Willem Battaille Sold at Auction Prices

      • Tableaux BATTAILLE Willem (1867 - 1933) Huile sur toile "Les pêcheurs
        Nov. 15, 2023

        Tableaux BATTAILLE Willem (1867 - 1933) Huile sur toile "Les pêcheurs

        Est: €500 - €700

        Tableaux BATTAILLE Willem (1867 - 1933) Huile sur toile "Les pêcheurs de crevettes en bord de mer à cheval". Signé en bas à droite W. Battaille. Ecole belge. Dim.:+/-76x110cm.

      • CAÇA (4 títulos)…
        May. 04, 2023

        CAÇA (4 títulos)…

        Est: €35 -

        CAÇA (4 títulos) 1) AA.VV.- La Chasse (La Galerie pittoresque).- Gallimard, 1958.- [96] p. : il. (126 grav.) : cart. 2) BOUCHERY, Edmond et Louis,- Images de vénerie.- Paris : Crépin-Leblond, [s.d. ] : il. : enc. 3) BRAVO, João Maria,- Caça - Elementos para uma Futura Lei.- 1966.- 155, [5] p. : broch. 4) VILLENAVE, G.-M.,- La chasse.- Larousse, 1954. - 590, [2] p. : il. : enc

        Veritas Art Auctioneers
      • Willem Battaille (1867-1933)Rye ricks
        Jan. 24, 2023

        Willem Battaille (1867-1933)Rye ricks

        Est: €200 - €300

        Willem Battaille (1867-1933) Rye ricks Oil on wood Signed 29,5x41 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Willem BATTAILLE HST
        Mar. 17, 2022

        Willem BATTAILLE HST

        Est: €120 - €150

        Willem BATTAILLE (1867-1933) " Maison de pêcheurs" Huile sur toile signée en bas à droite, étiquette de l'artiste sur le châssis. Dimensions : 55 cm x 65 cm

        Legia-Auction
      • La Mi-Carême à Scharbeek 26 mars 1911.
        Oct. 16, 2020

        La Mi-Carême à Scharbeek 26 mars 1911.

        Est: €300 - €400

        Chromolith., 2 ff., vélin 213 x 139 cm ; signée dans la pl. dans la partie inf. dr. (plis avec min. défauts aux intersections, marges localement froissées, cachet du Cercle des Intérêts matériels, timbre postal et adresse ms. de Victor Dulier à Nivelles au verso). - Affiche de très grande dimension, probablement la dernière réalisée par Battaille pour Schaerbeek car elle reprend divers éléments des pièces précédentes : des personnages à cheval dont une Chérette et un militaire, portant des bannières légendées "Le bon lait pour les petits", "Plaisir et charité" et "Cercle des Intérêts matériels Scharbeek" ; dans la partie droite, la tour de l'hôtel de ville, avec à l'arrière-plan une danse de Pierrots. Par le peintre belge de paysages et de marines W. Battaille (1867-1933) ; il réalisa plusieurs affiches pour la commune de Schaerbeek où il habita vers 1907 et enseigna à l'école industrielle. Plaisante affiche très animée.

        Arenberg Auctions
      • La Mi-Carême à Schaerbeek Cortège/ carnavalesque/ 21 mars 1909.
        Oct. 16, 2020

        La Mi-Carême à Schaerbeek Cortège/ carnavalesque/ 21 mars 1909.

        Est: €300 - €400

        Chromolith., 2 ff., vélin 184 x 129 cm ; signée dans la pl. dans le coin inf. g. (plis avec minimes défauts aux intersections, 2 petits trous dans la partie inf., qqs petits accrocs marg.). - Jolie pièce dans le style de Chéret, figurant une jeune femme en jupon mousseux et grand chapeau rouge assise sur un âne harnaché de cerises (emblèmes de Schaerbeek) et un héraut jouant du tambour ; à l'arrière-plan, profil de l'hôtel de ville de Schaerbeek. Manifestation organisée par le Cercle des Intérêts matériels au profit de l'oeuvre "Le bon lait pour les petits". Par le peintre belge de paysages et de marines W. Battaille (1867-1933) ; il réalisa plusieurs affiches pour la commune de Schaerbeek où il habita vers 1907 et enseigna à l'école industrielle.

        Arenberg Auctions
      • La Mi-Carême à Schaerbeek 29 mars 1908/ Cortège canavalesque [...].
        Oct. 16, 2020

        La Mi-Carême à Schaerbeek 29 mars 1908/ Cortège canavalesque [...].

        Est: €300 - €400

        Chromolith., 2 ff., vélin 183 x 125 cm ; signée dans la pl. dans le coin inf. g. (trace d'un timbre fiscal au verso, plis avec lég. usures, pet. éraflure dans la partie dr.). - Engoncé dans un lourd manteau, le roi Léopold II verse son obole dans la tirelire d'une clownesse. Manifestation organisée par le Cercle des Intérêts matériels au profit de l'oeuvre "Le bon lait pour les petits". Par le peintre belge de paysages et de marines W. Battaille (1867-1933) ; il réalisa plusieurs affiches pour la commune de Schaerbeek où il habita vers 1907 et enseigna à l'école industrielle.

        Arenberg Auctions
      • Cortège carnavalesque/ Cercle des Intérêts matériels/ à Schaerbeek 2 avril 1905.
        Oct. 16, 2020

        Cortège carnavalesque/ Cercle des Intérêts matériels/ à Schaerbeek 2 avril 1905.

        Est: €300 - €400

        Chromolith., 2 ff., vélin 189 x 95 cm ; signée dans la pl. dans la partie inf. (plis avec petits défauts aux intersections, min. défauts marg. avec 4 perforations dans la marge de g.). - Un mousquetaire à cheval brandit une bannière, sous l'oeil de 2 laquais également à cheval et de 2 personnages de la Commedia dell'arte. Manifestation organisée par le Cercle des Intérêts matériels au profit de l'oeuvre "Le bon lait pour les petits". Par le peintre belge de paysages et de marines W. Battaille (1867-1933) ; il réalisa plusieurs affiches pour la commune de Schaerbeek où il habita vers 1907 et enseigna à l'école industrielle.

        Arenberg Auctions
      • BATTAILLE, Willem La Mi-Carême à Schaerbeek, 29 Ma
        Dec. 14, 2018

        BATTAILLE, Willem La Mi-Carême à Schaerbeek, 29 Ma

        Est: €200 - €300

        BATTAILLE, Willem La Mi-Carême à Schaerbeek, 29 Mars 1908/ Cortège carnavalesque/ organisé par le/ Cercle des Intérêts matériels/ [...]. Au profit de l'oeuvre "Le bon lait pour les petits"/ [...]. Bruxelles Lith. J. Goffin Fils 1908 Affiche, lithographie en couleurs, 124 x 182 cm. Sous vitre et cadre de bois. Léopold, en manteau d'hiver avec col de fourrure, donne l'aumône à une jeune femme déguisée en clown. Au loin, le cortège sinue. Battaille (Bruxelles 1867-1933) fut professeur à l'École industrielle de Schaerbeek. Il peignit des paysages, marines et portraits.

        Arenberg Auctions
      • painting oil on wood - fisherman's house. moonrise - signed BATTAILLE Willem
        Jan. 28, 2018

        painting oil on wood - fisherman's house. moonrise - signed BATTAILLE Willem

        Est: €160 - €240

        Tableau HSB -Maison de Pecheurs. Lever de Lune- signé *BATTAILLE W.* (Willem) (1867. 1933) 30x40cm cadre de style doré (acc) painting oil on wood - fisherman's house. moonrise - signed BATTAILLE Willem

        Monsantic.com
      • Wilhelm Battaille (Belgian 1867-1933) oil on canvas
        Aug. 15, 2017

        Wilhelm Battaille (Belgian 1867-1933) oil on canvas

        Est: $500 - $1,000

        Wilhelm Battaille (Belgian 1867-1933) oil on canvas, Pastoral Landscape with row of trees and Canal Ensoleille and Cows to right, signed lower right W.Battaille in gilt gallery frame, 22"h x 30 1/2"h sight

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Oorlogen van Napoleon.
        Mar. 12, 2017

        Oorlogen van Napoleon.

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: WILLEM BATTAILLE (1867-1933) Size: 66 1/8 x 48 3/4 in./ 168 x 123.7 cm Druk. W. It's not widely recognized, but Waterloo is a location in Belgium. As the cursive down at the bottom left makes clear, Napoleon was the "despot of Flanders, too." This remarkable four-sheet panorama of "The Wars of Napoleon the Great" was likely meant to publicize a serialized history in Dutch, published by J. Ramaekers-Kruls. Interestingly, Napoleon here is pointing back to Austerlitz, suggesting this work will take us back to the beginning of the end. The artist, Willem Battaille, was a fine landscape artist and printmaker who taught at the Industrial School of Schaerbeek, alongside fellow posterist Privat-Livemont. (Literary)

        Poster Auctions International Inc
      • Willem Battaille (Belgian 1867-1933)/D‚part pour la Peche/P‚cheurs de Crevettes/a pair/signed and inscribed on a label to the reverse/oil on board, 15.5cm x 23.5cm
        May. 24, 2016

        Willem Battaille (Belgian 1867-1933)/D‚part pour la Peche/P‚cheurs de Crevettes/a pair/signed and inscribed on a label to the reverse/oil on board, 15.5cm x 23.5cm

        Est: £150 - £200

        Chorley's
      • Willem Battaille (Belgian 1867-1933)/En Campine/signed and inscribed on a label to the reverse/oil on board, 19cm x 24cm
        May. 24, 2016

        Willem Battaille (Belgian 1867-1933)/En Campine/signed and inscribed on a label to the reverse/oil on board, 19cm x 24cm

        Est: £100 - £120

        Chorley's