) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Kleine Abendlandschaft", signiert Bauer, Öl auf Karton, 23,5 x 31 cm, gerahmt

      • (Seite 82) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Landschaft
        Jun. 18, 2008

        (Seite 82) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Landschaft

        Est: - €3,000

        (Seite 82) Karl Bauer (Graz 1905-1993) "Landschaft mit 2 Figuren", signiert Bauer, datiert 1981, revers betitelt "Grüne Landschaft", Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, gerahmt