Gerard Bauer Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • LA PARISIENNE.
        Apr. 26, 2024

        LA PARISIENNE.

        Est: €120 - €150

        In-8° ; 1 pl. - Édition originale ill. d'un frontispice en coul. de Van Dongen. Deuxième vol. de la collection "Elles". Tirage à 1935 ex. num. dont 60 h.c., un des 1700 sur papier alfa (n° 966).

        Arenberg Auctions
      • BAUER (Gérard).
        Mar. 26, 2024

        BAUER (Gérard).

        Est: €150 - €200

        Ensemble 5 ouvrages. La Parisienne. S.l., La Nouvelle société d'édition, 1929. In-8, broché. Édition originale. Frontispice en couleurs de Van Dongen. Un des exemplaires hors commerce sur Rives, second papier. Envoi autographe signé à Monsieur Delatte. L'Europe sentimentale. Paris, Éditions du Ventadour, 1954. In-12, broché. Édition originale sur alfa. Rendez-vous avec Paris. Paris, Albin Michel, 1959. In-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vélin. Rien ne sert d'aimer et trois autres pièces. Paris, Gallimard, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 150 exemplaires hors commerce sur alfa, second papier. Envoi autographe signé à Robert Kanters. Chroniques. I. 1934-1953. – II. 1954-1964. Paris, Gallimard, 1964-1965. 2 volumes in-8, brochés. Édition originale. Un des 42 exemplaires sur vélin. Envoi autographe signé à Gianfranco Zaffrani. Sans le troisième volume de Chroniques paru en 1967.

        Alde
      • GERARD BAUER (FRENCH, B.1947) - QUI ME FAIT TOUTNER LA TETE, ACRYLIC ON CANVAS, 2008.
        May. 01, 2023

        GERARD BAUER (FRENCH, B.1947) - QUI ME FAIT TOUTNER LA TETE, ACRYLIC ON CANVAS, 2008.

        Gerard Bauer (French, b.1947) - Qui me Fait Toutner la Tete, Acrylic on Canvas, 2008. Signed and dated. signed again, titled and dated on the reverse. 81x100cm.

        Pasarel
      • Gérard BAUER (*1947), 'Spielerfreuden' / 'The pleasures of a gambler', 2012
        Jan. 14, 2023

        Gérard BAUER (*1947), 'Spielerfreuden' / 'The pleasures of a gambler', 2012

        Est: €200 - €400

        Technik: Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Signatur: unten rechts 'G. Bauer *2012', umseitig am Keilrahmen beschriftet 'Roulette Échecs et Match, Gérad Bauer', Maße: 80 x 80 cm, Zustand: gut, Kommentar: Gérard Bauer, 1947 in Coutances, Frankreich geboren, ist ein belgisch-französischer Künstler. Nach seinem Studium an der Academie des Beaux-Arts beschäftigte er sich mit Tieranatomie in Naturkundemuseen, wodurch sich sein 'hyperrealistischer' Stil entwickelte. Seinen persönlichen Surrealismus kombiniert er mit menschlichen oder tierischen Themen und Staffagen.

        Auktionshaus Schwab
      • Gérard BAUER (*1947), 'Die kleinen Freuden des Lebens' / 'The small delights of life', 2013
        Jan. 14, 2023

        Gérard BAUER (*1947), 'Die kleinen Freuden des Lebens' / 'The small delights of life', 2013

        Est: €200 - €400

        Technik: Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Signatur: unten links 'G. Bauer *2013', umseitig am Keilrahmen beschriftet 'Gérad Bauer, Il Grand Èchiquier et Flamand rose', Maße: 80 x 80, Zustand: gut, Kommentar: Gérard Bauer, 1947 in Coutances, Frankreich, geboren, ist ein belgisch-französischer Künstler. Nach seinem Studium an der Academie des Beaux-Arts beschäftigte er sich mit Tieranatomie im Naturkundemuseum, wodurch sich sein 'hyperrealistischer' Stil entwickelte. Seinen persönlichen Surrealismus kombiniert er mit menschlichen oder tierischen Themen und Staffagen.

        Auktionshaus Schwab
      • Gerard BAUER, Abstract composition, 1968, Oil on canvas
        Jul. 03, 2021

        Gerard BAUER, Abstract composition, 1968, Oil on canvas

        Est: €800 - €1,200

        Gerard Bauer, Abstract composition, 1968, Oil on canvas Technique: Oil on canvas Inscription: lower right signed and dated: "Bauer 68", verso auf Keilrahmen inscribed: "GERARD BAUER" Description: Abstract color field composition in earth tones. Size: 60 x 40 cm, Frame: 70,3 x 50,5 x 4,2 cm | 23 2/3 x 15 3/4 in, Frame: 27 2/3 x 20 x 1 2/3 in Keywords: After 1945, Abstraction, France, Painting, Abstract, Painting, Color, Geometric Condition: In the left half of the picture two vertically running, longer soiling on the painting layer, partly with chipping. Smaller chipping , esp. upper right, upper right somewhat soiled and rubbed.

        Fichter Kunsthandel
      • AMUSANT TABLEAU "LA FEMME AU RAISIN" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Huile sur toile signée en bas à dr
        Jun. 06, 2021

        AMUSANT TABLEAU "LA FEMME AU RAISIN" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Huile sur toile signée en bas à dr

        Est: €450 - €480

        AMUSANT TABLEAU "LA FEMME AU RAISIN" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Huile sur toile signée en bas à droite et daté 87 et contresignée au dos 65 x 80,5 cm Gérard Bauer est un artiste né en 1947 à Coutances en France. Après avoir étudié aux Beaux-Arts, il étudie les animaux en tant que dessinateur au museum d'histoire naturelle, où il développe un style hyperréaliste. Par la suite, il se lance dans la représentation d'automobiles anciennes, développant ainsi une formidable technicité. Il joint son surréalisme personnel humoristique et enthousiasmant à des sujets humains ou animaliers. Ses compositions longuement réfléchies et exécutées sont rares et difficiles à trouver.

        Paris Oise Enchères
      • IMPORTANT TABLEAU "JOURS BLEUS POUR JULIETTE BINOCHE" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Acrylique sur toi
        Jun. 06, 2021

        IMPORTANT TABLEAU "JOURS BLEUS POUR JULIETTE BINOCHE" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Acrylique sur toi

        Est: €800 - €1,000

        IMPORTANT TABLEAU "JOURS BLEUS POUR JULIETTE BINOCHE" DE Gérard BAUER (Né en 1947) Acrylique sur toile signée en bas à droite et datée 2001, titrée au dos. 130 x 97 cm

        Paris Oise Enchères
      • Bauer, Gérard
        May. 08, 2021

        Bauer, Gérard

        Est: €200 - €300

        (1947 Coutances). Golfspieler neben einem Chopper. Acryl auf Lwd. 1987. 73 x 92,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso Din A4 Zettel der Galerie "Elysee-Miromesnil," Paris. Gerahmt. D

      • Bauer, Gérard
        Dec. 12, 2020

        Bauer, Gérard

        Est: €240 - €360

        (1947 Coutances). Ein roter Morgan Plus 8 vor dem Schloss Cheverny (Château de Cheverny). Öl auf Lwd. 1985. 46 x 55 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im schwarz gefassten Rahmen. - D

      • Gérard BAUER (Né en1947) Les cartes maîtresses, 1990
        May. 16, 2020

        Gérard BAUER (Né en1947) Les cartes maîtresses, 1990

        Est: €200 - €300

        Gérard BAUER (Né en1947) Les cartes maîtresses, 1990 Huile sur toile, signée en bas à droite Titrée et datée au dos 92 x 73 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Bauer Gerard (1947-), Homage to Kirk Douglas, oil on canvas, 100X100 cm. si
        Dec. 27, 2017

        Bauer Gerard (1947-), Homage to Kirk Douglas, oil on canvas, 100X100 cm. si

        Bauer Gerard (1947-), Homage to Kirk Douglas, oil on canvas, 100X100 cm. signed גררד באואר(1947-), מחווה לקירק דאגלס, שמן על בד, 100X100 ס"מ, חתום

        CollecTodo Worldwide Collector's House
      • GERARD BAUER Signed Painting Hyper Realism French contemporary Art
        Nov. 28, 2017

        GERARD BAUER Signed Painting Hyper Realism French contemporary Art

        GERARD BAUER b. 1947. French Qui me fait toutner la tete / Who made me turn my head , 2008. 81 x 100 cm. Acrylic on canvas Signed and dated, signed again and dated verso. excellent condition. Gérard Bauer was born in 1947 in Coutances, France. After studying at the School of Fine Arts, he focused on studying animals as a draftman at the Museum of Natural History, where he developed a hyperrealistic style. Later on, he started working in the depicting of old cars, developing a great technique. He then started adding his humorous and inspiring personal surrealism to human and animal subjects. His compositions which take a long time to be conceived and created, are rare and difficult to find.

        Gilden's Art Gallery
        Oct. 21, 2017

        Est: €200 - €300

        Louiza Auktion & Associés
      • Gérard BAUER (Né en1947) Mercedes,1985
        Oct. 21, 2017

        Gérard BAUER (Né en1947) Mercedes,1985

        Est: €200 - €300

        Gérard BAUER (Né en1947) Mercedes,1985 Huile sur toile, signée en bas à droite Titrée et datée au dos 73 x 92 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Gérard BAUER (Né en1947) Black symphonie, Rolls Royce
        Oct. 21, 2017

        Gérard BAUER (Né en1947) Black symphonie, Rolls Royce

        Est: €200 - €300

        Gérard BAUER (Né en1947) Black symphonie, Rolls Royce Huile sur toile, signée en bas à droite Titrée et datée 1993 au dos 73 x 92 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Gérard BAUER (1947) Rolls Royce Phantom II en sous bois - 1987
        Jul. 08, 2017

        Gérard BAUER (1947) Rolls Royce Phantom II en sous bois - 1987

        Est: €200 - €300

        Gérard BAUER (1947) Rolls Royce Phantom II en sous bois - 1987 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 50 x 61 cm

        Carvajal SVV
      • Gérard BAUER (1947) Rolls Royce cabriolet « Les incorruptibles » - 1987
        Jul. 08, 2017

        Gérard BAUER (1947) Rolls Royce cabriolet « Les incorruptibles » - 1987

        Est: €200 - €300

        Gérard BAUER (1947) Rolls Royce cabriolet « Les incorruptibles » - 1987 Huile sur toile Signé et daté en bas droite Signé et daté au dos 50 x 61 cm

        Carvajal SVV
        Jun. 15, 2017

        Gilden's Art Gallery
      • Gérard BAUER (1947) Cherchez la balle, 1988 Acrylique sur toile signée en b
        Aug. 16, 2016

        Gérard BAUER (1947) Cherchez la balle, 1988 Acrylique sur toile signée en b

        Est: €700 - €900

        Gérard BAUER (1947) Cherchez la balle, 1988 Acrylique sur toile signée en bas à droite 92 x 73 cm

        Tradart Deauville
      • Gérard BAUER, né en 1947 Une chambre pour trois belles, 1991 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 92 x 73
        Dec. 30, 2013

        Gérard BAUER, né en 1947 Une chambre pour trois belles, 1991 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 92 x 73

        Est: €1,800 - €2,000

        Besch Cannes Auction
      • Gérard BAUER (1947) Marilyn - 1999 Acrylique sur toile. Signé et daté en bas à gauche 60 x 73 cm
        Sep. 30, 2013

        Gérard BAUER (1947) Marilyn - 1999 Acrylique sur toile. Signé et daté en bas à gauche 60 x 73 cm

        Est: €1,000 - €1,200

        Carvajal SVV
        Aug. 15, 2013

        Est: €1,800 - €2,000

        Besch Cannes Auction
      • Gérard BAUER (né en 1947) "Les Cartes maîtresses,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Les Cartes maîtresses,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Les Cartes maîtresses, 1990 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 93 x L: 72 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Le Papillon de la
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le Papillon de la

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le Papillon de la Madeleine, 1990 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 92 x L: 73 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Porsche et dominos,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Porsche et dominos,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Porsche et dominos, 1992 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 73 x L: 92 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Black symphonie, 1993
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Black symphonie, 1993

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Black symphonie, 1993 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée sur le châssis. H: 73 x L: 92 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Jumping à Notre-Dame,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Jumping à Notre-Dame,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Jumping à Notre-Dame, 1988 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée et datée au dos. H: 92 x L: 73 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Le futur est à nous,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le futur est à nous,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le futur est à nous, 1992 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée sur le châssis. H: 73 x L: 92 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "La Mercedes et la
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "La Mercedes et la

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "La Mercedes et la poupée, 1985 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée au dos. H: 73 x L: 92 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Les Dieux fous, 1985
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Les Dieux fous, 1985

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Les Dieux fous, 1985 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée au dos. H: 92 x L: 73 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Saut de la guitare,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Saut de la guitare,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Saut de la guitare, 1988 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. H: 92 x L: 73 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Le Dernier obstacle,
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le Dernier obstacle,

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Le Dernier obstacle, 1988 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 92 x L: 73 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Blonde et or, 1993
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Blonde et or, 1993

        Est: €400 - €600

        Gérard BAUER (né en 1947) "Blonde et or, 1993 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 73 x L: 92 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Visite au cloitre, 1986
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Visite au cloitre, 1986

        Est: €300 - €400

        Gérard BAUER (né en 1947) "Visite au cloitre, 1986 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée sur le châssis. H: 65 x L: 80 cm "

      • Gérard BAUER (né en 1947) Femme aux raisins
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) Femme aux raisins

        Est: €300 - €400

        Gérard BAUER (né en 1947) Femme aux raisins Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. H: 54 x L: 73 cm

      • Gérard BAUER (né en 1947) "Femme au chat, 1980
        Apr. 06, 2013

        Gérard BAUER (né en 1947) "Femme au chat, 1980

        Est: €300 - €400

        Gérard BAUER (né en 1947) "Femme au chat, 1980 Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. H: 65 x L: 46 cm "

      • Gérard BAUER
        Oct. 05, 2012

        Gérard BAUER

        Est: €300 - €400

        Gérard BAUER Baby Doll Acrylique sur toile 92 x 73 cm

      • Gérard BAUER
        Oct. 05, 2012

        Gérard BAUER

        Est: €300 - €400

        Gérard BAUER Pin up aux dés Acrylique sur toile, signée et datée 1997 61 x 50 cm On joint: Paul RAYNAL, Regard, acrylique sur toile, 60 x 60 cm