Franco Battista Sold at Auction Prices

    • Franco, Giovanni Battista: Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend
      Jun. 07, 2023

      Franco, Giovanni Battista: Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend

      Est: €1,800 - €2,400

      Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend. Radierung und Kupferstich. 37 x 51,2 cm. B. 2. Wz. Stern (vgl. Woodward 149, Rom 1557). -- -- Die figurenreiche Komposition zählt zu den Hauptblättern Francos. Prachtvoller, toniger und harmonischer Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, verso vereinzelte Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ST JEROME.
      Apr. 27, 2023

      ST JEROME.

      Est: €100 - €150

      Engraving, 26,1 x 16,6 cm, laid paper with watermark (crowned shield, Heawood 546, dated 1607), Latin text (1 spot, hinge still present on verso). - Copy in reverse after Battista Franco's (c. 1510-1561) famous etching of the penitent saint. Rare engraving not mentioned by Bartsch and not in Amsterdam, Brussels, London, New York. - Ref. Cfr. Bartsch XVI.131.37.

      Arenberg Auctions
    • Franco, Giovanni Battista: Die hll. Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Tempelpforte
      Nov. 30, 2022

      Franco, Giovanni Battista: Die hll. Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Tempelpforte

      Est: €1,200 - €1,500

      Die hll. Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Tempelpforte. Radierung nach Raffael. 24,9 x 39,9 cm. B. XVI, S. 124, 15 I (von II). Wz. Meerweibchen im Kreis mit angehängtem sechszackigen Stern (vgl. Woodward Nr. 91-92). -- -- Francos Radierstil zeichnet zum einen Disziplin und Sorgfalt aus, die an die Schule Raimondis erinnert, zum anderen lässt sich besonders anhand der Figuren vorliegender Komposition die atmosphärische und elegante Radiertechnik der venezianischen Meister des Cinquecento erkennen, deren Franco sich ebenfalls bediente. - Prächtiger, kräftiger Frühdruck vor dem Zusatz "Franco forma", verso mit dem schwachen Abklatsch einer anderen Radierung Francos (B. 79), rechts mit Spuren der Plattenkante, links ca. 1 cm, unten ca. 3 cm innerhalb derselben geschnitten. Hängefalte mit zarten Trockenfältchen, an dieser unten kleine Fleckchen, eine unauffällige vertikale Falzspur links, diese partiell am Oberrand gebrochen und hinterlegt, isolierte Randeinrisschen, winzige ausgebesserte Fehlstelle mittig im Oberrand, die oberen Ecken montierungsbedingt leicht knittrig, geringfügig angestaubt und nur vereinzelt stockfleckig, Sammlerannotationen verso, sonst in sehr guter und harmonischer Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franco, Giovanni Battista: Christus am Kreuz mit der heiligen Jungfrau und Johannes dem Täufer. Kupferstich
      Oct. 11, 2022

      Franco, Giovanni Battista: Christus am Kreuz mit der heiligen Jungfrau und Johannes dem Täufer. Kupferstich

      Est: €1,500 - €1,800

      Franco, Giovanni Battista, zugeschrieben. Christus am Kreuz mit der heiligen Jungfrau und Johannes dem Täufer. Kupferstich auf Papier mit Wasserzeichen "Schreitender Löwe". 47 x 35,5 cm. Wohl unbeschrieben. Um 1540. -- Michelangeleske Darstellung der Kreuzigung Christi, die Durcharbeitung des muskulösen Körpers, die Schaffuren, die überzeugende, gerade noch nicht manieristisch verklärte Körperlichkeit der Figuren von Maria und Johannes sprechen für höchste Meisterschaft eines Künstlers vor der Mitte des 16. Jahrhunderts. Im British Museum wurde das Blatt als nach Michelangelo unter Giovanni Battista Franco inventarisiert, eine Zuschreibung der sowohl Popham als auch Chapman zustimmten. Bartsch war das Blatt nicht bekannt. – Ganz ausgezeichneter Druck knapp innerhalb oder auf die Plattenkante geschnitten. Leichte horizontale Mittelfalte, dort mit zarten Trockenfältchen, etwas angestaubt und fleckig, die oberen beiden weißen Eckenspitzen an der angeschrägte Plattenkante ergänzt, die untere linke Ecke montierungsbedingt eingerissen, vereinzelt kleine Federretusche (Federmarken?), sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung der Grafen Harrach.

    • Franco, Giovanni Battista: Maria auf dem Erdboden sitzend mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben
      Dec. 01, 2021

      Franco, Giovanni Battista: Maria auf dem Erdboden sitzend mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben

      Est: €200 - €300

      Maria auf dem Erdboden sitzend mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben. Radierung und Kupferstich. 24,8 x 37,1 cm. B. 29. Wz. Undeutlich. Ausgezeichneter, wenngleich minimal auslassender Druck knapp innerhalb der Darstellung geschnitten. Vereinzelt etwas fleckig sowie minimal vergilbt, aufgezogen, weitere Gebrauchsspuren, sonst noch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franco, Giovanni Battista: Scipio begnadigt die Gefangenen
      Dec. 01, 2021

      Franco, Giovanni Battista: Scipio begnadigt die Gefangenen

      Est: €700 - €900

      Scipio begnadigt die Gefangenen. Kupferstich und Radierung nach Giulio Romano. 26,2 x 38,1 cm. B. XVI, S. 136, 54 I (von II). Wz. Leiter im Kreis. Ganz ausgezeichneter und kräftiger, wenngleich minimal trockener Abzug vor dem Adresszusatz "Battista franco fecit" unten rechts. Mit gleichmäßig schmalem Rand. Minimal altersspurig sowie schwach stockfleckig, unten schwacher Wasserrand, unten mittig unterlegter Randeinriss, dünne Stellen oben sowie kleine Montierungsreste verso, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franco, Giovanni Battista: Die hll. Peter und Paulus heilen den Lahmen an der Tempelpforte
      Dec. 01, 2021

      Franco, Giovanni Battista: Die hll. Peter und Paulus heilen den Lahmen an der Tempelpforte

      Est: €2,000 - €3,000

      Die hll. Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Tempelpforte. Radierung nach Raffael. 27,6 x 39,9 cm. B. XVI, S. 124, 15 I (von II). Wz. Armbrust (?) im Kreis. Francos Radierstil zeichnet zum einen Disziplin und Sorgfalt aus, die an die Schule Raimondis erinnert, zum anderen lässt sich besonders anhand der Figuren vorliegender Komposition die mehr atmosphärisch geprägte und elegante Radiertechnik der venezianischen Meister des Cinquecento erkennen, deren Franco sich ebenfalls bediente. - Brillanter, kräftiger und atmosphärischer Frühdruck vor dem Zusatz "Franco forma" und mit schmalem Rändchen um die deutlich und markant zeichnende Plattenkante. Schwache vertikale Mittelfalte mit zarter geglätteter Quetschspur verso, kurze diagonale Knickfalte in der unteren rechten Ecke, geringe Leimspuren und kleine Montierungsreste verso, kleine Federannotation unten links "Parmesano e. Raphael" sowie Bleistift-Nummerierung "No. 121" unten rechts, sonst unberührt schönes und vorzügliches Exemplar. Zumal in dieser Druckhaltung, von allergrößter Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BATTISTA FRANCO (CIRCA 1510-1561) AND POSSIBLY MARCO DEL MORO (CIRCA 1537-1586) - Adoration of the Magi
      Jan. 28, 2021

      BATTISTA FRANCO (CIRCA 1510-1561) AND POSSIBLY MARCO DEL MORO (CIRCA 1537-1586) - Adoration of the Magi

      Est: £1,000 - £1,500

      Nov. 25, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Scipio begnadigt die Gefangenen. Kupferstich und Radierung nach Giulio Romano. 26,2 x 38,1 cm. B. XVI, S. 136, 54 I (von II). Wz. Leiter im Kreis. Francos Werk zeichnet sich durch einen disziplinierten und sorgfältigen Radierstil aus, der an die Schule Raimondis erinnert. Die Behandlung der Figuren der vorliegenden Komposition offenbaren jedoch auch den Einfluss einer atmosphärischen und eleganten Radiertechnik der venezianischen Meister des Cinquecento. - Ganz ausgezeichneter und kräftiger wenngleich minimal trockener Abzug vor dem Adresszusatz "Battista franco fecit" unten rechts. Mit gleichmäßig schmalem Rand. Minimal altersspurig sowie schwach stockfleckig, unten schwacher Wasserrand, unten mittig unterlegter Randeinriss, dünne Stellen oben sowie kleine Montierungsreste verso, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franco, Giovanni Battista: Die Anbetung der Hirten
      Jun. 03, 2020

      Franco, Giovanni Battista: Die Anbetung der Hirten

      Est: €1,000 - €1,500

      Die Anbetung der Hirten. Radierung. 37,2 x 51,4 cm. B. XVI, S. 121, 8 vor II. Wz. Buchstabe M mit Stern im Wappen (ähnlich Woodward 315-317, dat. 1558-1573). Die Darstellung zählt zu den bedeutendsten druckgraphischen Arbeiten Francos. Im Hintergrund links sind römische Bauten (u.a. Torre delle Milizie), rechts venezianische wiedergegeben - die beiden Städte, in denen Franco tätig war. - Das Blatt in einem nicht von Bartsch verzeichneten Zwischenzustand bereits mit der Bezeichnung "Franco forma" unter dem Monogramm unten rechts, jedoch noch vor der Widmung an Sabadini. - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, unten mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, sonst bis an die Darstellung geschnitten. Leichte geglättete Mittelfalte, dort sowie entlang der Ränder alt mit Papierstreifen hinterlegt, kleinere Randläsuren, rechts oben ein Randeinriss, eine dünne Stelle am Fuß des knienden Hirten, winzige Nadellöchlein, weitere Gebrauchsspuren sowie geringe Klebereste verso, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FRANCO, GIOVANNI BATTISTA
      Sep. 22, 2017

      FRANCO, GIOVANNI BATTISTA

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      FRANCO, GIOVANNI BATTISTA (before 1510 Venice 1561), ATTRIBUTED Waiting and hurrying figures at the bier of a child. Pen and brush and brown ink. The framing line in pen and black ink. Inscribed in brown pen lower right: Franco. 17 x 22 cm. Provenance: - G. Vallardi (1784-1863), Milan, Lugt 1223. --------------- FRANCO, GIOVANNI BATTISTA (vor 1510 Venedig 1561), ZUGESCHRIEBEN Wartende und herbeieilende Personen an der Bahre eines Kindes. Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts mit brauner Feder bezeichnet: Franco. 17 x 22 cm. Provenienz: - G. Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223.