E. (1900) Bauer Sold at Auction Prices

Photographer

      • Bauer,B. u. E.
        Feb. 15, 2024

        Bauer,B. u. E.

        Est: €80 - €120

        Briefwechsel zwischen Bruno Bauer und Edgar Bauer während der Jahre 1839-1842 aus Bonn und Berlin. Charlottenburg, Egbert Bauer 1844. 192 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). Slg. Friedlaender 33. - Erste Ausgabe, selten. Muß als eine der Verteidigungsschriften Bruno Bauers gegen seine 1842 erfolgte Entlassung aus dem theologischen Lehramt der Universität Bonn angesehen werden, durch seine Johannes- u. Synoptiker-Kritiken (1840 bzw. 1841) ausgelöst. Briefpartner dieser entscheidenden Jahre ist sein Bruder Edgar, Verleger sein anderer Bruder Egbert Bauer. - Exlibris.

      • Bauer,A.A.E.
        Dec. 16, 2022

        Bauer,A.A.E.

        Est: €80 - €120

        Chemie und Alchymie in Österreich bis zum beginnenden XIX. Jahrhundert. Eine Skizze. Wien, Lechner 1883. 8°. IV, 85 S. mit illustr. Titel u. 2 Porträts u. 1 doppelblattgr. Tafel in Holzschnitt. Hln. d. Zt. mit mont. illustr. Orig.-Umschlag auf dem Vorderdeckel. (Ecken tls. läd., berieb.). NDB I, 636. - Einzige Ausgabe, selten. - Zweite Veröffentlichung des Wiener Chemikers A. A. E. Bauer (1836-1921). Bauer entdeckte 1877 mit J. Schuler die Synthese der Primelinsäure. - Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.

      • Bauer,E.
        Jul. 02, 2020

        Bauer,E.

        Est: €100 - €150

        Der Streit der Kritik mit Kirche und Staat. Bern, Jenni 1844. 287 S. Etw. spät. Lwd. (Tls. leicht berieb.).

      • [Bauer, M.A.J.]. Wisselingh, E.J. van (ed.). M.A.J. Bauer. Zijn etswerk (his etched work). Amst., E.
        May. 26, 2020

        [Bauer, M.A.J.]. Wisselingh, E.J. van (ed.). M.A.J. Bauer. Zijn etswerk (his etched work). Amst., E.

        Est: €100 - €150

        [Bauer, M.A.J.]. Wisselingh, E.J. van (ed.). M.A.J. Bauer. Zijn etswerk (his etched work). Amst., E.J. van Wisselingh & Co, n.d. (1927), 167p., col. frontisp., 138 monochr. plates, 4to. - Occas. sl. foxed; ±8 lvs. w. sm. marginal tear, not affecting image or text. = DE LUXE copy of the standard catalogue, bound in light brown gilt panelled calf w. richly gilt spine w. 2 contrasting mor. letterpieces, t.e.g.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Bauer,E.
        Oct. 11, 2019

        Bauer,E.

        Est: - €1,400

        Bauer,E. Trau keinem Fuchs auf grüner Heid und keinem Jud bei seinem Eid! Ein Bilderbuch für Groß und Klein. Nbg., Stürmer-Vlg. (1936). Qu.Gr.8°. Mit 21 ganzs. Farbillustr. 22 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. etw. stockfl., kleine Schabspuren). Erste Ausgabe. - Vgl. Schug, Bilderwelt 1933. - Über die Entstehung dieses in Text und Bild von Haß gegen die Juden erfüllten Buches berichtet Klaus Doderer ausführlich in seinem Aufsatz "Zur Entstehungsgeschichte eines makabren Bilderbuches aus der Zeit des Dritten Reichs" (in: Sub tua platano. Festgabe für A.Beinlich. Emsdetten 1981, S.239-244).

      • E Bauer
        Jan. 26, 2017

        E Bauer

        E Bauer, HL, LS, H 5, noch Z 2

        Lankes - Auktionen im Schloss GmbH