Auguste Baud-Bovy Sold at Auction Prices

b. 1848 - d. 1899

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le clocher d'Aeschi".
      May. 03, 2024

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le clocher d'Aeschi".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : "Le clocher d'Aeschi"; Öl auf Leinwand; 54,5x43,5 cm; sig. u. bez. "Aeschi" u.r., verso a. Etikett dat. 1891 u. betitelt

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: Abendliche Landschaft bei Aeschi mit Ziegenhirt auf dem Weg.
      May. 03, 2024

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: Abendliche Landschaft bei Aeschi mit Ziegenhirt auf dem Weg.

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : Abendliche Landschaft bei Aeschi mit Ziegenhirt auf dem Weg; Öl auf Leinwand; 46x54,5 cm; sig. u. bez. "Aeschi" u.l.

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le clocher d'Aeschi (depuis chez Hans avec son gros poirier)".
      May. 03, 2024

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le clocher d'Aeschi (depuis chez Hans avec son gros poirier)".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : "Le clocher d'Aeschi (depuis chez Hans avec son gros poirier)"; Öl auf Leinwand; 50,5x38 cm; sig. u. bez. "Aeschi" u.r., verso a. Etikett dat. 1890 u. betitelt,

    • Baud-Bovy Auguste
      Jun. 03, 2023

      Baud-Bovy Auguste

      Est: CHF640 - CHF800

      Waldpromenade mit Staffagefigur Unten links signiert. Leicht krakeliert, Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:48

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: Obstbäume bei Aeschi.
      May. 12, 2023

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: Obstbäume bei Aeschi.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : Obstbäume bei Aeschi; Öl auf Leinwand; 36,5x49 cm; sig. u. bez. "Aeschi" u.l.

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le ruisseau".
      May. 12, 2023

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: "Le ruisseau".

      Est: CHF800 - CHF1,600

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : "Le ruisseau"; Öl auf Leinwand; 63x48 cm; sig. u.r.

    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
      Dec. 08, 2022

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Vallée dans le canton de Berne, huile sur toile, signée, 53x44 cm

      Geneve Encheres
    • BAUD-BOVY, AUGUSTE: Bergbauer über dem Nebelmeer.
      May. 06, 2022

      BAUD-BOVY, AUGUSTE: Bergbauer über dem Nebelmeer.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) : Bergbauer über dem Nebelmeer; Öl auf Leinwand; 65x48 cm; verso altes Etikett

    • Attribution: Auguste Baud-Bovy, 1848 Geneva - 1899 Davos
      Apr. 30, 2022

      Attribution: Auguste Baud-Bovy, 1848 Geneva - 1899 Davos

      Est: €200 - €3,450

      Attribution: Auguste Baud-Bovy, 1848 Geneva - 1899 Davos, student of Barthelemy Menn, portrait of a young woman in Swiss costume, monogrammed AB at top right, oil/canvas, frame, approx. 46x35cm . German Description: Zuschreibung: Auguste Baud-Bovy, 1848 Genf - 1899 Davos, Schüler von Barthelemy Menn, Porträt einer jungen Frau in schweizer Tracht, rechts oben monogrammiert AB, Öl/Lwd, R., ca.46x35 cm

    • JUNGE SENNERIN
      Mar. 13, 2021

      JUNGE SENNERIN

      Est: €350 - €700

      RefOld4321 AUGUSTE BAUD-BOVY (ATTR.) 1848 Geneva - 1899 Davos Young dairymaid Oil on canvas. 39 x 28 cm (F. 46 x 35 cm). Monogramed upper right 'A.B.'. Min. abraded, rest. Frame.

    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899) La vieille fileuse de Krättigen, hu
      Dec. 09, 2020

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) La vieille fileuse de Krättigen, hu

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) La vieille fileuse de Krättigen, huile sur toile, signée, 120x93 cm

      Geneve Encheres
    • AUGUSTE BAUD-BOVY Swiss (1848-1899) Street scene, 1881 Oil on canvas
      Nov. 12, 2020

      AUGUSTE BAUD-BOVY Swiss (1848-1899) Street scene, 1881 Oil on canvas

      Est: $280 - $420

      AUGUSTE BAUD-BOVY Swiss (1848-1899) Street scene, 1881 Oil on canvas Signed and dated lower left. , LEONARD JOEL LOCAL DELIVERY SIZE: SMALL 80cm x 101cm

      Leonard Joel
      Oct. 20, 2020

      AUGUSTE BAUD-BOVY Swiss (1848-1899) Street scene, 1881 Oil on canvas Signed and dated lower left. Nicely framed. 80cm x 101cm

      Leonard Joel
    • BAUD-BOVY, AUGUSTE
      Dec. 09, 2019

      BAUD-BOVY, AUGUSTE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Genf 1848–1899 Davos) "Jeune fille en costume bernois", 1886. Ölstudie auf Leinwand über Holz. 35x27 cm.

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE
      Oct. 01, 2019

      BAUD-BOVY, AUGUSTE

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Genf 1848–1899 Davos) "Jeune fille en costume bernois", 1886. Ölstudie auf Leinwand über Holz. 35x27 cm. RefFin5919

    • BAUD-BOVY, AUGUSTE
      Sep. 20, 2019

      BAUD-BOVY, AUGUSTE

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899), Jeune fille près d'un arbre au-dessus de Montreux, huile sur carton, signée, 29x21,5 cm
      Sep. 08, 2019

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899), Jeune fille près d'un arbre au-dessus de Montreux, huile sur carton, signée, 29x21,5 cm

      Est: CHF250 - CHF350

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899), Jeune fille près d'un arbre au-dessus de Montreux, huile sur carton, signée, 29x21,5 cm Provenance: G. Neuffer, Lausanne, 10.12.2008

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Baud-Bovy, Auguste
      Sep. 21, 2018

      Baud-Bovy, Auguste

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "St-Légier, champs en fleurs", 1895. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 36,5x49 cm.

      Apr. 25, 2018

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Die Jungfrau, huile sur toile, signée et titrée au dos, 116x88 cm. Provenance: achat galerie Neupert AG à Zurich le 21 mai 1941. La facture d'achat ainsi qu'un dessin préparatoire seront remis à l'acquéreur.

      Geneve Encheres
    • BAUD-BOVY, AUGUSTE
      Nov. 15, 2017

      BAUD-BOVY, AUGUSTE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) Vue du lac en direction de Lausanne. Huile sur toile marouflée sur panneau. 19,7 x 31,5 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Portrait d'enfant au chapeau, huile sur
      Dec. 14, 2016

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Portrait d'enfant au chapeau, huile sur

      Est: CHF200 - CHF300

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Portrait d'enfant au chapeau, huile sur panneau, 12,5x9,5 cm

      Geneve Encheres
    • Portrait de Zoé Baud-Bovy, oct. 1876,
      Jun. 04, 2016

      Portrait de Zoé Baud-Bovy, oct. 1876,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BAUD-BOVY Auguste, 1848-1899 [CH]. Portrait de Zoé Baud-Bovy, oct. 1876, huile sur toile (41 x 32.5 cm). Signé b. g. Daté sur une étiquette collée au dos sur le châssis.

      Galartis SA
    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Marée bas
      Dec. 09, 2015

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Marée bas

      Est: CHF400 - CHF600

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Marée basse à l'Ile d'Oléron, huile sur panneau, signée, dédicacée à "Maman", 33x40 cm

      Geneve Encheres
    • Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Clair de
      Dec. 09, 2015

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Clair de

      Est: CHF300 - CHF500

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Clair de lune, huile sur carton, 25,5x35,5 cm. Provenance: Succession Baud-Bovy

      Geneve Encheres
      Sep. 23, 2015

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899)

      Est: CHF600 - CHF800

      Auguste Baud-Bovy (1848-1899) Le Poirier, lac de Thun, huile sur toile titrée et datée 1888 au dos, 49x36 cm (étiquette d'exposition Baud-Bovy à Zurich, 1930)

      Geneve Encheres
    • BAUD-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 18
      Dec. 04, 2014

      BAUD-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 18

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Geneva 1848 - 1899 Davos) Portrait of a woman. Oil on canvas. Signed upper right: A. Baud Bovy. 51 x 36 cm. Provenance: - Galerie Neupert, Zurich (label verso). - Swiss private collection BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genf 1848 - 1899 Davos) Frauenbildnis. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: A. Baud Bovy. 51 x 36 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung.

    • Un matin à Aeschi
      Jun. 21, 2014

      Un matin à Aeschi

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Baud-Bovy, Auguste, (1848-1899) Un matin à Aeschi unten links signiert «Baud Bovy»

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • BAUD-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 1899
      Dec. 01, 2010

      BAUD-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 1899

      Est: CHF250 - CHF350

      BAUD-BOVY, AUGUSTE (Geneva 1848 - 1899 Davos) Glières depuis le sommet du Brévent. Pencil on paper. Inscribed below. 14 x 21 cm. Our thanks to Lucien Boissonnas for confirming the authenticity of this work. BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genève 1848 - 1899 Davos) Glières depuis le sommet du Brévent. Bleistift auf Papier. Unten bezeichnet. 14 x 21 cm. Wir danken Lucien Boissonnas für die Bestätigung der Echtheit dieses Werkes.

    • BAND-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 1899 Davos)View
      Dec. 01, 2010

      BAND-BOVY, AUGUSTE(Geneva 1848 - 1899 Davos)View

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BAND-BOVY, AUGUSTE (Geneva 1848 - 1899 Davos) View over Aeschi. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed: Band Bovy. Aeschi. 74 x 83 cm. BAUD-BOVY, AUGUSTE (Genf 1848 - 1899 Davos) Blick auf Aeschi. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Band Bovy. Aeschi. 74 x 83 cm.