Leopoldo Battistini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • BATTISTINI, Leopoldo (1865-1936) Azulejo em cerâmica vidrada Dim. máx. aprox.: 21 x 16,5 cm.
        Nov. 21, 2024

        BATTISTINI, Leopoldo (1865-1936) Azulejo em cerâmica vidrada Dim. máx. aprox.: 21 x 16,5 cm.

        Est: €140 - €280

        BATTISTINI, Leopoldo (1865-1936) Azulejo em cerâmica vidrada. Decoração policromada, representando duas figuras humanas, motivos florais, vegetais e aves. Com inscrição "L. Batistini 1917". Gastos, pequenas faltas e defeitos. Emoldurado. Dim. máx. aprox.: 21 x 16,5 cm. Nota: A Leopoldo Battistini se deve a renovação, em Portugal, da indústria artística da cerâmica, tendo saído da sua “Fábrica de Cerâmica Constância” - em Lisboa (na Lapa) - obras de grande qualidade, bem como trabalhos de restauro de azulejo.

        Palácio do Correio Velho
        Aug. 27, 2024

        Est: €140 - €280

        Palácio do Correio Velho
      • LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936) - Portrait of a Lady
        May. 23, 2024

        LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936) - Portrait of a Lady

        Est: €525 - €700

        Pastel on paper, signed. Possible portrait of Albertina dos Santos Leitao - Maria de Portugal. Framed. Signs of use. Dim.:56x43cm.

        Marques dos Santos
      • BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Menina Pastel sobre papel Assinado Dim. aprox.: 91 x 67 cm.;
        Nov. 28, 2023

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Menina Pastel sobre papel Assinado Dim. aprox.: 91 x 67 cm.;

        Est: €400 - €800

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Menina Pastel sobre papel Assinado Dim. aprox.: 91 x 67 cm.; Dim. total aprox.: 119 x 99 cm. Suporte quebrado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Pastel sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 100 x 71 cm
        Oct. 10, 2023

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Pastel sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 100 x 71 cm

        Est: €800 - €1,600

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Pastel sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 100 x 71 cm.; Dim. aprox. total: 112 x 83,5 cm. Falhas e defeitos. Emoldurado

        Palácio do Correio Velho
      • A coffee shop with figures scene
        Jul. 20, 2023

        A coffee shop with figures scene

        Est: €1,200 - €1,800

        Dry pastel on paper Signed and dated 1916 75x105 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • BATTISTINI. Pastel sobre papel, 124 x 64cm
        Jul. 19, 2022

        BATTISTINI. Pastel sobre papel, 124 x 64cm

        Est: €1,000 - €2,000

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Retrato de figura feminina Pastel sobre papel Assinado e datado 1915 Dim. aprox. 124 x 64 cm. Manchas de humidade. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), FORTE EM CAXIAS (1903)
        Jun. 28, 2022

        LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), FORTE EM CAXIAS (1903)

        Est: €800 - €1,200

        LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), FORTE EM CAXIAS (1903) Pastel on paper. Signed. Dim.: 47.5x61 cm. Nota: Artista italiano, nasceu em Jesi, Ancona, em 1865, e morreu em Lisboa, no ano de 1936. Aos vinte e três anos veio para Portugal, contratado pelo Governo Português, para exercer a função de professor de desenho e pintura na Escola Industrial de Brotero, em Coimbra. Por volta de 1903 transitou para a Escola Marquês de Pombal, em Lisboa. Esta transferência estará relacionada com a visita do rei D. Carlos ao seu atelier, pois o monarca, também ele pintor, interessava-se muito pelo trabalho a pastel do mestre. Na Escola Industrial Marquês de Pombal trabalhou até ser aposentado, vinte e sete anos após o seu ingresso. A Leopoldo Battistini se deve a renovação, em Portugal, da indústria artística da cerâmica, tendo saído da sua Fábrica de Cerâmica Constância, em Lisboa verdadeiras obras-primas, bem como trabalhos de restauro de azulejo que atingiram um elevado grau de perfeição. Em reconhecimento das suas excepcionais qualidades de artista foi homenageado com a Ordem de Santiago em 1902; com a comenda da Coroa de Itália em 1908; com a comenda Stella al Merito del Lavoro All’Estero em 1923; e com a Ordem Portuguesa de Mérito Industrial em 1935. O Museu Municipal de Lisboa possui uma esplêndida colecção de trabalhos do artista.

        Renascimento
      • LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936 e VIRIATO SILVA - 18??-1933, Putti, grotesque masks, animals and flo
        Jun. 06, 2022

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936 e VIRIATO SILVA - 18??-1933, Putti, grotesque masks, animals and flo

        Est: €1,200 - €1,800

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936 e VIRIATO SILVA - 18??-1933, Putti, grotesque masks, animals and flowers, eighty four (84) tile panel, some broken tiles, others with minor faults, signed and dated 1924, Dim. - 82 x 195 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Mar. 28, 2022

        Est: €1,800 - €2,700

        Cabral Moncada Leilões
      • The fortress at Caxias
        Mar. 16, 2022

        The fortress at Caxias

        Est: €1,000 - €1,500

        Pastel on paper Signed and dated 1903

        Veritas Art Auctioneers
      • LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936
        Jul. 05, 2021

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936

        Est: €1,500 -

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936, Portrait of a lady with flowers, pastel on paper, small tear in the support, browning spikes, signed and dated 1915, Dim. - 61 x 48,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Leopoldo Battistini, Pastel on paper, 56x43,5cm
        Dec. 14, 2020

        Leopoldo Battistini, Pastel on paper, 56x43,5cm

        Est: €2,000 - €4,000

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Portrait of a pastel female figure on paper Signed and dated 1915 Dim. approx .: 56 x 43.5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • "Fisherman"
        Mar. 05, 2020

        "Fisherman"

        Est: €800 - €1,200

        Oil on canvas Signed (tear to canvas and losses to frame)

        Veritas Art Auctioneers
      • LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "FAUN"
        Apr. 12, 2016

        LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "FAUN"

        Est: €1,200 - €1,800

        LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "FAUN" oil on canvas. Signed. Dated 1897. Dimension: 100x180 cm.

        Renascimento
      • (attibuted to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED "FLORA" SCENERY
        Apr. 12, 2016

        (attibuted to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED "FLORA" SCENERY

        Est: €1,200 - €1,800

        (attibuted to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED "FLORA" SCENERY oil on canvas. Dimension: 100x180 cm.

        Renascimento
      • (attributed to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "CUPID"
        Apr. 12, 2016

        (attributed to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "CUPID"

        Est: €1,200 - €1,800

        (attributed to) LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936), ANIMATED SCENERY WITH A "CUPID" oil on canvas. Dimension: 100x180 cm.

        Renascimento
      • BATTISTINI, pastel on cardboard, 72x62 cm
        Dec. 16, 2014

        BATTISTINI, pastel on cardboard, 72x62 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) "Grupo de pessoas num barco" (Group of people on a boat) Pastel on cardboard Signed and dated 1913 Approximate dimension: 72 x 62 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATTISTINI, oil on canvas, 29,5 x 39.5 cm.
        Dec. 16, 2014

        BATTISTINI, oil on canvas, 29,5 x 39.5 cm.

        Est: €500 - €1,000

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) "O avarento" (The stingy man) Oil on canvas Signed and dated 1903 Approximate dimension: 29.5 x 39.5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Battistini, Still life, pastel on paper, 47x58 cm
        Dec. 16, 2014

        Battistini, Still life, pastel on paper, 47x58 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        BATTISTINI, Leopoldo Battistini (1865-1936) Still life Pastel on paper Signed and dated 1935 With a dedication on the back: "Ao seu querido Medico o queridíssimo amigo Dr. Aníbal de Castro. Recordação de Leopoldo Batistini, Lisboa, Dezembro de 1935." (To his dear doctor, the very dear friend Dr. Aníbal de Castro. Souvenir from Leopoldo Batistini, Lisbon, December 1935) Approximate dimension: 47 x 58 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936, "Spring", oil on
        May. 27, 2013

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936, "Spring", oil on

        Est: €600 - €900

        LEOPOLDO BATTISTINI - 1865-1936, "Spring", oil on canvas laid on board, restorations, small flaws, signed and dated 1906 Dim. - 86 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Leopoldo Battistini (1865-1936)
        Jun. 04, 2012

        Leopoldo Battistini (1865-1936)

        Est: €8,000 - €12,000

        Apollo and Daphne, oil on canvas, signed and dated of "99".

        Veritas Art Auctioneers