Franco Battiato Sold at Auction Prices

      • Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Parot
        May. 03, 2024

        Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Parot

        Est: €140 - €999,999

        lithography Signed lower right. XXXV/L bottom left. Without frame.

        ArtLaRosa
      • Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Woman with rose, 2014
        Nov. 04, 2023

        Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Woman with rose, 2014

        Est: €250 - €99,999

        Graphic work and technique mixed with retouché with gold leaf Ex. 67/80. Signature and edition on the front, descriptive brochure on the back.

        ArtLaRosa
      • FRANCO BATTIATO GILGAMESH
        Jul. 09, 2021

        FRANCO BATTIATO GILGAMESH

        Est: €4,000 - €5,000

        Libro d'artista stampato su carta delle Cartiere Fedrigoni esemplare 22/100 composto da 64 pagine con 27 riproduzioni a colori e in bianco e nero, una poesia di Gabriele Mandel, testi inediti di Michelangelo Tomarchio Levi ed Elisa Gradi, un'intervista di Franco Pulcini a Franco Battiato, il libretto dell'opera "Ghilgamesh" tradotto e manoscritto a fronte in lingua araba da Haiyssam Masri. Contenitore realizzato in cartone rigido e stoffa contenente oltre al libro due litografie numerate e firmate (anziché tre) e il DVD dello spettacolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • FRANCO BATTIATO (ALIAS SUPHAN BARZANI) SENZA TITOLO
        Feb. 06, 2021

        FRANCO BATTIATO (ALIAS SUPHAN BARZANI) SENZA TITOLO

        Est: €500 - €700

        Acquaforte e acquatinta su carta e fondo oro applicata su tavola, cm. 44x60; es. 13/75Firmato in basso a destra: " S Barzani"; tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 1999, Il Pittore e l'Orientalista, Piero Guccione e Franco Battiato, Stamperia della Bezuga, Firenze, 15 maggio - 30 giugno (ripr. sul Catalogo della Mostra, tav. 7)

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • FRANCO BATTIATO GILGAMESH
        Feb. 06, 2021

        FRANCO BATTIATO GILGAMESH

        Est: €1,000 - €2,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • FRANCO BATTIATO, A Woman with a Rose
        Jul. 18, 2019

        FRANCO BATTIATO, A Woman with a Rose

        Est: €150 - €250

        FRANCO BATTIATO (1945) A Woman with a Rose 2014 Graphic work reworked by hand with 22k gold leaf, ed. 33/80 38 x 28 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria Lo Magno, Modica PROVENANCE: Galleria Lo Magno Arte Contemporanea, Modica (label on the reverse) Private Collection, Milan

        Art-Rite
      • Franco Battiato, Jonia me genuit, 2013
        Aug. 31, 2016

        Franco Battiato, Jonia me genuit, 2013

        Est: €200 - €400

        Litografia a colori a corredo del catalogo edito in occasione della mostra antologica tenuta a Pavia nel settembre del 2013 che documenta la poliedrica attività dell'Artista; Dimensioni foglio 29 x 24,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 60/100; Certificato di autenticità. Color serigraph accompanying the catalog published on the occasion of the retrospective exhibition held in Pavia in September of 2013 that documents the multifaceted activities of the Artist; Paper sizes 29 x 24,5 cm;Signed lower right in pencil by the Artist; Numbered 60/100; COA provided.

        EmporiumArt
        Jun. 30, 2016

        Est: €200 - €400

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Dervisci in preghiera, Serigrafia a colori
        Jun. 30, 2016

        Franco Battiato, Dervisci in preghiera, Serigrafia a colori

        Est: €300 - €500

        Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 43 x 39 cm; Dimensioni immagine 31 x 25,5 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 39/50; Certificato di autenticità. Color serigraph; Paper sizes 43 x 39 cm; Image sizes 31 x 25,5 cm; Edition 50; Signed lower right in pencil by the Artist; Numbered 39/50; COA provided.

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Il maestro, Litografia a colori
        Mar. 20, 2016

        Franco Battiato, Il maestro, Litografia a colori

        Est: €400 - €600

        Litografia a colori con interventi foglia oro; Dimensioni foglio 50 x 34 cm; Tiratura 50 + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticità. Color lithograph; Paper sizes 50 x 34 cm; Edition 50 + some p.a.; Signed lower right in pencil by the Artist; P.A.; COA provided.

        EmporiumArt
        Mar. 20, 2016

        Est: €300 - €500

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Il maestro
        Oct. 16, 2015

        Franco Battiato, Il maestro

        Est: €400 - €600

        Litografia a colori con interventi foglia oro; Dimensioni foglio 50 x 34 cm; Tiratura 50 + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper sizes 50 x 34 cm; Edition 50 + some p.a.; Signed lower right in pencil by the Artist; P.A.; COA provided.

        EmporiumArt
        Oct. 16, 2015

        Est: €300 - €500

        Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 43 x 39 cm; Dimensioni immagine 31 x 25,5 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 39/50; Certificato di autenticità. Colors serigraph; Paper sizes 43 x 39 cm; Image sizes 31 x 25,5 cm; Edition 50; Signed lower right in pencil by the Artist; Numbered 39/50; COA provided.

        EmporiumArt
        Jun. 01, 2015

        Est: €300 - €500

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Il maestro
        Mar. 12, 2015

        Franco Battiato, Il maestro

        Est: €400 - €600

        Litografia a colori con inteventi foglia oro; Dimensioni foglio 50 x 34 cm; Tiratura 50 + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticità. Colors lithograph with interventions gold leaf; Paper sizes 50 x 34 cm; Edition 50 + some p.a.; Signed lower right in pencil by the Artist; P.A.; COA provided.

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Dervisci in preghiera
        Mar. 12, 2015

        Franco Battiato, Dervisci in preghiera

        Est: €300 - €500

        EmporiumArt
      • Franco Battiato, Il maestro
        Dec. 16, 2014

        Franco Battiato, Il maestro

        Est: €400 - €600

        Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 34 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A..; Certificato di autenticità. Color lithograph; Paper sizes 50 x 34 cm;Signed lower right in pencil by the Artist; P.A.; COA provided

        EmporiumArt
        Dec. 16, 2014

        Est: €300 - €500

        Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 43 x 39 cm; Dimensioni immagine 31 x 25,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 39/50; Certificato di autenticità. Color serigraph; Paper sizes 43 x 39 cm; Image sizes 31 x 25,5 cm; Signed lower right in pencil by the Artist; Numbered 39/50; COA provided

        EmporiumArt