Mathilde Battenberg Sold at Auction Prices

    • Battenberg, Mathilde (1878 Alzey - 1936 Frankf.).
      Feb. 16, 2024

      Battenberg, Mathilde (1878 Alzey - 1936 Frankf.).

      Est: €300 - €450

      (1878 Alzey - Frankfurt a.M. 1936). Unser Täglich Brot gib uns heute. Junge Frau die einen Botlaib an sich drückt. Öl auf Lwd. 59 x 45,5 cm. Unten re sign. (geritzt), verso auf d. Keilrahmen fragm. Ausstellungsetikett des Württ. Kunstvereins mit hs. Namensnennung, Ortsbez. u. Titel u. u. Besitzeradr. Dr. med. Schmidt, Stuttgart. Gerahmt. D

    • MATHILDE BATTENBERG, MAENNERBILDNIS (1921)
      Mar. 11, 2022

      MATHILDE BATTENBERG, MAENNERBILDNIS (1921)

      Est: €350 - €700

      MATHILDE BATTENBERG 1878 - 1936 Portrait of a man (1921) Oil on canvas. 62 x 51,5 cm (F. 75 x 64 cm). Inscribed upper right 'Christian Demuth arts suae 74 gemalt v. Thilde Battenberg XII 1921'. Framed. MATHILDE BATTENBERG 1878 - 1936 Maennerbildnis (1921) OEl auf Leinwand. 62 x 51,5 cm (R. 75 x 64 cm). Bezeichnet oben rechts ,Christian Demuth arts suae 74 gemalt v. Thilde Battenberg XII 1921'. Rahmen.

    • Battenberg, Mathilde (1878-1936) "Mother and Child", oil/canvas, signed b.r., adhesive label on the verso "Art Gallery Schneider/Frankfurt a.M.", 50x40cm (w.f. 69x59cm)
      Sep. 05, 2020

      Battenberg, Mathilde (1878-1936) "Mother and Child", oil/canvas, signed b.r., adhesive label on the verso "Art Gallery Schneider/Frankfurt a.M.", 50x40cm (w.f. 69x59cm)

      Kendzia
    • Gemälde Mathilde Battenberg
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Mathilde Battenberg

      Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt ''Stilleben mit Rosenstrauß'' Öl/Lwd., 33 x 29 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Mathilde Battenberg
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Mathilde Battenberg

      Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt Studierte 1896-1901 in Frankfurt/Main bei Ottilie W. Roederstein; 1902 in Paris, bei L. Simon Cottet und Johan Fredrik Thaulow. 1901 in Florenz. In Frankfurt/Main tätig. ''Blumenstilleben Öl/Lwd., 46 x 38 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Battenberg, Mathilde
      Jun. 04, 2011

      Battenberg, Mathilde

      1878 Alzey - 1936 Frankfurt a.M. Vase mit Rosen. Öl/Lw. Zartrosé und gelblich schimmernde Rosen in einer weißen Keramikvase vor weiß-blau gefliestem Hintergrund. U.l. sign. H. 45, B. 35 cm. ENGLISH TEXT: Vase with roses. Oil on canvas. Signed lower left.

      Auktionshaus Kaupp GmbH