Wilhelm Battermann Sold at Auction Prices

      • Wilhelm Battermann
        Oct. 27, 2024

        Wilhelm Battermann

        (Elze 1872 - 1964 Hamburg, deutscher Landschaft- u. Stillebenmaler, Std. a.d. KA Berlin, Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins) Winter im Park Aquarell, 35 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. Battermann Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann
        Aug. 18, 2024

        Wilhelm Battermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann
        Jun. 16, 2024

        Wilhelm Battermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann
        Apr. 21, 2024

        Wilhelm Battermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann
        Mar. 16, 2024

        Wilhelm Battermann

        Est: €70 - €140

        Wilhelm Battermann 1872 Elze - 1964 Hamburg - Schloss Herrenhausen - Aquarell/Papier. 15 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Battermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      • Battermann - Blick auf Flensburg
        Nov. 18, 2023

        Battermann - Blick auf Flensburg

        Est: €320 - €400

        Battermann, Wilhelm (Elze 1872 - 1964 Hamburg). Blick auf Flensburg. Öl auf Holzplatte. Um 1920. Signiert. 66 x 77 cm. Gerahmt. Nach einer ersten Ausbildung an der Kunstschule von Heinrich Knirr in München studierte Batterman an der Akademie in Berlin. In Hamburg wurde er Professor an der Kunstgewerbeschule Altona und Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins.- Von einem Hügel mit kahlen Bäumen Blick auf die Stadt mit der Nikolaikirche.- Etwas gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Wilhelm Battermann
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Battermann

        (Elze 1872 - 1964 Hamburg, deutscher Landschaft- u. Stillebenmaler, Std. a.d. KA Berlin, Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins) Brücke im Park Aquarell, 35 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. Battermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann
        Apr. 24, 2021

        Wilhelm Battermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Battermann, Dresden – Blick ueber die Elbe auf Bruehlsche Terrasse und Frauenkirche. 1st half 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Wilhelm Battermann, Dresden – Blick ueber die Elbe auf Bruehlsche Terrasse und Frauenkirche. 1st half 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Wilhelm Battermann 1872 Elze – 1964 Hamburg Gouache auf Aquarellpapier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

        Sep. 17, 2016

        Est: €280 - €420

        Wilhelm Battermann. 1872 Elze - 1964 Hamburg - 'Kartoffelernte' - Öl/Karton. 40.5 x 51 cm. Sign. l. u.: Battermann. Verso bez. und betit. Rahmen.

      • Wilhelm Battermann (Jewish, 1872-1964)
        Jun. 19, 2012

        Wilhelm Battermann (Jewish, 1872-1964)

        Est: £40 - £80

        Wilhelm Battermann (Jewish, 1872-1964): Still life of hydrangers in a vase signed oil on board 48 x 44cm, together with three other paintings. (4)

        Bearnes Hampton & Littlewood
        Jun. 19, 2012

        Est: £40 - £80

        Wilhelm Battermann (Jewish, 1872-1964): Landscape on the continent, a farm in the distance signed watercolour 47 x 58cm, together with two others by the same hand, a small study of a bubble bee and a snail (5)

        Bearnes Hampton & Littlewood
      • Battermann, Wilhelm, Prof., 1872-1964 Hamburg,
        Dec. 30, 2011

        Battermann, Wilhelm, Prof., 1872-1964 Hamburg,

        Est: €160 - €192

        Battermann, Wilhelm, Prof., 1872-1964 Hamburg, Aquarell, Brunnen mit Pferdemonument, rechts unten signiert, Passepartout,unter Glas gerahmt, ca. 36 x 47 cm

      • Battermann, Wilhelm, Prof., 1872 -1964, Stilleben
        Dec. 30, 2011

        Battermann, Wilhelm, Prof., 1872 -1964, Stilleben

        Est: €220 - €264

        Battermann, Wilhelm, Prof., 1872 -1964, Stilleben mit Gladiolen in Vase, Öl/Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet Gladiolenstrauss, ca. 63 x 83 cm, R.

      • Battermann, Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964 Elbe near Falkenstein
        Nov. 27, 2010

        Battermann, Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964 Elbe near Falkenstein

        Est: - €400

        Battermann, Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964 Elbe near Falkenstein Oil/masonite, 50 x 60 cm, sign. lo. ri. Battermann. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump a. others.

      • Battermann Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964
        Nov. 21, 2009

        Battermann Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964

        Est: - €500

        Battermann Wilhelm. Elze 1872 - Hamburg 1964 Taking a Walk on the Mole Oil/cardboard, 66 x50,5 cm, sign. lo. ri. W. Battermann. -Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Staatsarchiv), Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump et. al.

      • Battermann Wilhelm (Elze 1872 - Hamburg 1964 )
        Sep. 12, 2009

        Battermann Wilhelm (Elze 1872 - Hamburg 1964 )

        Est: - €1,800

        Battermann Wilhelm (Elze 1872 - Hamburg 1964 ) Breakfast still life with flowers Oil/cardboard, 40 x 36,5 cm, sign. lo. ri. W. Battermann, min. rest. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum, Staatsarchiv), Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump et.al.

      • Battermann Wilhelm 1872 - 1964 The harbour in
        Nov. 22, 2008

        Battermann Wilhelm 1872 - 1964 The harbour in

        Est: - €400

        Battermann Wilhelm 1872 - 1964 The harbour in Hamburg Watercolour, 39 x 49 cm, sign. lo. le. Battermann, unopen.