Emilian Baudnik Sold at Auction Prices

      • Baudnik, Aemilian | 1877 Prag, Tschechien - ca. 1930 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Baudnik, Aemilian | 1877 Prag, Tschechien - ca. 1930 Ebenda

        Baudnik, Aemilian 1877 Prag, Tschechien - ca. 1930 Ebenda Mappenwerk: "Farbige Erlebnisse", Linoleumschnitte von Aemilian Baudnik. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. Die Folge enthält 5 von 6 Linolschnitten: 1) Pfingstspaziergang, 2) Verschneite Landstraße (Blatt fehlt), 3) Havelkahn, 4) Italienische Nacht, 5) Schnitter, 6) Bücherfreundin. Jeweils 36,7 x 27,9 cm (Blattgröße). Jeweils unten rechts handsigniert: Baudnik. Format 29,2 x 27,8 cm. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag G.M.B.H., Berlin 1924. Teils wellig und fleckig.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Aemilian Baudnik, Mappe "Farbige Erlebnisse"
        Feb. 24, 2024

        Aemilian Baudnik, Mappe "Farbige Erlebnisse"

        Aemilian Baudnik, Mappe "Farbige Erlebnisse" fünf eingelegte Farblinolschnitte in einfacher Mappe mit Geleitwort von Friedrich Düsel, erschienen 1924 im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, jede Graphik in Blei signiert, leichte Altersspuren, Blattmaße ca. 36,5 x 28 cm. Aemilian Baudnik, portfolio "Farbige Erlebnisse" five inlaid colour linocuts in a simple portfolio with a foreword by Friedrich Düsel, published in 1924 by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, each print signed in lead, slight signs of age, sheet dimensions approx. 36.5 x 28 cm.

        Nov. 18, 2023

        Aemilian Baudnik, Mappe "Farbige Erlebnisse" fünf eingelegte Farblinolschnitte in einfacher Mappe mit Geleitwort von Friedrich Düsel, erschienen 1924 im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, jede Graphik in Blei signiert, leichte Altersspuren. Blattmaße ca. 36,5 x 28 cm. Aemilian Baudnik, portfolio "Farbige Erlebnisse" five inlaid colour linocuts in a simple portfolio with a foreword by Friedrich Düsel, published 1924 by the Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, each print signed in lead, slight signs of age. Sheet dimensions ca. 36,5 x 28 cm.

      • Baudnik, Aemilian: Farbige Erlebnisse
        Oct. 13, 2022

        Baudnik, Aemilian: Farbige Erlebnisse

        Est: €100 - €150

        Baudnik, Aemilian. Farbige Erlebnisse. Linoleumschnitte. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. 2 Bl. Mit 6 signierten Originallinolschnitten von Ae. Baudnik. 36 x 27,5 cm. Lose Bl. in illustr. OHalbleinen-Flügelmappe. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag, 1924. -- Die Mappe innen etwas braunfleckig; die Graphiken vereinzelt im weißen Rand minimal stockfleckig.

      • Aemilian Baudnik, "Havelkahn"
        Oct. 24, 2020

        Aemilian Baudnik, "Havelkahn"

        böhmischer Maler und Illustrator (1877 - um 1930), Linolschnitt in fünf Farben/Papier, unten rechts handsigniert, 1924, einer von sechs Linolschnitten des Portfolios: Farbige Erlebnisse. Linoleumschnitte. Mit einem Geleitwort von Fr. Düsel. Berlin (Wegweiser) 1924, guter Zustand, etwas lichtrandig, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout; Boat on Havel river, colour lino-cut 1924, signed in pencil bottom right, one of six motives out of the portfolio Coloured Adventures, Berlin 1924, good condition, a bit tanned by the sun, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Baudnik, Aemilian
        Sep. 12, 2020

        Baudnik, Aemilian

        Baudnik, Aemilian Farbige Erlebnisse. Mit 6 sign. OFarblinolschnitten. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. Berlin, Wegweiser, 1924. Folio. 1 Doppelbll. (Tit. u. Text), 6 lose Bl. in ill. OHLwd.-Flügelmappe (stellenw. gering berieben, innen etw. stockfleckig). Die signierten Linolschnitte tragen die Titel "Pfingstspaziergang", "Verschneite Landstraße", "Havelkahn", "Italienische Nacht", "Schnitter" und "Bücherfreundin". - Textblätter angeknkickt, Tafeln leicht gebräunt u. meist etwas stockfleckig. *

        Jul. 31, 2020

        Est: €240 -

        Baudnik, Aemilian Farbige Erlebnisse. Mit 6 sign. OFarblinolschnitten. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. Berlin, Wegweiser, 1924. Folio. 1 Doppelbll. (Tit. u. Text), 6 lose Bl. in ill. OHLwd.-Flügelmappe (stellenw. gering berieben, innen etw. stockfleckig). Die signierten Linolschnitte tragen die Titel "Pfingstspaziergang", "Verschneite Landstraße", "Havelkahn", "Italienische Nacht", "Schnitter" und "Bücherfreundin". - Textblätter angeknkickt, Tafeln leicht gebräunt u. meist etwas stockfleckig. * RefMod24720