? (1725) Bauer Sold at Auction Prices

    • Chodowiecki, Daniel Nikolaus (Danzig, Berlin 1726-1801)
      Sep. 19, 2024

      Chodowiecki, Daniel Nikolaus (Danzig, Berlin 1726-1801)

      Est: €60 - €72

      Titel und Porträt zu Almanac Generalogique pour l'année 1780 Radierung als Doppelblatt, i. d. Platte sign. Je ca. 9×5 cm. Vergl. Bauer 663/664. R. {Und: Drei Blätter nach D. N. Chodowiecki.} a) Verhalten d. Peter d. Großen, aus: 12 Bl. Brandenb. Geschichte 1792 (Zusatz "S. 48"), ca. 8,7×5,2 cm, vgl.: Bauer 1589. R. b) Doppelblatt zu "12 Bl. zu Siegfried v. Lindenberg v. J. G. Müller" (größeres Format o. Text), vgl.: Bauer 1012/1013. R. c) Litheraturzirkel, gestochen v. Geyser, ca. 11,3×6,2 cm. R. {Dazu:} Landschaftsinsel mit Kutschfahrt - Kutscher als Gevatter Tod, 19. Jh., Radierung, ca. 10×15 cm. R. (60399)

    • Franz Xavier Habermann (1721 - 1796) Een opticaprent van Isfahan
      Sep. 26, 2022

      Franz Xavier Habermann (1721 - 1796) Een opticaprent van Isfahan

      Est: €50 - €80

      Naar Quilielm Bauer, "Vue de Logges; Vue de Pallais, from Vue Persane a Ispahan", handgekleurde gravure - scheurtje m.b. B 31 x 40 / 54 x 62 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
      Dec. 09, 2021

      Est: €40 - €48

      Vier Blätter 1784/85, 1789, 1795, 1801 a) Richardsons's Clarisse, Radierung. Ca. 13×8 cm. WVZ Bauer 1142. b) Blatt zu Wieland's Idris. Radierung. 9,7×11,2 cm (mit Einfassungslinie beschn. ohne Schrift auf Ober- u. Unterkante). WVZ Bauer 1384. c+d) "Wollt ihr, oder wollt ihr nicht?". "Zischka wo sind die Feinde...". Zwei Radierungen. In der Platte sign. u. dat. 1795 u. 1798. Zur Deutschen Monatsschrift 1795 u. 1801. Je ca. 16,2×9,5 cm. WVZ. Bauer 1840 u. 1842. (58774)

      Dec. 03, 2020

      Est: €60 - €72

      Vier Bläter 1784/85, 1789, 1795 u. 1801 a) Richardsons's Clarisse, Radierung. Ca. 13×8 cm. Bauer 1142. b) Blatt zu Wieland's Idris. Radierung. 9,7×11,2 cm (mit Einfassungslinie beschn. ohne Schrift auf Ober- u. Unterkante). WVZ. Bauer 1384. c+d) "Wollt ihr, oder wollt ihr nicht?". "Zischka wo sind die Feinde...". Zwei Radierungen. In der Platte sign. u. dat. 1795 u. 1798. Zur Deutschen Monatsschrift 1795 u. 1801. Je ca. 16,2×9,5 cm. WVZ. Bauer 1840 u. 1842. (58774)