Eugen Batz Sold at Auction Prices

        • Eugen Batz, Otto Wols und Horst Janssen, Sammlung von 6 Radierungen
          Nov. 08, 2024

          Eugen Batz, Otto Wols und Horst Janssen, Sammlung von 6 Radierungen

          Est: €300 - €500

          Eugen Batz, Otto Wols und Horst Janssen, Sammlung von 6 Radierungen Eugen Batz, 1905 Velbert - 1986 Wuppertal, Abstrakte Kompositionen, 3 Radierungen, Größen 11 x 14 cm / 20 x 15 cm / 10,5 x 25,5 cm, je signiert, datiert (19)63, num. 1/4, 3/34 / 3/27; Otto Wols, 1913 Berlin - 1951 Paris, Abstrakte Kompositionen, 2 Radierungen, 10,5 x 7,5 cm und 14 x 9 cm, ein Blatt leicht stockfleckig; Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Kaja-Land", Radierung, 10,5 x 15 cm, signiert, dat. (19)74, im Druck bet., alle o. Rahmen Eugen Batz, Otto Wols and Horst Janssen, collection of 6 etchings Eugen Batz, 1905 Velbert - 1986 Wuppertal, Abstrakte Kompositionen, 3 etchings, sizes 11 x 14 cm / 20 x 15 cm / 10,5 x 25,5 cm, each signed, dated (19)63, numbered (19)63, no. 1/4, 3/34 / 3/27; Otto Wols, 1913 Berlin - 1951 Paris, Abstract Compositions, 2 etchings, 10.5 x 7.5 cm and 14 x 9 cm, one sheet slightly foxed; Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Kaja-Land", etching, 10.5 x 15 cm, signed, dated. (19)74, inscribed in the print, all without frame

        • Batz, Eugen: Ohne Titel
          Oct. 26, 2024

          Batz, Eugen: Ohne Titel

          Est: €250 - €350

          Eugen Batz 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Untitled Watercolor on Newspaper, collaged; H 360 mm, W 285 mm (Mount dimension); signed lower center ''Batz 62''; verso Label ''Art Basel 1988''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Eugen Batz - Drei Radierungen, 1946/47
          Oct. 12, 2024

          Eugen Batz - Drei Radierungen, 1946/47

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Drei Radierungen, 1946/47 Komposition, 1946 12 x 15,5 (15,5 x 19) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)46. Komposition, 1946 11,8 x 15,5 (15,5 x 19) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)46. Leid, 1947 14,3 x 16,5 (46,5 x 33,2) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)47, links unten betitelt. Blätter zum Teil außerhalb der Darstellung etwas fleckig.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T., 1960
          Oct. 12, 2024

          Eugen Batz - o.T., 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T., 1960 Aquarell, 14,7 x 21 cm, im Passepartout freigestellt montiert, unten signiert, links unten bezeichnet "22.II.60", rechts unten bezeichnet "51".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T. (Komposition in Blau und Schwarz), 1959
          Oct. 12, 2024

          Eugen Batz - o.T. (Komposition in Blau und Schwarz), 1959

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T. (Komposition in Blau und Schwarz), 1959 Aquarell, 29,7 x 39 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, links unten signiert, datiert und bezeichnet "Unterlegenhardt 29. XI 59, Oe.22055 e.batz". Der 1905 in Velbert geborene Eugen Batz war Schüler am Bauhaus und ein bedeutender Vertreter der Abstrakten Malkunst Deutschland. Zunächst besuchte er die Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, fotografierte in dieser Zeit erstmals künstlerisch. Diese Arbeiten waren von der Fotoästhetik der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Ab 1929 schloss er ein Studium am Bauhaus in Dessau an. Er besuchte dort Kurse bei Josef Albers und Joost Schmidt, erhielt analytischen Zeichenunterricht bei Wassily Kandinsky und besuchte die Freie Malklasse von Paul Klee. Inspiriert von diesen wichtigen Namen der Kunstszene, schuf Batz seine ersten abstrakten Bilder und hatte am Bauhaus seine erste Einzelausstellung. Für sein Meisterschüler-Studium bei Paul Klee wechselte Batz 1931 an die Kunstakademie Düsseldorf. Ab Mitte der 50er Jahre verschrieb er sich fast vollständig dem Stil des Informel. Er unternahm zahlreiche Reisen und sein Werk umfasst Ölgemälde, zahlreiche Aquarelle und fotografische Arbeiten.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz, Abstrakte Komposition
          Aug. 31, 2024

          Eugen Batz, Abstrakte Komposition

          Eugen Batz, Abstrakte Komposition an organische Strukturen erinnernde Komposition mit feinen Grauabstufungen, Radierung, um 1980, unter der Darstellung in Blei signiert "E. Batz", sehr gut erhalten, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21,7 x 18 cm, Blattmaße ca. 53 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1905 Velbert bis 1986 Wuppertal), 1925-27 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, zahlreiche Reisen, 1928 Entstehung erster künstlerischer Fotografien im Stil der Neuen Sachlichkeit, ab 1929 Studium am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Paul Klee, ab 1931 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und hier Meisterschüler von Paul Klee, Freundschaft mit Jankel Adler, 1932 Teilnahme an der Ausstellung „Das junge Rheinland“ in Düsseldorf, 1935 Reise in die Schweiz und nach Italien, ab 1947 Mitglied der „Donnerstag-Gesellschaft“ in Alfter bei Bonn, 1954-62 Beschäftigung mit informeller Malerei, 1959 Teilnahme an der documenta II in Kassel, zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia. Eugen Batz, Abstrakte Komposition Composition reminiscent of organic structures with fine grey gradations, etching, around 1980, signed "E. Batz" in lead below the image, very good condition, framed behind glass, image dimensions approx. 21.7 x 18 cm, sheet dimensions approx. 53 x 40 cm. Artist info: German painter, graphic artist and photographer. Painter, graphic artist and photographer (1905 Velbert - 1986 Wuppertal), 1925-27 attended the Elberfeld School of Crafts and Arts and Crafts, travelled extensively, 1928 produced his first artistic photographs in the style of New Objectivity, from 1929 studied at the Bauhaus in Dessau under Josef Albers, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky and Paul Klee, from 1931 studied at the Düsseldorf Art Academy, where he was a master student of Paul Klee, Friendship with Jankel Adler, 1932 participation in the exhibition "Das junge Rheinland" in Düsseldorf, 1935 trip to Switzerland and Italy, from 1947 member of the "Donnerstag-Gesellschaft" in Alfter near Bonn, 1954-62 occupation with informal painting, 1959 participation in documenta II in Kassel, numerous study trips at home and abroad, source: Wikipedia.

        • Batz, Eugen: Abstrakte Komposition
          Jun. 29, 2024

          Batz, Eugen: Abstrakte Komposition

          Est: €250 - €350

          Eugen Batz 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Abstract composition Watercolor on newspaper; H 373 mm, W 183 mm (mount dimension); signed lower left ''E. Batz 62''; inscribed lower right ''69''

        • EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)
          May. 25, 2024

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

          Est: €360 - €400

          Ohne Titel Aquarell auf kräftigem Velin. 1964. 25 x 14,5 cm. Unten mit Bleistift signiert "E. Batz", datiert und schwer leserlich bezeichnet sowie mit der Nummer"82/38". Provenienz: Privatbesitz

          May. 25, 2024

          Est: €300 - €450

          Ohne Titel Mischtechnik auf kräftigem Velin. 1963. 20 x 16,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "E. Batz". Provenienz: Privatbesitz Auf der Rückseite des Rahmens ist eine alte Pappe montiert mit verschiedenen Bezeichnungen wohl von fremder Hand.

          May. 25, 2024

          Est: €500 - €750

          Radierungen 1932/1949 6 Bl. Text mit Titel und Impressum sowie 9 Radierungen in Orig.-Passepartouts, in Orig.-Halbleinenflügelmappe. 1932/1949. Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße). Alle Graphiken signiert "e batz" und betitelt. Auflage 53 num. Ex. Hrsg. Werner Haftmann, Verlag Michael Herz, Bremen 1949, gedruckt in der Künstlerpresse Worpswede. Titel der einzelnen Graphiken: Torso/Nächtliche Insel/Eiland/Kosmisches/Marke/Bühne/Wasserpflanzen/Herbst/Ruine. Durchweg prachtvolle Drucke.

          May. 25, 2024

          Eugen Batz, Abstrakte Komposition an organische Strukturen erinnernde Komposition mit feinen Grauabstufungen, Radierung, um 1980, unter der Darstellung in Blei signiert "E. Batz", sehr gut erhalten, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21,7 x 18 cm, Blattmaße ca. 53 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1905 Velbert bis 1986 Wuppertal), 1925–27 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, zahlreiche Reisen, 1928 Entstehung erster künstlerischer Fotografien im Stil der Neuen Sachlichkeit, ab 1929 Studium am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Paul Klee, ab 1931 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und hier Meisterschüler von Paul Klee, Freundschaft mit Jankel Adler, 1932 Teilnahme an der Ausstellung „Das junge Rheinland“ in Düsseldorf, 1935 Reise in die Schweiz und nach Italien, ab 1947 Mitglied der „Donnerstag-Gesellschaft“ in Alfter bei Bonn, 1954–62 Beschäftigung mit informeller Malerei, 1959 Teilnahme an der documenta II in Kassel, zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia. Eugen Batz, Abstrakte Komposition Composition reminiscent of organic structures with fine grey gradations, etching, around 1980, signed "E. Batz" in lead below the image, very good condition, framed behind glass, image dimensions approx. 21.7 x 18 cm, sheet dimensions approx. 53 x 40 cm. Artist info: German painter, graphic artist and photographer. Painter, graphic artist and photographer (1905 Velbert - 1986 Wuppertal), 1925-27 attended the Elberfeld School of Crafts and Arts and Crafts, travelled extensively, 1928 produced his first artistic photographs in the style of New Objectivity, from 1929 studied at the Bauhaus in Dessau under Josef Albers, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky and Paul Klee, from 1931 studied at the Düsseldorf Academy of Art, where he was a master student of Paul Klee, Friendship with Jankel Adler, 1932 participation in the exhibition "Das junge Rheinland" in Düsseldorf, 1935 trip to Switzerland and Italy, from 1947 member of the "Donnerstag-Gesellschaft" in Alfter near Bonn, 1954-62 occupation with informal painting, 1959 participation in documenta II in Kassel, numerous study trips at home and abroad, source: Wikipedia.

        • Eugen Batz - Eugen Batz. Radierungen 1932, 1949
          Apr. 20, 2024

          Eugen Batz - Eugen Batz. Radierungen 1932, 1949

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Eugen Batz. Radierungen 1932, 1949 9 Radierungen, Blattmaße 48,3 x 33,8 cm und 33,8 x 48,3 cm, Exemplar 27/53, jeweils rechts unten in Blei signiert und links unten betitelt, Herausgeber: Werner Haftmann, gedruckt in der Künstlerpresse Worpswede, verlegt bei Michael Hertz, mit einem Essay von Werner Haftmann, Original-Flügelmappe. Neu in hochwertigen säurefreien Klapp-Passepartouts montiert, Original-Passepartouts liegen bei. Enthält die Blätter: Nächtliche Insel, Herbst, Wasserpflanzen, Maske, Torso, Kosmisches, Eiland, Bühne und Ruine. Radierungen in sehr gutem Zustand. Der 1905 in Velbert geborene Eugen Batz war Schüler am Bauhaus und ein bedeutender Vertreter der Abstrakten Malkunst Deutschland. Zunächst besuchte er die Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, fotografierte in dieser Zeit erstmals künstlerisch. Diese Arbeiten waren von der Fotoästhetik der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Ab 1929 schloss er ein Studium am Bauhaus in Dessau an. Er besuchte dort Kurse bei Josef Albers und Joost Schmidt, erhielt analytischen Zeichenunterricht bei Wassily Kandinsky und besuchte die Freie Malklasse von Paul Klee. Inspiriert von diesen wichtigen Namen der Kunstszene, schuf Batz seine ersten abstrakten Bilder und hatte am Bauhaus seine erste Einzelausstellung. Für sein Meisterschüler-Studium bei Paul Klee wechselte Batz 1931 an die Kunstakademie Düsseldorf. Ab Mitte der 50er Jahre verschrieb er sich fast vollständig dem Stil des Informel. Er unternahm zahlreiche Reisen und sein Werk umfasst Ölgemälde, zahlreiche Aquarelle und fotografische Arbeiten. Es handelt sich hierbei um die Erstauflage der Mappe aus dem Jahre 1949. In ihr gesammelt sind neun Radierungen aus dem Jahr 1932. Sie zeigen seinen expressiven Umgang mit der Radiertechnik und eine abstrahierenden Bildsprache. Die Arbeiten sind geprägt von dunklen Flächen, kräftigen Kontrasten und einer scheinbar zufälligen Platzierung der Formen, die jedoch genau durchdacht und komponiert ist. Die Druckplatten sind von Batz ausgiebig bearbeitet, es entstehen viele dunkle Flächen und unruhige, abstrakte Formen. In ihrer Gesamtheit reflektieren die Werke die Unruhe und die sozialen Spannungen der frühen 1930er Jahre in Deutschland. Batz' Radierungen erscheinen wie eine innere Landschaft, die von Konflikten, Emotionen und der Suche nach Bedeutung geprägt ist. Die Technik der Radierung ermöglicht es Batz, eine Vielfalt an Texturen und Tönen zu schaffen, die seine Themen unterstreichen. Die kraftvolle Dunkelheit der Tinten und die Art, wie die Linien in das Kupfer geätzt sind, vermitteln eine Intensität, die für die Expressionisten typisch ist. Die Werke laden dazu ein, über die sichtbaren Formen hinauszusehen und die tieferen emotionalen oder psychologischen Schichten zu erkunden, die sie vermitteln.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Informelle Komposition (Spanien), 1967
          Apr. 20, 2024

          Eugen Batz - Informelle Komposition (Spanien), 1967

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Informelle Komposition (Spanien), 1967 Aquarell, 38 x 51 cm, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten bezeichnet "Oe. Nr. 38025".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Informelle Komposition in Blau, 1960
          Apr. 20, 2024

          Eugen Batz - Informelle Komposition in Blau, 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Informelle Komposition in Blau, 1960 Aquarell, 48,5 x 34 cm, links unten in Blei signiert und datiert, rechts unten bezeichnet "Oe. 24268".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Komposition, 1948
          Apr. 20, 2024

          Eugen Batz - Komposition, 1948

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Komposition, 1948 Gouache und Pastell auf dünnem Karton, 49,4 x 36,3 cm, hinter Glas gerahmt und im profilierten Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)48. Die Arbeit aus dem Jahr 1948 zeigt eine lebendige Zusammensetzung verschiedener abstrakter Farbflächen und Formen. Die abstrakte Kunst der Nachkriegszeit suchte nach einer universellen Sprache, die über nationale und kulturelle Grenzen hinweg verstanden werden konnte. Nach dem Zweiten Weltkrieg war vor allem die westliche deutsche Kunstszene geprägt vom Wunsch nach Neuanfang und der Abwendung von der figurativen Darstellung, die häufig mit der Propagandakunst der nationalsozialistischen Ära in Verbindung gebracht wurde. In diesem Kontext können die abstrakten Formen und die kräftigen Farben bei Batz als ein Ausdruck von Freiheit und einer neuen künstlerischen Sprache interpretiert werden. Die Verwendung von warmen Farbtönen wie Orange und Rot weist auf eine optimistische Stimmung hin, ein Gefühl der Hoffnung und Erneuerung, das in der Nachkriegszeit vorherrschte. Dunklere Bildbereiche verweisen auf die noch vorhandenen Schatten der Vergangenheit. Die Überlappung und das Ineinandergreifen der Formen erzeugen Dynamik und ein Gefühl der Bewegung im Bild. Gleichzeitig spricht es von der Suche nach einer neuen Ordnung und Harmonie in einer Welt, die gerade aus dem Chaos hervorgegangen ist.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Auflösung, 1964
          Apr. 20, 2024

          Eugen Batz - Auflösung, 1964

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Auflösung, 1964 Öl auf Hartfaserplatte, 65 x 60 cm, gerahmt in Original-Atelier-Rahmen des Künstlers, links unten signiert und datiert (19)64, rückseitig bezeichnet "e.batz neviges 1964", "auflösung" und Größenangabe, Etikett mit Angabe Ausstellung Schloss Hardenberg 07.03. - 23.04.78, rückseitig links unten bezeichnet "oeu.n.32002".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz, Informel, Mappe "Naxos" mit 3 Aquatinta-Radierungen sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, alle signiert
          Mar. 08, 2024

          Eugen Batz, Informel, Mappe "Naxos" mit 3 Aquatinta-Radierungen sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, alle signiert

          Est: €300 - €350

          Eugen Batz, Informel, Mappe "Naxos" mit 3 Aquatinta-Radierungen sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, alle signiert Eugen Batz, 1905 Velbert - 1986 Wuppertal, Mappe "Naxos", mit 3 Aquatinta-Radierungen "Wein", "Granatapfel" und "Thymian", je mit Texten auf Bogen, Auflage 25/35, Mappengröße 34 x 27,5 cm, kleiner Einriss an der Einbandseite sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, 17 x 13,5 cm, 18 x 14 cm, 20,5 x 19 cm, je signiert, nummeriert 1/39, 1/51, 5/74 Zum Künstler: Maler und Fotograf. 1929 Studium am Bauhaus Dessau u.a. bei Josef Albers, Joost Schmidt, Walter Peterhans, Wassily Kandinsky und Paul Klee. 1931 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und Meisterschüler bei Paul Klee. Er avancierte nach dem nach dem Zweiten Weltkrieg zu einem der bekanntesten Maler des Informel. 1959 nahm er an der II documenta teil. Eugen Batz, Informel, portfolio "Naxos" with 3 aquatint etchings as well as 3 aquatint etchings from 1963, all signed Eugen Batz, 1905 Velbert - 1986 Wuppertal, portfolio "Naxos", with 3 aquatint etchings "Wein", "Granatapfel" and "Thymian", each with texts on sheets, edition of 25/35, portfolio size 34 x 27.5 cm, small tear on the cover as well as 3 aquatint etchings from 1963, 17 x 13.5 cm, 18 x 14 cm, 20.5 x 19 cm, each signed, numbered 1/39, 1/51, 5/74 About the artist: Painter and photographer. 1929 Studied at the Bauhaus in Dessau under Josef Albers, Joost Schmidt, Walter Peterhans, Wassily Kandinsky and Paul Klee, among others. 1931 Studied at the Düsseldorf Art Academy and became a master student of Paul Klee. After the Second World War, he became one of the best-known painters of Art Informel. In 1959 he took part in the II documenta.

        • Batz, Eugen: Ringgenberg
          Nov. 04, 2023

          Batz, Eugen: Ringgenberg

          Est: €300 - €400

          Eugen Batz 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Ringgenberg Oil on wood, 1968; H 160 mm, W 260 mm; monogrammed and dated lower left. ''e.b. 1968''; Signed and inscribed on the reverse ''e.Batz Oe.m.28032 Ringgenberg 1968...''

        • Eugen Batz - o.T. (Tunesien), 1977
          Oct. 07, 2023

          Eugen Batz - o.T. (Tunesien), 1977

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T. (Tunesien), 1977 Mischtechnik, Aquarell und Bleistift, 34,5 x 26,5 cm, mittig unten in Blei signiert und datiert (19)77, rechts unten Verzeichnisnummer des Künstlers „oeuvreNr. 3388", rechts unten bezeichnet „34/110".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T., 1960
          Oct. 07, 2023

          Eugen Batz - o.T., 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T., 1960 Aquarell, 50 x 33,8 cm, im Bild und rechts unten in Blei signiert, links unten bezeichnet mit Verzeichnisnummer des Künstlers „B. Baden X. 1960 oe 24400".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T. (Spanien), 1967
          Oct. 07, 2023

          Eugen Batz - o.T. (Spanien), 1967

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T. (Spanien), 1967 Aquarell, 31,5 x 45,2 cm, rechts unten in Blei signiert und datiert „II.67", links unten bezeichnet „30/27".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T. (Informelle Komposition, Tessin), 1979
          Oct. 07, 2023

          Eugen Batz - o.T. (Informelle Komposition, Tessin), 1979

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T. (Informelle Komposition, Tessin), 1979 Aquarell, 25 x 34 cm, im Passepartout freigestellt montiert, links unten datiert (19)79 und bezeichnet „T.IV.60", rechts unten bezeichnet mit Verzeichnisnummer des Künstlers „oe 24098". Rückseitig Ränder umlaufend mit trockener Klebespur. Der 1905 in Velbert geborene Eugen Batz war Schüler am Bauhaus und ein bedeutender Vertreter der Abstrakten Malkunst Deutschland. Zunächst besuchte er die Handwerker- und Kunstgewerbeschule Elberfeld, fotografierte in dieser Zeit erstmals künstlerisch. Diese Arbeiten waren von der Fotoästhetik der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Ab 1929 schloss er ein Studium am Bauhaus in Dessau an. Er besuchte dort Kurse bei Josef Albers und Joost Schmidt, erhielt analytischen Zeichenunterricht bei Wassily Kandinsky und besuchte die Freie Malklasse von Paul Klee. Inspiriert von diesen wichtigen Namen der Kunstszene, schuf Batz seine ersten abstrakten Bilder und hatte am Bauhaus seine erste Einzelausstellung. Für sein Meisterschüler-Studium bei Paul Klee wechselte Batz 1931 an die Kunstakademie Düsseldorf. Ab Mitte der 50er Jahre verschrieb er sich fast vollständig dem Stil des Informel. Er unternahm zahlreiche Reisen und sein Werk umfasst Ölgemälde, zahlreiche Aquarelle und fotografische Arbeiten. Viele seiner Aquarelle tragen als Bei-Titel die Namen der Länder, deren Essenz Batz versuchte, einzufangen. Er legte mit Arbeiten aus der Schweiz, dem Tessin, Frankreich, Italien, Spanien, Griechenland, der Türkei und Tunesien einen regelrechten Thesaurus an. Entschieden suchte er die diversen Landschaftseindrücke, die Verortung war ihm dabei von größter Bedeutung.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz, Nebelbild. 1977.
          Jun. 24, 2023

          Eugen Batz, Nebelbild. 1977.

          Est: €170 - €200

          Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "76 / 1977", darunter bezeichnet 107 Oeuvre N. 3292". Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Ab 1929 Studium am Bauhaus Dessau bei J. Albers, J. Schmidt oder W. Peterhans. Batz wechselte 1931 mit P. Klee an die Düsseldorfer Akademie 1933–1935 verschiedene Studienreisen und Aufenthalte in Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien. 1939–45 arbeitete Batz in der väterlichen Fabrik. Ab 1946 nahm er seine künstlerische Tätigkeit erneut auf, womit zahlreiche Reisen u.a. nach Italien, Spanien und Tunesien einhergingen. Batz war Mitbegründer der "Neuen Rheinischen Sezession".

          Jun. 24, 2023

          Eugen Batz, Nebelbild. 1977.

          Est: €170 - €200

          Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "6/1977", darunter bezeichnet "107 Oeuvre N. 3222". Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Ab 1929 Studium am Bauhaus Dessau bei J. Albers, J. Schmidt oder W. Peterhans. Batz wechselte 1931 mit P. Klee an die Düsseldorfer Akademie 1933–1935 verschiedene Studienreisen und Aufenthalte in Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien. 1939–45 arbeitete Batz in der väterlichen Fabrik. Ab 1946 nahm er seine künstlerische Tätigkeit erneut auf, womit zahlreiche Reisen u.a. nach Italien, Spanien und Tunesien einhergingen. Batz war Mitbegründer der "Neuen Rheinischen Sezession".

        • Eugen Batz - Bauhaus - Archiv - Poster 1929-1930
          Jun. 17, 2023

          Eugen Batz - Bauhaus - Archiv - Poster 1929-1930

          Est: €1,700 - €2,200

          The original poster of Bauhaus from Paul Klee, very rare.

          Art Atelier
          Apr. 29, 2023

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Eugen Batz - Informelle Komposition (Baden-Baden), 1960
          Mar. 18, 2023

          Eugen Batz - Informelle Komposition (Baden-Baden), 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Informelle Komposition (Baden-Baden), 1960 Aquarell auf Bütten, 38,7 x 28,4 cm, mittig unten signiert, links unten bezeichnet "B.-Baden am X.(?).(19)60, rechts unten Vermerke "Oe. 24414" und "48".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Informelle Komposition mit Blau, 1960
          Mar. 18, 2023

          Eugen Batz - Informelle Komposition mit Blau, 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Informelle Komposition mit Blau, 1960 Aquarell, 24,5 x 22,7 cm, links unten in Kugelschreiber signiert, Vermerk "124", rechts unten in Blei "Oe. 24145", links oben datiert I.IV.(19)60, nochmals signiert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - Informelle Komposition auf Gelb, 1960
          Mar. 18, 2023

          Eugen Batz - Informelle Komposition auf Gelb, 1960

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) Informelle Komposition auf Gelb, 1960 Aquarell, 23,8 x 32 cm, mittig unten in Blei signiert, links unten datiert I.IV.(19)60, bezeichnet Oe. 24020, rechts unten in Blei Vermerk "14".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Eugen Batz - o.T., 1967
          Mar. 18, 2023

          Eugen Batz - o.T., 1967

          EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) o.T., 1967 Aquarell, 31,2 x 45,3 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, bezeichnet "II" und datiert (19)67.

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Feb. 25, 2023

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Batz, Eugen
          Feb. 09, 2023

          Batz, Eugen

          Est: €250 - €350

          Batz, Eugen Velbert, 1905 - Wuppertal, 1986 63,5 x 45,5 cm, o. R. Untitled, 1966. Ink on paper. Signed and dated. Private property, Hessen.

        • Batz, Eugen
          Feb. 08, 2023

          Batz, Eugen

          Est: €500 - €700

          Batz, Eugen Velbert, 1905 - Wuppertal, 1986 46 x 36,5 cm, R. Untitled, 1953. Mixed media on wood. Signed and dated. Private property, Hessen.

          Jan. 07, 2023

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Batz, Eugen: Untitled (chemogram)
          Dec. 07, 2022

          Batz, Eugen: Untitled (chemogram)

          Est: €400 - €600

          Untitled (chemogram).1975. Unique vintage gelatin silver print. 30 x 27,5 cm. Annotated/monogrammed in pencil on the verso. - - - In very good condition. - - Provenance: Galerie Döbele, Dresden - - Lit.: Rainer K. Wick (ed.). Eugen Batz. Ein Bauhaus-Künstler fotografiert. Wuppertal/Cologne 2008, ill. p. 105. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          Dec. 03, 2022

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Eugen Batz (1905-1984), serie
          Nov. 07, 2022

          Eugen Batz (1905-1984), serie

          Eugen Batz (1905-1984), series of 7 etchings with abstract compositions on finest Japanese paper, mounted on fly on backing board, unsigned, approx. 32 x 24 cm

          Oct. 29, 2022

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
          Sep. 24, 2022

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
          Sep. 17, 2022

          Eugen Batz, Nebelbild. 1977.

          Est: €220 - €250

          Sep. 17, 2022

          Eugen Batz, Nebelbild. 1977.

          Est: €220 - €250

        • Eugen Batz, Figur. 1968.
          Sep. 17, 2022

          Eugen Batz, Figur. 1968.

          Est: €240 - €280

          Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Aquarell in Auswaschtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "e. batz" und datiert u.re., darunter bezeichnet und nummeriert "(+) Ri VIII IX". Von fremder Hand u.li. bezeichnet "66/2 Oeuvre Nr. 1042". Verso in Blei verschiedene Nummerierungen. Das Werk gehört zu einer Folge von Arbeiten, die vom Künstler als "Schwarz-Aquarelle" bezeichnet wurden. Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal Ab 1929 Studium am Bauhaus Dessau bei J. Albers, J. Schmidt oder W. Peterhans. Batz wechselte 1931 mit P. Klee an die Düsseldorfer Akademie 1933–1935 verschiedene Studienreisen und Aufenthalte in Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien. 1939–45 arbeitete Batz in der väterlichen Fabrik. Ab 1946 nahm er seine künstlerische Tätigkeit erneut auf, womit zahlreiche Reisen u.a. nach Italien, Spanien und Tunesien einhergingen. Batz war Mitbegründer der "Neuen Rheinischen Sezession".

          Aug. 28, 2022

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Eugen Batz, 1905-1984, view of a city, ink andwatercolor
          Aug. 19, 2022

          Eugen Batz, 1905-1984, view of a city, ink andwatercolor

          Est: €300 - €600

          Eugen Batz, 1905-1984, view of a city, ink andwatercolor on paper, signed lower right and dated 67, approx. 34x49cm, PP, framed under glass, approx. 62x76cm . German Description: Eugen Batz, 1905-1984, Blick auf eine Stadt, Tusche und Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und dat. 67, ca. 34x49cm, PP, u.Gl., R. ca. 62x76cm

          Jul. 31, 2022

          Est: - €450

          Batz u.a., Eugen Tunesien (Djerba). Set aus 2 Photographien. 1978. Je schwarz-weiß Photographie. Je 60 x 90 cm. Je verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographen-Stempel und Inventarnummer versehen. Beigegeben: Irmin Kamp. Imaginärer Wasserfall. 2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 53,5 x 41 cm. Verso signiert. - 1 von 170 Exemplaren. - Wilhelm Dieke. Idol. 1963. Silbergelatine. 60,5 x 39,5 cm. Mit Monogramm-Stempel rechts unten. - Auf Unterlage voll aufgezogen und unter Passepartout montiert. Auf dem Passepartout signiert und nummeriert. - Passepartout-Deckel lose. - Eins von 10 Exemplaren.

          Jul. 16, 2022

          Est: €1,700 - €2,200

          Art Atelier
        • Batz u.a., Eugen Tunesien (Djerba). Set aus 2 Photographien. 1978
          Jun. 24, 2022

          Batz u.a., Eugen Tunesien (Djerba). Set aus 2 Photographien. 1978

          Est: €300 - €450

        • Eugen Batz (1905-1984), studie
          Jun. 20, 2022

          Eugen Batz (1905-1984), studie

          Eugen Batz (1905-1984), studied at the Bauhaus in Dessau, among others in the painting class with Paul Klee. ''Two Figures'', mixed media with oil, tempera and sand on cardboard, signed a. dated (19)64 lower left, inscribed on verso, 65 x 60 cm, framed 77 x 70 cm