Domenico Battista Sold at Auction Prices

b. 1946 -

      • Domenico CANONICA, Giovanni Battista BECCARIA Geodesy and Astronomy. Gradus Taurinensis.
        Feb. 14, 2019

        Domenico CANONICA, Giovanni Battista BECCARIA Geodesy and Astronomy. Gradus Taurinensis.

        Est: €600 - €800

        Geodesy and Astronomy. BECCARIA, Giambattista - CANONICA, Domenico. Gradus Taurinensis.Torino, Stamperia Reale, 1774 In-4to, mm. 250x200; Legatura coeva m. pelle, al dorso, fregi a secco, tit. e filetti in oro; tagli a spruzzo; pp. (12), 195, (3). Al frontespizio vignetta in rame con grande stemma sabaudo, 3 tavv. in rame ripieg. f.t. al termine. Piccolo strappetto riparato anticamente al frontespizio; bello e marginoso esemplare. Prima ed unica edizione. Opera molto rara in cui gli autori danno ampia relazione delle operazioni astronomiche e geodetiche compiute tra il 1760 e il 1764 per la misura di un arco di meridiano. L’impresa richiese anni di faticosi viaggi, scrupolosi rilievi e laboriosi conteggi: per le puntuali osservazioni astronomiche, per le quali furono apprestati due osservatori, uno a Torino, l’altro, elettrico, a Superga. Importanti sono anche le osservazioni sulle altitudini delle montagne piemontesi, in particolare quelle del gruppo del Monte Rosa, attraverso l’impiego di un barometro portatile che migliorava quello del Deluc, correggendo molte quote altimetriche inesatte. Nelle tre grandi tavole incise sono raffigurati strumenti geodetici e prospetti geometrici con le misurazioni effettuate. Riccardi: “Raro … dotta relazione.”

        Bado e Mart
      • Domenico Battista (1946), Femme aux cheveux jaunes, acrylique sur toile, signée, 73,5x92 cm
        Dec. 12, 2018

        Domenico Battista (1946), Femme aux cheveux jaunes, acrylique sur toile, signée, 73,5x92 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Domenico Battista (1946), Portrait de femme au col bleu, acrylique sur toile, signée, contresignée et datée 1985 au verso, 81x65 cm
        Dec. 12, 2018

        Domenico Battista (1946), Portrait de femme au col bleu, acrylique sur toile, signée, contresignée et datée 1985 au verso, 81x65 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF700 - CHF900

        Domenico Battista (1946), Composition, acrylique sur toile, , Signée, contre, Signée au verso, 100x100 cm ,

      • Domenico Battista (1946), Composition
        Jun. 17, 2015

        Domenico Battista (1946), Composition

        Est: CHF400 - CHF600

        Domenico Battista (1946), Composition cinétique, acrylique sur plexiglas, signée,78,5x78,5 cm

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF400 - CHF600