Hans (1883) Bauer Sold at Auction Prices

    • Bauer, Hans
      Sep. 07, 2024

      Bauer, Hans

      Bauer, Hans 1883 Drebkau - 1967 Konstanz. "Stuten mit Fohlen". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und nummeriert 137. Größe ca. 90 x 100 cm, Rahmen ca. 110 x 120 cm. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Bauer, Hans 1883 Drebkau - 1967 Constance. "Mare with foal". Oil on canvas. Signed lower right, titled and numbered 137 verso. Size approx. 90 x 100 cm, frame approx. 110 x 120 cm. No shipping possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bauer, Hans
      Jun. 08, 2024

      Bauer, Hans

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • BAUER, HANS (1883 DREBKAU - 1967 KONSTANZ). THÜRINGER LANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      BAUER, HANS (1883 DREBKAU - 1967 KONSTANZ). THÜRINGER LANDSCHAFT.

      BAUER, Hans(1883 Drebkau - 1967 Konstanz) Thüringer Landschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 33 x 49 cm. Gerahmt46 x 62 cm. Bauernhof zwischen Feldern in hügeliger Landschaft Minimale Altersspuren. Maler in Weimar und Bonn, studierte an der Akademie Berlin und in Weimar bei Mackensen und Olde, seit 1932 Professor, später Atelier in Bonn und Konstanz. Literatur : Vollmer. BAUER, Hans(1883 Drebkau - 1967 Constance) Thuringian landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. 33 x 49 cm. Framed46 x 62 cm. Farm between fields in hilly landscape Minimal signs of age. Painter in Weimar and Bonn, studied at the Academy Berlin and in Weimar with Mackensen and Olde, since 1932 professor, later studio in Bonn and Constance. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BAUER "Reitergruppe mit Fahnen"
      Sep. 25, 2021

      BAUER "Reitergruppe mit Fahnen"

      BAUER Hans (1883 Drebkau - 1967 Konstanz) ''Reitergruppe mit Fahnen'' am Strand dahinter weite Landschaft, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1919 datiert, 32x46cm, R *Bauer studierte an der Berliner Akademie und besuchte anschließend die Kunstschule in Weimar. Zu seinen Lehrern zählten u.a. Fritz Mackensen, Hans Olde und Albin Egger Lienz. 1932 wird Bauer in Weimar zum Professor ernannt. Bekanntheit erlangte er mit seiner Landschaftsmalerei im Stil des Spätimpressionismus. Er wird der traditionellen Weimarer Malerschule zugerechnet.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Hans Bauer (1883-1967) German, Oil on Canvas
      Sep. 18, 2021

      Hans Bauer (1883-1967) German, Oil on Canvas

      Hans Bauer (1883-1967) German. Oil on Canvas, signed lower left. Bio on reverse. Bauer was known for painting landscapes and various wildlife. Overall: 29 1/2 x 41 1/2 in. Sight: 23 1/2 x 35 1/2 in. Please contact Nic at Info@premiershipment.com for an estimated shipping quote prior to bidding. Please note that all items are sold as is, and conditions should be asked prior to sale.

      Sarasota Estate Auction
    • Hans Bauer (1883-1967) "Pferdefuhrwerk mit Bauer", Öl auf Leinwand,signiert, ca.72x93cm
      Sep. 11, 2021

      Hans Bauer (1883-1967) "Pferdefuhrwerk mit Bauer", Öl auf Leinwand,signiert, ca.72x93cm

      Est: €300 -

      Auction Partners
    • Prof. Hans Bauer, Sommerabend am See
      Aug. 28, 2021

      Prof. Hans Bauer, Sommerabend am See

      Prof. Hans Bauer, Sommerabend am See flache Landschaft mit an einem See stehender reetgedeckter Bauernkate, im Licht des zur Neige gehenden Tages, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930–40, rechts unten ligierte Signatur "HBauer", gerahmt, randdoubliert, Falzmaße ca. 61 x 73,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1883 Drebkau/Spreewald bis 1967 Konstanz), studierte um 1906 an der Akademie Berlin, 1910–14 Weiterbildung an der Akademie Weimar bei Hans Olde und Fritz Mackensen, durch Albin Egger-Lienz angeregt, Hinwendung zur Tiermalerei, 1914–18 als Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, parallel Förderung durch die kaiserliche Familie, ab 1918 in Weimar freischaffend, 1932 Ernennung zum Professor und Verleihung der Großen Ehrenmedaille der Stadt Weimar, 1933–45 Landesleiter der NS-Kunstkammer Thüringen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und 1. Vorsitzender des Thüringer Ausstellerverbandes, beschickte 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1946–66 in Bonn im Museum König tätig, parallel Atelier in Konstanz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Prof. Hans Bauer, Kirschstillleben
      Aug. 28, 2021

      Prof. Hans Bauer, Kirschstillleben

      Prof. Hans Bauer, Kirschstillleben Kirschen und Glasschale auf einem Tisch, vor dunklem Hintergrund, effektvolle Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "HBauer G. 1915", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1883 Drebkau/Spreewald bis 1967 Konstanz), studierte um 1906 an der Akademie Berlin, 1910–14 Weiterbildung an der Akademie Weimar bei Hans Olde und Fritz Mackensen, durch Albin Egger-Lienz angeregt, Hinwendung zur Tiermalerei, 1914–18 als Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, parallel Förderung durch die kaiserliche Familie, ab 1918 in Weimar freischaffend, 1932 Ernennung zum Professor und Verleihung der Großen Ehrenmedaille der Stadt Weimar, 1933–45 Landesleiter der NS-Kunstkammer Thüringen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und 1. Vorsitzender des Thüringer Ausstellerverbandes, beschickte 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1946–66 in Bonn im Museum König tätig, parallel Atelier in Konstanz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • AMSTERDAM CANAL CITYSCAPE, OIL ON CANVAS, FRAMED
      May. 22, 2021

      AMSTERDAM CANAL CITYSCAPE, OIL ON CANVAS, FRAMED

      Continental, probably Hans Bauer (German, 1883-1967). "Amsterdam", oil on canvas. Signed lower left. Approx. 15" x 19" (frame), 11.75" x 15.75" (canvas)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Hans Bauer, Winterabend
      Feb. 27, 2021

      Hans Bauer, Winterabend

      Hans Bauer, Winterabend vereiste Kanäle in verschneiter Ebene mit spärlichem Baumbewuchs, im Licht des zur Neige gehenden Tages, Landschaftsmalerei mit dünnem Farbauftrag und wenigen pastosen Akzenten, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „H Bauer (19)34“, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1883 Drebkau/Spreewald bis 1967 Konstanz), studierte um 1906 an der Akademie Berlin, 1910-14 Weiterbildung an der Akademie Weimar bei Hans Olde und Fritz Mackensen, durch Albin Egger-Lienz angeregt Hinwendung zur Tiermalerei, 1914-18 als Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, parallel Förderung durch die kaiserliche Familie, ab 1918 in Weimar freischaffend, 1932 Ernennung zum Professor und Verleihung der Großen Ehrenmedaille der Stadt Weimar, 1933-45 Landesleiter der NS-Kunstkammer Thüringen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und 1. Vorsitzender des Thüringer Ausstellerverbandes, beschickte 1937-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1946-66 in Bonn im Museum König tätig, parallel Atelier in Konstanz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Hans Bauer, Rheinlandschaft
      Feb. 27, 2021

      Hans Bauer, Rheinlandschaft

      Hans Bauer, Rheinlandschaft Blick über den Rhein mit zahlreichen Schiffen zu auf Hügeln thronende Burgen, Aquarell, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „H. Bauer“, rückseitig Widmung „Der Firma Carl Wilhelm Freitag - Detmold zum 50 jähr. Bestehen in Anerkennung zugeeignet. Rheinische Schmirgel-Werke Beuel-Bonn G.m.b.H.", leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 35,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1883 Drebkau/Spreewald bis 1967 Konstanz), studierte um 1906 an der Akademie Berlin, 1910-14 Weiterbildung an der Akademie Weimar bei Hans Olde und Fritz Mackensen, durch Albin Egger-Lienz angeregt Hinwendung zur Tiermalerei, 1914-18 als Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, parallel Förderung durch die kaiserliche Familie, ab 1918 in Weimar freischaffend, 1932 Ernennung zum Professor und Verleihung der Großen Ehrenmedaille der Stadt Weimar, 1933-45 Landesleiter der NS-Kunstkammer Thüringen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und 1. Vorsitzender des Thüringer Ausstellerverbandes, beschickte 1937-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1946-66 in Bonn im Museum König tätig, parallel Atelier in Konstanz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Mappe mit 9 Aquarellen. Motive aus Bonn und dem Niederrhein
      Feb. 24, 2021

      Mappe mit 9 Aquarellen. Motive aus Bonn und dem Niederrhein

      Est: €100 - €200

      Bauer, Hans. 1883 Drebkau - 1967 Konstanz. Mappe mit 9 Aquarellen. Motive aus Bonn und dem Niederrhein. Aquarell auf Papier. Meist 25,5 x 37cm. Jeweils signiert: H. Bauer. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Hans Bauer Deutschland 20. Jh. Handzeichnungen Rheinland Aquarell Flusslandschaft Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Bauer, Hans (1883 - 1967), ''Bau der Bonner Kennedybrücke'', Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts H. Bauer (ligiert), 49 x 59 cm (R.A.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Bauer, Hans (1883 - 1967), ''Bau der Bonner Kennedybrücke'', Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts H. Bauer (ligiert), 49 x 59 cm (R.A.), unter Glas gerahmt

      Bauer, Hans (1883 Drebkau im Spreewald - 1967 Konstanz, in Weimar tätiger Genre- und Landschaftsmaler), ''Bau der Bonner Kennedybrücke'', Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts H. Bauer (ligiert), 49 x 59 cm (R.A.), unter Glas gerahmt

    • BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"
      Nov. 28, 2020

      BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"

      BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer" Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. "53" HxW: 50/60 cm, framed, slight signs of age.

    • BAUER, HANS (1883-1967) "Wildschweine im Schnee"
      Nov. 28, 2020

      BAUER, HANS (1883-1967) "Wildschweine im Schnee"

      BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow" Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60/80 cm, framed, slight signs of age.

    • Bauer, Hans. 1883 Drebkau - 1967 Konstanz. Röhrender Hirsch vor Winterlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re. HBauer (ligiert). 64 x 84 cm / R. 82 x 100 cm.- Bauer gehörte zur traditionellen Weimarer Malerschule und malte im Stil des Spätimpressionismus.
      Nov. 12, 2016

      Bauer, Hans. 1883 Drebkau - 1967 Konstanz. Röhrender Hirsch vor Winterlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re. HBauer (ligiert). 64 x 84 cm / R. 82 x 100 cm.- Bauer gehörte zur traditionellen Weimarer Malerschule und malte im Stil des Spätimpressionismus.

      Bolland-Marotz
    • BAUER, Hans (1883-1967), ''Eifellandschaft'', Aquarell/Papier, 29 x 39, un
      Jun. 20, 2015

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Eifellandschaft'', Aquarell/Papier, 29 x 39, un

      Est: - €100

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Eifellandschaft'', Aquarell/Papier, 29 x 39, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BAUER, Hans (1883-1967), ''Zwei Fasane im verschneiten Wald'', Öl/Lwd., 60
      Jun. 20, 2015

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Zwei Fasane im verschneiten Wald'', Öl/Lwd., 60

      Est: - €180

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Zwei Fasane im verschneiten Wald'', Öl/Lwd., 60 x 70, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BAUER, Hans (1883-1967), ''Niederrheinische Landschaft'', Öl/Lwd.,60,5 x 6
      Jun. 20, 2015

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Niederrheinische Landschaft'', Öl/Lwd.,60,5 x 6

      Est: - €250

      BAUER, Hans (1883-1967), ''Niederrheinische Landschaft'', Öl/Lwd.,60,5 x 69, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Bauer, Hans, 1883-1967, weite Wiesenlandschaft mit
      Aug. 25, 2012

      Bauer, Hans, 1883-1967, weite Wiesenlandschaft mit

      Est: €150 - €180

      Bauer, Hans, 1883-1967, weite Wiesenlandschaft mit Heuernte, li. u. signiert, H. Bauer E.E., Öl/Malkarton, 60 x 80 cm, Rahmen

    • Bauer, Hans, 1883 Drebkau(Niederlausitz) - 1967
      Jan. 28, 2012

      Bauer, Hans, 1883 Drebkau(Niederlausitz) - 1967

      Est: €150 - €180

      Bauer, Hans, 1883 Drebkau(Niederlausitz) - 1967 Konstanz, lange ansässig in Weimar, Studium in Weimar bei Fritz Mackensen und Hans Olde, hier: wohl niederrheinische Flußlandschaft mit Schäfer und Tieren, sign., ca. 40x 50 cm, Rahmen

    • Bauer, Hans (1883 Drebkau-Konstanz 1967) wohl
      Jun. 22, 2007

      Bauer, Hans (1883 Drebkau-Konstanz 1967) wohl

      Est: - €100

      Bauer, Hans (1883 Drebkau-Konstanz 1967) wohl Meeresküste mit Fischerbooten in der Abendröte. Öl/Lwd., li.u.sign. und dat. (19)08. 46,5x75 cm. R..