Ulrich von (Graf) Baudissin Sold at Auction Prices

    • Baudissin, Ulrich Hunold Herman Graf von: Blick auf Schloss Frederiksborg in Hillerød bei Kopenhagen.
      Nov. 27, 2015

      Baudissin, Ulrich Hunold Herman Graf von: Blick auf Schloss Frederiksborg in Hillerød bei Kopenhagen.

      Est: €2,500 - €2,800

      Blick von Westen auf Schloss Frederiksborg in Hillerød bei Kopenhagen. Öl auf Leinwand, doubliert. 66 x 94,5 cm. Der dänische "Liebhabermaler" (Thieme-Becker) Ulrich Graf Baudissin diente als Offizier in der dänischen Armee. Er schuf vorwiegend Landschaften mit Motiven aus Dänemark und reiste gemeinsam mit Louis Gurlitt durch Süddeutschland und Italien. In der königlichen Gemäldesammlung auf Schloss Kronborg befindet sich eine andere Ansicht des Wasserschlosses "Die Au des Pfarrhofs bei Frederiksborg", die um 1846 entstand. Der als Wasserschloss konzipierte Bau entstand maßgeblich unter Christian IV. und wurde gemeinsam mit der Schlosskirche zwischen 1602 und 1625 errichtet. Das bei Hillerød auf Seeland gelegene Bauwerk gilt als bedeutendstes Beispiel der nordischen Renaissance und beherbergt heute das Dänische Nationalhistorische Museum.

    • Ulrich Hunold Herman Graf von Baudissin
      Jun. 13, 2015

      Ulrich Hunold Herman Graf von Baudissin

      Est: €2,800 - €3,400

      Ulrich Hunold Herman Graf von Baudissin 1816 Greifswalde - 1893 Wiesbaden - Schloss Frederiksborg - Öl/Lwd. 66 x 95 cm. Hinten auf montierter alter Verstrebung bez.: Malet af Huno Herman Rigsgreve Baudissin. Rahmen. Rent. - Lit.: Th.-B. III, S. 57/58. Graf Baudissin diente zunächst in der dänischen Armee. Er schuf vornehmlich Landschaften mit Motiven aus Dänemark und Italien. In königlich dänischem Besitz befinden sich die ''Die Au des Pfarrhofs bei Frederiksborg 1846'' und eine ''Partie aus den bayrischen Alpen''. Das dargestellte Schloss Frederiksborg liegt im dänischen Amt Hilleröd auf Seeland. Das Werk gilt als größtes und bedeutendstes Beispiel der nordischen Renaissance. Es wurde zusammen mit der Schlosskirche 1602/25 errichtet und ist heute nationalhistorisches Museum. Viele Ausstattungsgegenstände aus dänischen Schlössern sind dort versammelt.

    • Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin
      Sep. 27, 2014

      Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin

      Est: €700 - €840

      Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893 Deers by the Edge of the Wood Oil/cardboard, 25 x 35 cm, lo. le. sign. U. Baudissin as well as indistinctly dat. probably 1862. - Danish landscape painter. B. was officer of the Danish army a. temporarily stationed in Altona where her met L. Gurlitt. With him he traveled to South Germany a. Italy. - Mus.: Schloss Kronborg, Schloss Fredensborg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

    • Ulrich von Baudissin: Landscape near Frederiksborg with the castle in the middle distance.
      May. 30, 2011

      Ulrich von Baudissin: Landscape near Frederiksborg with the castle in the middle distance.

      Est: kr20,000 - kr30,000

      "Landskab i Omegnen af Frederiksborg, med Slottet i Mellemgrunden". Landscape with Frederiksborg castle. Signed and dated U. Baudissin 1845. Oil on canvas. 74 x 102 cm. Bobinet frame.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Baudissin, Ulrich Hunold Hermann Graf von. Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893 Castle Frederiksborg
      Nov. 27, 2010

      Baudissin, Ulrich Hunold Hermann Graf von. Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893 Castle Frederiksborg

      Est: - €4,800

      Baudissin, Ulrich Hunold Hermann Graf von. Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893 Castle Frederiksborg Oil/canvas, 66 x 94 cm, verso on part of the original stretcher inscr. Malet af Huno Hermann Rigsgreve Baudissin, rest., relined. - Panoramic view of castle Frederiksborg, where many Danish Kings were crowned. Frederiksborg counts among the most eminent Renaissance castles of Northern Europe. Today it houses the museum of national history. - Mus.: Schloss Kronborg, Schloss Fredensborg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

    • Baudissin, Ulrich 1816 Greifswald - 1893 Wiesbaden
      Apr. 20, 2007

      Baudissin, Ulrich 1816 Greifswald - 1893 Wiesbaden

      Est: €4,000 -

      Oil on canvas. Relined. 65 x 95cm. Framed. Overleaf side: Piece of the old strecher with handwritten specifications on the artist.