Xante Battaglia Sold at Auction Prices

      • MIXED MEDIA ARCHAIC FIGURE BY XANTE BATTAGLIA
        Nov. 20, 2024

        MIXED MEDIA ARCHAIC FIGURE BY XANTE BATTAGLIA

        Est: €100 - €150

        XANTE BATTAGLIA (Gioia Tauro 1943) Figura arcaica Tecnica mista su carta, cm. 31 X 23 Firma in basso a destra In cornice

        Nov. 20, 2024

        Est: €100 - €200

        XANTE BATTAGLIA (Gioia Tauro 1943) Figura arcaica Tecnica mista su carta, cm. 39 x 28,5 Firma in basso a destra In cornice

      • XANTE BATTAGLIA, XANTE BATTAGLIA. THE ANTOLOGY OF THE CENTURY
        Apr. 04, 2024

        XANTE BATTAGLIA, XANTE BATTAGLIA. THE ANTOLOGY OF THE CENTURY

        Est: €150 - €300

        XANTE BATTAGLIA (1943) Xante Battaglia. The antology of the century 2001 Monographic illustrated catalogue 30,5 x 24,5 cm Play Art No page numbers Defects

        Art-Rite
      • Xante Battaglia LIA GRIGIO NERO olio su tela, cm 3
        Feb. 22, 2024

        Xante Battaglia LIA GRIGIO NERO olio su tela, cm 3

        Est: €100 - €200

        Xante Battaglia LIA GRIGIO NERO olio su tela, cm 30x20 firma sul retro: firma

        LiveBid
      • XANTE BATTAGLIA, UNTITLED
        Sep. 14, 2023

        XANTE BATTAGLIA, UNTITLED

        Est: €50 - €100

        XANTE BATTAGLIA (1943) Untitled Litograph, ed. 96/125 61 x 92 cm Signature and numeration on the reverse PROVENANCE: Private collection, Lucca

        Art-Rite
      • Xante Battaglia (1943-) 2 werken op papier, Compositie met gezicht, gesigneerd r.o., gemengde t
        Apr. 26, 2022

        Xante Battaglia (1943-) 2 werken op papier, Compositie met gezicht, gesigneerd r.o., gemengde t

        Est: €150 - €250

        Xante Battaglia (1943-) 2 werken op papier, Compositie met gezicht, gesigneerd r.o., gemengde techniek op papier, 50 x 70 cm; Abstracte compositie met geel rood en groen, gesigneerd r.o., gemengde techniek op papier, 50 x 70 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Battaglia Xante - Senza titolo
        Nov. 06, 2021

        Battaglia Xante - Senza titolo

        Est: €250 - €400

        Battaglia Xante - Senza titolo Oil on canvas 24x32 cm signed lower right.

        Aste Brina
      • Xante Battaglia
        Jul. 07, 2020

        Xante Battaglia

        Est: €1,200 - €1,400

        Xante Battaglia | 1943 TRE FIGURE oil on canvas, 60x45 cm. Signed lower right: Battle Signed and titled on the reverse: Questo quadro è mio. Battaglia. Tre figure The authenticity of the work has been confirmed by the artist.

        Fondaco Aste
      • Xante Battaglia
        Jul. 07, 2020

        Xante Battaglia

        Est: €1,400 - €1,800

        Xante Battaglia | 1943 FIGURE NEL PAESAGGIO oil on canvas, cm 50x70. Signed lower right: Battaglia. Signed and titled on the reverse: Battaglia Figure nel paesaggio. Questo quadro è stato realizzato da me. Xante Battaglia. Milano. The authenticity of the work has been confirmed by the artist.

        Fondaco Aste
      • Xante Battaglia (1943), Le velate sei volti arcaici, 2011
        Nov. 13, 2019

        Xante Battaglia (1943), Le velate sei volti arcaici, 2011

        Est: €2,000 - €3,000

        polimaterico su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

      • Xante Battaglia (1943), Monocrom Rosso Liquitex, 2017
        Nov. 13, 2019

        Xante Battaglia (1943), Monocrom Rosso Liquitex, 2017

        Est: €800 - €1,200

        tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

      • Xante Battaglia (1943), Mitterrand-Kohl, 1991
        Jun. 05, 2019

        Xante Battaglia (1943), Mitterrand-Kohl, 1991

        Est: €2,500 - €3,000

        photo-collage and plexiglass, cm 30x80

      • BATTAGLIA XANTE Volto al tramonto del sud
        Oct. 20, 2018

        BATTAGLIA XANTE Volto al tramonto del sud

        Est: €350 - €550

        Olio su tela Anno 2001 Dim. 100x70 Opera senza cornice Al verso titolo anno e firma Firmato in basso a sx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • Xante Battaglia – Presente arcaico
        Jun. 03, 2018

        Xante Battaglia – Presente arcaico

        Est: €300 - €350

        Dim.50x35 Olio su tela Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • XANTE BATTAGLIA, Figure jeratiche
        Mar. 03, 2018

        XANTE BATTAGLIA, Figure jeratiche

        Est: €200 - €300

        XANTE BATTAGLIA (1943) Figure jeratiche Olio su tela 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo e timbro dell'artista sul retro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Oil on canvas 50 x 70 cm Signed lower left Signed, titled and with artist’s stamp on the reverse PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • BATTAGLIA XANTE
        Oct. 25, 2016

        BATTAGLIA XANTE

        Est: €150 - €200

        XANTE BATTAGLIA (1943-) Lotto di quattro opere Senza titolo tecnica mista su carta (dimensioni varie) firmate sul retro: timbro della Galleria d'Arte Antares Sesto San Giovanni (MI) Lot of four works Untitled mixed media on paper (various sizes) signed on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Antares Sesto San Giovanni (MI)

        Aste Boetto SRL
      • BATTAGLIA XANTE
        Oct. 25, 2016

        BATTAGLIA XANTE

        Est: €200 - €250

        XANTE BATTAGLIA (1943-) Figure e spazio 1957 olio su tela cm 100x120 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria S. Erasmo Milano Figure e spazio 1957 oil on canvas 39 37x47 24 in signed lower left on the reverse: label of Galleria S. Erasmo Milan

        Aste Boetto SRL