Heiner Bauer Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Heiner BAUER (1922-1981)
      Jun. 26, 2020

      Heiner BAUER (1922-1981)

      Est: CHF30 - CHF60

      Heiner BAUER (1922-1981) Appenzellische Winterlandschaft Sehr grosse Lithographie, mit Bleistift signiert und datiert (19)56 61 x 49,5 cm Heiner Bauer: Graphiker, Maler, Bühnenbildner und Illustrator. Geboren am 15.5.1922 in Herisau, gestorben am 18.1.1981 in Bern. 1938-44 an der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Lehre als Lithograph. 1953-60 als Maler und Graphiker am Stadttheater Bern tätig.

      Galerie Moenius
    • HEINER BAUER
      May. 30, 2011

      HEINER BAUER

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      HEINER BAUER 1922-1981 AUF DER ALP LA SCHERA (NATIONALPARK), 1925 ALP LA SCHERA (NATIONAL PARK), 1925 Unten links signiert und datiert Öl auf Leinwand 76 x 101 cm

    • Bauer, Heiner
      Sep. 24, 2009

      Bauer, Heiner

      Est: CHF200 - CHF300

      Bauer, Heiner (1922 Herisau - Bern 1981). House, 1969. Watercolor, signed and dated on lower left: H. Bauer 69. Clear dimension: 24.5 x 31.5 Bauer, Heiner (1922 Herisau - Bern 1981). Haus, 1969. Aquarell, links unten signiert und datiert: H. Bauer 69. LM 24,5 x 31,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen