Edmond Baudoin Sold at Auction Prices

b. 1942 -

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942) Planche originale " La Danse devant le buffet ".
        Dec. 03, 2020

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) Planche originale " La Danse devant le buffet ".

        Est: €800 - €1,000

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) Planche originale " La Danse devant le buffet ". La première et définitive planche de cette histoire parue en 1985, l'une des premières publiées par l'auteur. Une pièce intéressante pour les amateurs de ce talentueux dessinateur. Réalisation sur papier à l'encre de chine et blanco pour repentirs. Signée en haut dans la marge à gauche. Format 30 x 40 cm. TRES BEL ETAT de conservation. A été pliée sur sa hauteur sans affecter les cases.

      • Edmond BAUDOIN
        Jun. 27, 2020

        Edmond BAUDOIN

        Est: €300 - €500

        Edmond BAUDOIN Né en 1942 Les Sentiers cimentés - Rencontre Encre de Chine sur papier pour 3 planches de cet album publié en 1981 aux éditions Futuropolis. Traces de crayon de papier. Signé sur chaque planche. Salissure planche 1, marge inférieure. Coins légèrement abîmés. 41,80 x 29,60 cm chaque Lot partiellement reproduit

      • ¤ Edmond BAUDOIN Né en 1942 Jeanne
        Nov. 18, 2016

        ¤ Edmond BAUDOIN Né en 1942 Jeanne

        Est: €300 - €500

        Edmond BAUDOIN Né en 1942 Jeanne Encre de Chine, gouache et collage pour la planche 3 de cet album publié en 2004 aux éditions Sherpa - Oog & Blik. Signé et encadré. h: 36 w: 27,50 cm

      • Edmond BAUDOIN – Les yeux dans le mur "Encre de Chine pour l
        Jun. 12, 2016

        Edmond BAUDOIN – Les yeux dans le mur "Encre de Chine pour l

        Est: €350 - €400

        Edmond BAUDOIN – Les yeux dans le mur "Encre de Chine pour la planche 30 de l'album, accompagnée de sa mise en couleur sur film plastique. 21 x 29 cm. Dupuis 2003."

        Millon Belgique
      • BAUDOIN Edmond (né en 1942) JACK LONDON
        Jun. 08, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) JACK LONDON

        Est: €500 -

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) JACK LONDON Encre de Chine pour un ensemble de 3 planches de cet album réalisé par Charmian London et publié en 2006 aux éditions Terrail. Chacune signée et annotée " Jack London - Editions Terrail " au crayon. 29,5 x 19,7 cm l'une.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €250 - €400

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) LE CHEMIN AUX OISEAUX Encre de Chine pour la double planche 78 et 79 de cet album publié en 1999 aux éditions du Seuil. Signée au crayon. 21,5 x 30 cm.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €300 - €500

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) NU ASSIS Encre de Chine et arrachage sur papier pour une illustration. Signée et datée « 91 ». 41 x 31 cm. Encadrée.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €400 - €600

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) FEMME ASSISE CONTRE UN MUR Encre de Chine pour une illustration. Signée et datée « 91 ». 31 x 41 cm. Encadrée.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €400 - €600

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) FEMME À LA NUISETTE Encre de chine pour une illustration. Signée et datée « 91 ». 31 x 41 cm. Encadrée.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €300 - €400

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) DEUX FEMMES ASSISES Encre de Chine et pastel gras bleu pour une illustration. Signée et datée « 91 ». 41 x 31 cm.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €700 - €1,200

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) LES ESSUIES-GLACES Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 3 de cet album, la case 1 de cette planche sera utilisée pour la couverture de l'album et la case 2 pour le 4ème de couverture. Signée. 29,5 x 23,5 cm. La plus belle planche de l'album, également la couverture !

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €800 - €1,200

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) TES PAS, ENFANTS DE MON SILENCE Encre de Chine, gouache, acrylique de couleur sur carton, arrachage et collage sur carton et papier marouflés sur toile montée sur châssis. Signé et daté « 90 » au recto, également sur le châssis au verso. 60 x 80 cm. Rare et superbe peinture de cette époque.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Nov. 24, 2012

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €100 - €150

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) LE PROÇÈS-VERBAL Encre de Chine pour une illustration publiée page 71 de cet ouvrage de Le Clézio édité en 1989 par Gallimard & Futuropolis. Signée au crayon. 9 x 8,7 cm. Encadrée.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        Nov. 24, 2012

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €250 - €350

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) SALADE NIÇOISE Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 124 de cet album, pour l'histoire «Le tube», publié en 1999 aux éditions L'Association dans la collection Ciboulette. 29,7 x 21 cm.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942)
        May. 05, 2012

        BAUDOIN Edmond (né en 1942)

        Est: €100 - €150

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) UN TYPHON AU LARGE DES COTES DU JAPON Encre de Chine pour la planche 10 d'un album. Signée au crayon. 29,5 x 19,6 cm.

      • Edmond BAUDOIN L'oeil et le mot Technique Mixte
        Nov. 19, 2011

        Edmond BAUDOIN L'oeil et le mot Technique Mixte

        Est: €800 - €900

        Edmond BAUDOIN L'oeil et le mot Technique Mixte pour ce magnifi que dessin publié dans ce livre dédié à Pablo Picasso. 54 x 33 cm. Mango Editions 2000. Signé.

      • Edmond BAUDOIN Williams Technique Mixte pour cette
        Nov. 19, 2011

        Edmond BAUDOIN Williams Technique Mixte pour cette

        Est: €400 - €500

        Edmond BAUDOIN Williams Technique Mixte pour cette magnifi que planche couleur. 40 x 26 cm. Années 90. Signée.

        Apr. 02, 2011

        Est: €180 - €250

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) Un typhon au large des côtes du Japon Encre de Chine pour la planche 10 d'un album. Signée au crayon. 29,5 x 19,6 cm.

      • BAUDOIN Edmond (né en 1942) NU FÉMININ Encre de Chine pour une illustration. Signée. 32 x 24 cm.
        Nov. 13, 2010

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) NU FÉMININ Encre de Chine pour une illustration. Signée. 32 x 24 cm.

        Est: €120 - €150

        Nov. 13, 2010

        Est: €600 - €700

        BAUDOIN Edmond (né en 1942) LE PROCES-VERBAL Encre de Chine pour une image inédite réalisée en marge de l'album « Le procès-verbal » de J. M. le Clézio, publié en 1985 aux éditions Futuropolis. Signée. 40 x 26,5 cm. Encadrée. Très proche de l'illustration de la page 64 de cet ouvrage.