John Bauer Sold at Auction Prices

b. 1971 -

      • JOHN BAUER (b. 1971) Cutpaste Mirror #5 oil and enamel on linen 57 ¼ x 45
        May. 21, 2024

        JOHN BAUER (b. 1971) Cutpaste Mirror #5 oil and enamel on linen 57 ¼ x 45

        Est: $1,500 - $2,000

        JOHN BAUER (b. 1971) Cutpaste Mirror #5 oil and enamel on linen 57 ¼ x 45 ¼ in. (145.5 x 115 cm.)

      • JOHN BAUER (B. 1971) Chernobyl oil and enamel on linen 93 1/4 x 78 1/8in.
        Oct. 18, 2022

        JOHN BAUER (B. 1971) Chernobyl oil and enamel on linen 93 1/4 x 78 1/8in.

        Est: £2,000 - £3,000

        JOHN BAUER (B. 1971) Chernobyl oil and enamel on linen 93 1/4 x 78 1/8in. (236.7 x 198.3cm)

      • Bauer, John: Troll + Bästa
        Oct. 13, 2022

        Bauer, John: Troll + Bästa

        Est: €100 - €150

        Bauer, John. Troll. 4 Bl. Mit 9 (von 10) montierten Original-Lithographien auf Tafeln. 32 x 24 cm. Illustrierte OBroschur (Rücken fragmentarisch, stark lädiert, Bindung gelöst und etwas berieben). Göteborg, Ernst Bauers Förlag, 1915. -- Die mystisch schönen Arbeiten John Bauers (1882-1918) entführen den Betrachter in die Zauberwelt der Trolle, Prinzessinnen und Helden. Das schwedische Vorwort von Carl Larsson (1853-1919) enthält eine Einführung in die verschiedenen Motive. -- Der Künstler begann schon als Student Auftragsarbeiten für Illustrationen anzunehmen, so auch den Auftrag im Jahre 1907 für die Märchenband-Reihe "Bland Tomtar och troll (Unter Wichteln und Trollen)". Diese verschaffte ihm den bis heute anhaltenden Bekanntheitsgrad und prägten seinen Stil maßgeblich. Bis heute sind seine charakteristischen Trollzeichnungen beliebt und bekannt, so dass sie in viele Märchenbücher übernommen wurden. – Die Lithographie Nummer 4 fehlt. Kartonpapier leicht gebräunt, Bindung teils lose, sonst recht sauber und wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Bästa. Ett urval sagor ur bland tomtar och Troll aren. 91 S. Mit Frontispiz, 5 Original-Textholzschnitttafeln (in Pag.) und 18 (von 19) Farbtafeln. 33 x 29 cm. Illustrierte OBroschur (Bindung gelöst, berieben und oberes Kapital mit Einrissen) mit goldgeprägtem VTitel. Stockholm, Ahlén & Akerlunds, 1932. - Ohne die Farbtafel 3. Gelesenes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Widmungeintrag auf dem VDeckel, teils stärker angestaubt.

      • Bauer, John: Troll
        Dec. 04, 2021

        Bauer, John: Troll

        Est: €4,000 - €5,000

        Troll 10 Lithographien auf braunem Velin, 3 Doppelblatt Text mit Impressum, Vorwort von Carl Larsson und Inhaltsverzeichnis. Je in Passepartout, lose in Leinenkassette. 1915. Bis 13,7 x 9,7 cm (Blattgröße). Die 10 Lithographien der Suite jeweils signiert "John Bauer". Noch als Student der Akademie der Künste in Stockholm bekam John Bauer erste Aufträge als Illustrator. Mit seinen phantastischen Märchenband-Illustrationen konnte der junge Künstler schon bald große Erfolge erzielen. Bauers märchenhafter Stil wird dabei geprägt von den Strömungen der nationalromantischen Malerei, deren wichtigster Vertreter Carl Larsson die Einführung zu diesem Mappenwerk verfasst hat. In einer düsteren, traumhaften Erzählung macht Bauer das mythologische Fabelwesen des Trolls zum Protagonisten in diesem Werk. Der Troll, der in der Schwedischen Folklore eine besondere Rolle spielt, wird von Bauer mal als gewaltiges Wesen und mal als kleines quirliges Geschöpf dargestellt, immer aber im Dunkel des Waldes und der Nacht. Herausgegeben beim Ernst Bauers Förlag Göteborg. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • JOHN BAUER (né en 1971) Sans titre 0824, 2008. Huile sur toile. Signée, titrée et dat
        Jun. 24, 2021

        JOHN BAUER (né en 1971) Sans titre 0824, 2008. Huile sur toile. Signée, titrée et dat

        Est: €1,000 - €2,000

        JOHN BAUER (né en 1971) Sans titre 0824, 2008. Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Olieverf op doek. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 86 x 71 cm Provenance / Herkomst : Maruani-Noirhomme, Knokke. Collection privée / Prive collectie, Belgique.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • JOHN BAUER (né en 1971) - Sans titre 0824, 2008. - Huile sur toile. - Signée, titrée et dat
        Jan. 27, 2021

        JOHN BAUER (né en 1971) - Sans titre 0824, 2008. - Huile sur toile. - Signée, titrée et dat

        Est: €2,000 - €3,000

        JOHN BAUER (né en 1971) Sans titre 0824, 2008. Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Olie op doek. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 86 x 71 cm Provenance

      • Bauer John (1971 - ) U.S.A. - Left for dead (2008)
        Dec. 05, 2020

        Bauer John (1971 - ) U.S.A. - Left for dead (2008)

        Est: €2,400 - €3,600

        Acrylic on canvas - Sig. and on the reverse sig 2008 with title - Unframed

        De Vuyst
      • John Bauer American, b. 1971 Loveless, 2009
        Nov. 12, 2020

        John Bauer American, b. 1971 Loveless, 2009

        Est: $4,000 - $6,000

        John Bauer American, b. 1971 Loveless, 2009 Oil and enamel on linen 93 x 78 inches (236.3 x 198.1 cm) Provenance: Halcyon Gallery, London C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • JOHN BAUER - Faking It
        Dec. 12, 2019

        JOHN BAUER - Faking It

        Est: £2,000 - £3,000

        JOHN BAUER - Faking It †

        Phillips
      • John Bauer, "Humpa"
        Jun. 07, 2018

        John Bauer, "Humpa"

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Signed JB. Bronze, brown patina. Height 10 cm.

        Bukowskis
      • John Bauer, “Pater”
        Jun. 07, 2018

        John Bauer, “Pater”

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Signed John Bauer and indistinctly dated Torhult Anno 1900(?). Watercolour, indian ink and pencil on paper 28 x 15.5 cm.

        Bukowskis
      • John Bauer, I am the man who collects shadows. Will you give me your shadow tonight?
        Jun. 07, 2018

        John Bauer, I am the man who collects shadows. Will you give me your shadow tonight?

        Est: kr80,000 - kr100,000

        Signed John Bauer. Watercolour/indian ink and pencil on paper 14.5 x 14 cm.

        Bukowskis
      • John Bauer Louisville, KY Stoneware Jar
        Jan. 27, 2018

        John Bauer Louisville, KY Stoneware Jar

        Est: $350 - $450

        Kentucky 6-gallon stoneware jar, marked, salt glazed with lug handles, stamped "John Bauer & Bro. /Preston St./ Lousiville, KY" and impressed "6" denoting capacity. 16 3/16" H x 11" dia. 25 lbs. Late 19th century. Provenance: the Estate of Lynn Scholl Renau, Louisville, Kentucky.(Additional high-resolution photos are available at www.caseantiques.com.)

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • John Bauer (B. 1971) - Facial
        Mar. 22, 2017

        John Bauer (B. 1971) - Facial

        John Bauer (B. 1971) Facial oil and enamel on canvas 82 ¼ x 70 1/8in. (209 x 178cm.)

      • JOHN BAUER
        Mar. 08, 2013

        JOHN BAUER

        Est: $6,000 - $8,000

        Double Negative (#0816) Signed, titled, and dated "John Bauer 2008 #0816 Double Negative" on the overlap.

        Phillips
      • John Bauer
        May. 14, 2010

        John Bauer

        Est: $8,000 - $12,000

        Aggression and Transgression (#0814)

        Phillips
      • John Bauer
        May. 14, 2010

        John Bauer

        Est: $6,000 - $8,000

        Double Negative (#0816)

        Phillips
      • My Fucking Brain, 2007
        May. 15, 2009

        My Fucking Brain, 2007

        Est: $12,000 - $18,000

        My Fucking Brain, 2007 Oil and enamel on canvas.   94 x 72 in. (238.8 x 182.9 cm).   Signed "John Bauer" lower right; signed "John Bauer 2007" on the overlap and again on the stretcher bar.

        Phillips