Fred (1928) Bauer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Fred BAUER (1928)
        Jun. 27, 2020

        Fred BAUER (1928)

        Est: CHF100 - CHF200

        Fred BAUER (1928) Illustrationen zu Pedro Antonio de Alarcon \Der Dreispitz\" 12 Farb-Holzschnitte, je 7/60, mit Bleistift betitelt und signiert, in originaler Kassette 26 x 23 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Kassette: 52 x 39,5 x 3 cm) "

        Galerie Moenius
      • Fred BAUER (1928)
        Jun. 26, 2020

        Fred BAUER (1928)

        Est: CHF50 - CHF100

        Fred BAUER (1928) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 24,5 x 29,5 cm bis 34 x 37,5 cm Fred Bauer: Maler, Graphiker, Holzschneider, Buch- und Plakatgestalter sowie Illustrator. Briefmarken und Glasarbeiten. Kinderbuch-Autor. Geboren am 29.6.1928 in Herisau. 1944-47 Graphikerlehre und Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. Seit 1965 selbständig als Künstler.

        Galerie Moenius
      • Fred Bauer (SA 1899 - 1985) 2 x Watercolours, Mountain Landscapes, Signed, 38 x 52 & 37 x 55
        Oct. 15, 2017

        Fred Bauer (SA 1899 - 1985) 2 x Watercolours, Mountain Landscapes, Signed, 38 x 52 & 37 x 55

        Est: R1,500 - R2,500

        5th Avenue Auctioneers
      • Fred Bauer (SA 1899 - 1985) Watercolour, "Groot
        Aug. 24, 2014

        Fred Bauer (SA 1899 - 1985) Watercolour, "Groot

        Est: R1,500 - R2,500

        Fred Bauer (SA 1899 - 1985) Watercolour, "Groot Constantia", Signed & Dated '46, 33 x 50

        5th Avenue Auctioneers
      • Bauer, Fred: Lot
        Sep. 24, 2009

        Bauer, Fred: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Bauer, Fred: Lot (*1928 Herisau). Windmill, 1980, color lithography; Witches in carriage, linocut; composition, 1999, woodcut. Signed: Fred Bauer. Varying sizes. Bauer, Fred: Lot (*1928 Herisau). Windmühle, 1980. Farblithographie; Hexen in Kutsche. Linolschnitt; Komposition, 1999. Holzschnitt. Verschiedene Auflagen, jeweils signiert: Fred Bauer. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen