Hildegard von Bauer-Calchera Sold at Auction Prices

    • Hildegard von Bauer-Calchera, Carden an der Mosel
      Feb. 29, 2020

      Hildegard von Bauer-Calchera, Carden an der Mosel

      Hildegard von Bauer-Calchera, Carden an der Mosel wohl Ansicht eines alten Gehöftes am Brohlbach, hinauf zur Flanke des Hüttenberges, detailreiche, dokumentatrische Malerei, Öl auf Leinwand, undatiert um 1910, links unten signiert "Hildeg. v. Bauer Calchera", gering reinigungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt (Altersspuren), Falzmaße ca. 93,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: geborene Hildegard (Hilde) von Bauer, dt.-böhmische Malerin (1880 Prag bis nach 1930), Schülerin von Max Rabes in Berlin, um 1930 in Sargnano am Gardasee tätig erwähnt, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler. RefScu120220