Josef (1934) Bauer Sold at Auction Prices

Sculptor, Object Artist, Painter

    • Bauer, Josef
      Jul. 13, 2022

      Bauer, Josef

      Est: €300 - €500

      Bauer, Josef Gunskirchen, 1934 - 2022 L. 12,5 cm My most beautiful brushstroke. Plastic mass. Signed. From the estate of the musician, composer, writer, publicist, radio play author and filmmaker Hartmut Geerken (1939 - 2021), Wartaweil/Ammersee.

    • Josef Bauer, Ohne Titel / untitled
      Mar. 05, 2018

      Josef Bauer, Ohne Titel / untitled

      Josef Bauer Wels 1934 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Holz (Relief) / mixed media on wood (relief) 174 x 48 cm 1964 rückseitig signiert und datiert: Josef Bauer 1964 NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Nach dem Studium der Malerei an der Kunstschule in Linz fertigte Josef Bauer vor allem plastische Arbeiten. 1994 wurde er mit dem Kulturpreis der Stadt Linz ausgezeichnet, 1995 mit dem Kulturpreis des Landes Oberösterreich für Bildende Kunst. 2017 wurde ihm der Alfred-Kubin-Preis verliehen.

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht