Mihailovitch Batta Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 2011

    • Milorad Bata Mihaïlovitch (Yugoslavian, French 1923-2011). La grande lumière, 1970.
      Jun. 11, 2024

      Milorad Bata Mihaïlovitch (Yugoslavian, French 1923-2011). La grande lumière, 1970.

      Est: €2,000 - €3,000

      Milorad Bata Mihaïlovitch (Yugoslavian, French 1923-2011) La grande lumière, 1970 oil on canvas signed and inscribed 'Mihaïlovitch Paris' (lower left) image size 116 x 89 cm., frame size 120 x 93.5 cm.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011)
      Sep. 18, 2022

      Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011)

      Est: €1,200 - €1,500

      Sans titre, composition abstraite Huile sur toile H. 50 cm - L 61 cm Un éclat sur la croute, petit manque

      OXIO
    • MIHAILOVITCH BATA (1923 - 2011) Untitled.
      Oct. 27, 2021

      MIHAILOVITCH BATA (1923 - 2011) Untitled.

      Est: €800 - €1,200

      MIHAILOVITCH BATA (1923 - 2011). Untitled.. Signature and year lower centre. Provenance: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Paris. . Cm 50,00 x 61,00. 1961

    • BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (1923-2011) Sans titre, 1956
      Jul. 07, 2021

      BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (1923-2011) Sans titre, 1956

      Est: €800 - €1,200

      BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (1923-2011) Sans titre, 1956 Huile sur toile Signée, située et datée 'Paris 1956' en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed, located and dated 'Paris 1956' lower left; signed and dated on the reverse 116 x 89 cm - 45 5/8 x 35 in.

    • Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) - SANS TITRE, 1959
      Feb. 04, 2021

      Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) - SANS TITRE, 1959

      Est: €500 - €700

      Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) SANS TITRE, 1959 Aquarelle, fusain et encre sur papier Signé et daté en bas vers la gauche 57,5 x 91 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) - COMPOSITION, 1961
      Feb. 04, 2021

      Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) - COMPOSITION, 1961

      Est: €600 - €800

      Batta Milorad MIHAILOVITCH (Né en 1923) COMPOSITION, 1961 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Contresignée et datée au dos Située Paris au dos 61 x 50 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

      Cornette de Saint-Cyr
    • Milorad Bata Mihailovitch, Serbian, 1923-2011
      Feb. 20, 2020

      Milorad Bata Mihailovitch, Serbian, 1923-2011

      Milorad Bata Mihailovitch, Serbian, 1923-2011, Constantinople Flamboyante, 1990, Oil on Canvas, 64x50 cm. Signed LL

      Kavanagh Auctions
    • BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (NE EN 1923) - COMPOSITION, 1959
      Dec. 18, 2019

      BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (NE EN 1923) - COMPOSITION, 1959

      Est: €1,000 - €1,500

      BATTA MILORAD MIHAILOVITCH (NE EN 1923) COMPOSITION, 1959 Huile sur panneau Signée et datée en haut à gauche Située Paris en haut à gauche Contresignée et datée au dos Située Paris au dos 100 x 81 cm - 39.37 x 31.88 in. Oil on panel Signed and dated upper left Located Paris upper left Countersigned and dated at the back Located Paris at the back

      Cornette de Saint-Cyr
    • MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition abstraite , 1959
      Oct. 26, 2019

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition abstraite , 1959

      Est: €700 - €800

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition abstraite , 1959 Gouache sur papier, signée , datée et située en bas vers le milieu 57 x 91,5 cm Provenance : Galerie Ariel , Paris Anciennement collection Baronne Alix de Rothschild

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 26, 2019

      Est: €700 - €800

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition abstraite , 1959 Gouache sur papier, signée , datée et située en bas à gauche 91,5 x 58 cm Provenance : Galerie Ariel , Paris Anciennement collection Baronne Alix de Rothschild

      Louiza Auktion & Associés
    • MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Paysage de Brajici , Montenegro, 1950
      Oct. 26, 2019

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Paysage de Brajici , Montenegro, 1950

      Est: €1,200 - €1,500

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH (1923-2011) Paysage de Brajici , Montenegro, 1950 Huile sur toile, signée du monogramme en bas à gauche. Contresignée , titrée et datée au dos 54 x 81 cm Certifié au dos par l'artsite à Paris en 1983

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 26, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Composition rouge

      Maison Verneuil
      Jun. 22, 2019

      Est: €700 - €800

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 22, 2019

      Est: €700 - €800

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 22, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Louiza Auktion & Associés
    • Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011) Chemin de lumière, circa 1960
      Dec. 15, 2018

      Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011) Chemin de lumière, circa 1960

      Est: €2,000 - €2,500

      Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011) Chemin de lumière, circa 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 81 x 100 cm Provenance: Galerie Ariel , Paris. Esxposition : "Mihailovitch", galerie Ariel, 1961, Paris, sous le n.3

      Louiza Auktion & Associés
    • MILORAD BATA MIHAILOVITCH
      Jul. 19, 2018

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH

      MILORAD BATA MIHAILOVITCH Serbia 1923 - 2011 Abstract Oil on paper cm. 42 x 18 Signature and date at the bottom in the middel

    • Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Papier marouflé sur toile, signé et daté "63" en bas à gauche
      Jun. 21, 2018

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Papier marouflé sur toile, signé et daté "63" en bas à gauche

      Est: €200 - €300

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Papier marouflé sur toile, signé et daté "63" en bas à gauche (accidents et manques) h: 112 w: 145 cm Estimation 200 - 300 €

    • Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Huile sur toile,
      Apr. 26, 2018

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Huile sur toile,

      Est: €300 - €500

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) Composition Huile sur toile, signée et datée "63" en bas à gauche h: 112 w: 145 cm Estimation 300 - 500 €

    • Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) BATEAUX DES CALOIRI, 1967 Huile sur toile
      Mar. 20, 2012

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) BATEAUX DES CALOIRI, 1967 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) BATEAUX DES CALOIRI, 1967 Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite "Mihailovitch, 67, Paris", contresignée, titrée, datée et située au dos "Mihailovitch, Bateaux des caloiri, 67, Paris" h: 114 w: 145 cm Provenance : Ancienne collection Carlota et Philippe Charmet, Paris Expositions : Auxerre, Centre d'art de l'Yonne, Château de Tanlay, "La Peau du Chat - Carlota Charmet et les collectionneurs", 5 juin - 1er octobre 2004, exposition intinérante: Caen, Arthothèque de Caen, 15 octobre - 19 décembre 2004 Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 16 janvier - 20 mars 2005

    • Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) ARCHE DE NOE , 1959-1961 Huile sur toile
      Mar. 20, 2012

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) ARCHE DE NOE , 1959-1961 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Batta MIHAILOVITCH (1923-2011) ARCHE DE NOE , 1959-1961 Huile sur toile signée, datée et située en bas vers la droite "Mihailovitch, 59, Paris", contresignée, titrée, datée et située au dos "Mihailovitch, Arche de Noé", 59/61, Paris" h: 150 w: 200 cm Provenance : Ancienne collection Carlota et Philippe Charmet, Paris Expositions : Auxerre, Centre d'art de l'Yonne, Château de Tanlay, "La Peau du Chat - Carlota Charmet et les collectionneurs", 5 juin - 1er octobre 2004, exposition intinérante: Caen, Arthothèque de Caen, 15 octobre - 19 décembre 2004 Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 16 janvier - 20 mars 2005

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU DE BALLON, LES FOOTBALLEURS Oil on canvas
      Oct. 25, 2011

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU DE BALLON, LES FOOTBALLEURS Oil on canvas

      Est: €2,000 - €3,000

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU DE BALLON, LES FOOTBALLEURS Oil on canvas signed lower right "Mihailovitch", countersigned, titled and located on the revers "Mihalovitch, Jeux..., Paris" 114 x 146 cm (44,46 x 56,94 in.) Provenance: Acquired directly from the artist Collection Jean Pollak, Paris Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU DE BALLON, LES FOOTBALLEURS Huile sur toile signée en bas à droite "Mihailovitch", contresignée, titrée et située au dos "Mihalovitch, Jeux...., Paris" h: 114 w: 146 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste Monsieur Jean Pollak, Paris

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SORTILEGE, 1989 Oil on canvas
      Oct. 25, 2011

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SORTILEGE, 1989 Oil on canvas

      Est: €2,000 - €3,000

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SORTILEGE, 1989 Oil on canvas signed, dated and located lower left "Mihailovitch, 89, Paris", countersigned, titled, dated and located on the revers "Mihailovitch, Sortilège, 89, Paris" 100 x 100 cm (39 x 39 in.) Provenance: Acquired directly from the artist Collection Jean Pollak, Paris Exhibitions: Cahors, St-Cirq, Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, illustrated in catalogue p. 50 Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SORTILEGE, 1989 Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche "Mihailovitch, 89, Paris", contresignée, titrée, datée et située au dos "Mihailovitch, Sortilège, 89, Paris" h: 100 w: 100 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Cahors, St-Cirq, Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, reproduit au catalogue p.50

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU A CONTRE-JOUR N°2, JOUEURS DE RUGBY Oil on canvas
      Oct. 25, 2011

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU A CONTRE-JOUR N°2, JOUEURS DE RUGBY Oil on canvas

      Est: €2,000 - €3,000

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU A CONTRE-JOUR N°2, JOUEURS DE RUGBY Oil on canvas signed and located lower right "Mihailovitch, Paris" 130 x 130 cm (50,70 x 50,70 in.) Provenance: Acquired directly from the artist Collection Jean Pollak, Paris Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) JEU A CONTRE-JOUR N°2, JOUEURS DE RUGBY Huile sur toile signée et située en bas à droite "Mihailovitch, Paris" h: 130 w: 130 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LE JOUR, 1970 Huile sur toile
      Mar. 22, 2010

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LE JOUR, 1970 Huile sur toile

      Est: €500 - €700

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LE JOUR, 1970 Huile sur toile signée et située en bas à gauche "Mihailovitch, Paris", contresignée et annotée au dos sur le châssis "Ariel, 6108" h: 60 w: 30 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°6108 Collection particulière, Paris Oil on canvas signed and situated lower left "Mihailovitch, Paris", countersigned and inscribed on the stretcher "Ariel, 6108" Height: 23,40 Width: 11,70 in.

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LA NUIT, 1970 Huile sur toile
      Mar. 22, 2010

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LA NUIT, 1970 Huile sur toile

      Est: €500 - €700

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) BARQUE LA NUIT, 1970 Huile sur toile signée et située en bas à gauche "Mihailovitch, Paris", contresignée et annotée au dos sur le châssis "Mihailovitch, Ariel 6109" h: 60 w: 30 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°6109 Collection particulière, Paris Oil on canvas signed and situated lower left "Mihailovitch, Paris", countersigned and inscribed on the stretcher "Mihailovitch, Ariel 6109" Height: 23,40 Width: 11,70 in.

    • Batta Mihailovitch (Yugoslavian, born 1923) Untitled, 1956
      Oct. 21, 2009

      Batta Mihailovitch (Yugoslavian, born 1923) Untitled, 1956

      Est: £800 - £1,200

      Untitled, 1956 signed and dated, oil on canvas, unframed 159 x 75.5cm (62 5/8 x 29 3/4in).

    • Batta MIHAILOVITCH (né EN 1923)" Composition abstraite "Huile sur toile signée en bas au centre.Contresignée et datée 1987 au dos.60 x 82 cm Provenance : Galerie Ariel n° inventaire 10 668
      Jun. 22, 2009

      Batta MIHAILOVITCH (né EN 1923)" Composition abstraite "Huile sur toile signée en bas au centre.Contresignée et datée 1987 au dos.60 x 82 cm Provenance : Galerie Ariel n° inventaire 10 668

      Est: €1,000 - €1,500

      Batta MIHAILOVITCH (né EN 1923)" Composition abstraite "Huile sur toile signée en bas au centre.Contresignée et datée 1987 au dos.60 x 82 cm Provenance : Galerie Ariel n° inventaire 10 669

      Christophe Joron-Derem
    • MIHAÏLOVITCH, BATTA . (Born 1923 in Pancevo).
      May. 17, 2009

      MIHAÏLOVITCH, BATTA . (Born 1923 in Pancevo).

      Est: CHF600 - CHF900

      MIHAÏLOVITCH, BATTA. (Born 1923 in Pancevo). Composition. 1959. Gouache. Signed Mihaïlovitch, situated (Paris) and dated lower left. 90.5x57 cm. Provenance: - Galerie Ariel. - Former collection of Baronness Alix de Rothschild MIHAÏLOVITCH, BATTA (Né en 1923 à Pancevo) Composition. 1959 Gouache. Signée Mihaïlovitch, située (Paris) et datée en bas à gauche. 90,5x57 cm.

      May. 16, 2009

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MIHAÏLOVITCH, BATTA. (Born 1923 in Pancevo). Composition. 1953. Mixed technique on paper on canvas. Signed B. Mihaïlovitch, located (Paris) and dated lower right. 50x65 cm. MIHAÏLOVITCH, BATTA (Né en 1923 à Pancevo) Composition. 1953 Technique mixte sur papier sur toile. Signée B. Mihaïlovitch, située (Paris) et datée en bas à droite. 50x65 cm.

      May. 16, 2009

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MIHAÏLOVITCH, BATTA. (Born 1923 in Pancevo). Composition. 1960. Oil on canvas. Signed Batta Mihaïlovitch, located (Paris) and dated lower left. Signed, located and dated verso. 54x81 cm. Provenance: Galerie Nova Spectra, La Haye. MIHAÏLOVITCH, BATTA (Né en 1923 à Pancevo) Composition. 1960 Huile sur toile. Signée Batta Mihaïlovitch, située (Paris) et datée en bas à gauche. Signée, située et datée au verso. 54x81 cm.

    • Milorad Batta Mihailovitch "Contrejour", 1961.
      Apr. 21, 2009

      Milorad Batta Mihailovitch "Contrejour", 1961.

      Milorad Batta Mihailovitch "Contrejour", 1961. Signed Mihailovitch, Paris. Oil on canvas. 54 x 46 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • MILORAD BATTA MIHAILOVITCH Abstrakt
      Jun. 16, 2008

      MILORAD BATTA MIHAILOVITCH Abstrakt

      Est: kr3,000 - kr5,000

      MILORAD BATTA MIHAILOVITCH Abstrakt färgkomposition (d) Department: Foreign Paintings

      Bukowskis
      Feb. 18, 2008

      Est: €2,000 - €3,000

      Feb. 18, 2008

      Est: €1,500 - €2,000

      Feb. 18, 2008

      Est: €1,500 - €2,000

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SANS TITRE, 1958 Huile sur papier marouflé sur toile
      Dec. 03, 2007

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) SANS TITRE, 1958 Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,800 - €2,000

    • Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) COMPOSITION NOIRE, circa 1979-1980
      Dec. 03, 2007

      Batta MIHAILOVITCH (né en 1923) COMPOSITION NOIRE, circa 1979-1980

      Est: €2,000 - €3,000