Francois Batet Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2015

      • FRANÇOIS BATET (1921-2015)
        Jul. 02, 2024

        FRANÇOIS BATET (1921-2015)

        Est: €800 - €1,200

        FRANÇOIS BATET (1921-2015) FANTASIA FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée au dos de la toile. 81 X 100 CM (31 7/8 X 39 3/8 IN.)

      • Francois Batet (1921-2015) – Attributed
        Jun. 20, 2024

        Francois Batet (1921-2015) – Attributed

        Est: €400 - €800

        Francois Batet (1921-2015) – attributed, music, fun and cabaret at the Pigale, Paris, with several portraits of famous French artists, Maurice Chevalier (1888-1972), Edith Piaf (1915-1963), Charles Trenet (1913-2001),Aristide Bruant ( 1851-1925) etc., oil on canvas, described on the reverse, 113 x 145 cm

        Deutsch Auktionen
      • FRANÇOIS BATET (1921-2015)
        May. 17, 2024

        FRANÇOIS BATET (1921-2015)

        Est: €2,000 - €4,000

      • François BATET
        Nov. 27, 2022

        François BATET

        Est: €800 - €1,200

        BATET François 1923-2015 : At the races in 1990. Oil on canvas SBG 73x92 cm BATET François 1923-2015 : Aux courses en 1990. Huile sur toile SBG 73x92 cm

        Chaville Enchères
      • François BATET
        Nov. 27, 2022

        François BATET

        Est: €800 - €1,200

        BATET François 1923-2015 : Tea room in Venice. Oil on canvas SBD 73x92 cm BATET François 1923-2015 Salon de thé à Venise. Huile sur toile SBD 73x92 cm

        Chaville Enchères
      • FRANCOIS BATET (SPANISH 1923-2015)
        Oct. 16, 2022

        FRANCOIS BATET (SPANISH 1923-2015)

        Est: $50 - $100

        FRANCOIS BATET (SPANISH 1923-2015) La sortie de l'opéra, colored lithograph image: 48 x 58.5 cm (18 7/8 x 23 in.) framed dimensions: 48 x 58.5 cm (18 7/8 x 23 in.) signed lower right; inscribed with edition 172/200 lower left, all in pencil

        Shapiro Auctions LLC
      • FRANCOIS BATET ARTIST PROOF SIGNED LITHOGRAPH
        Jul. 10, 2022

        FRANCOIS BATET ARTIST PROOF SIGNED LITHOGRAPH

        Est: $50 - $100

        "Un Parisienne a Longchamp". Pencil E.A. lower left and signature lower right. Good condition; small scratch above woman's eye and to hat band. Metal frame (without glass). Mat opening 20.75" x 25.5". Frame 27.5" x 32.25".

        District Auction
      • François BATET (Né en 1923) Jeune femme près du parvis de Notre-Dame de Paris
        Jun. 11, 2022

        François BATET (Né en 1923) Jeune femme près du parvis de Notre-Dame de Paris

        Est: €1,000 - €1,200

        François BATET (Né en 1923) Jeune femme près du parvis de Notre-Dame de Paris Huile sur toile signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos. 92 x 73 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • François Batet (French, b. 1923) Régate Oil on canvas 15 x 18 inches (38.1 x 45.
        Jun. 09, 2022

        François Batet (French, b. 1923) Régate Oil on canvas 15 x 18 inches (38.1 x 45.

        François Batet (French, b. 1923) Régate Oil on canvas 15 x 18 inches (38.1 x 45.7 cm) Signed lower right: F Batet Signed and dated on the reverse: Régate / F Batet PROVENANCE: Christie's, New York, February 10, 2010, lot 109. HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Aux courses
        Mar. 03, 2022

        Aux courses

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        signed (lower left), titled (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • François Balet (aka Francisco Batet Pellejero) (France/Spain) 1921-2015. The Regattas.
        Jun. 28, 2021

        François Balet (aka Francisco Batet Pellejero) (France/Spain) 1921-2015. The Regattas.

        Est: $300 - $600

        François Balet (aka Francisco Batet Pellejero) (France/Spain) 1921-2015. The Regattas. Lithograph, c. 1985. This impression an artist's proof before the probable edition of 250. Signed with pencil, l.r. Inscribed with pencil, "E.A.", l.l. Printed in colors on sturdy BFK Rives paper by Atelier Quadrat 9, Barcelona, with complete margins. 480 x 583 mm. (18 7/8 x 23 1/2 in.)

        Winter Associates, Inc.
      • Francois Batet (1921-2015)
        Dec. 10, 2020

        Francois Batet (1921-2015)

        Est: €1,800 - €3,600

        Francois Batet (1921-2015), Moulen Rouge, oil on canvas, signed on the reverse.

        Deutsch Auktionen
      • François BATET (1923-2015) - Le réveil
        Jul. 26, 2020

        François BATET (1923-2015) - Le réveil

        Est: €400 - €600

        François BATET (1923-2015) Le réveil Huile sur toile Signée en bas à gauche et titrée au dos 38 x 46 cm. 400-600€

      • BATET, François (1921-2015) COUVERTURE DU MAGAZINE HEROÏC,
        Jul. 18, 2020

        BATET, François (1921-2015) COUVERTURE DU MAGAZINE HEROÏC,

        Est: €200 - €250

        BATET, François (1921-2015) COUVERTURE DU MAGAZINE HEROÏC, le magazine des jeunes n° 39 paru en novembre 1951. Illustration de François Batet, artiste peintre d’origine espagnole et illustrateur spécialisé dans les publications jeunesse (notamment pour les éditions Gautier-Langereau ou Hachette avec les collections bibliothèque rose et verte). Il est aussi connu à partir des années 70 pour ses tableaux d’élégantes des années folles. Original accompagné d’un exemplaire du magazine Héroïc, publication d’aventure typique ce cette période, avec des histoires de western, les aventures de Popeye... Encre de Chine sur papier. Dimensions : 18 x 27 cm. Signé en haut à droite.

        Coutau-Begarie
      • FRANÇOIS BATET 1923. Paddock à Deauville Huile sur toile signée en bas à dr
        Nov. 17, 2019

        FRANÇOIS BATET 1923. Paddock à Deauville Huile sur toile signée en bas à dr

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANÇOIS BATET 1923. Paddock à Deauville Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos. 90x116 cm

      • Francois Batet (1921-2015)- attributed
        Oct. 01, 2019

        Francois Batet (1921-2015)- attributed

        Est: €2,800 - €5,600

        Francois Batet (1921-2015)- attributed. Paris Moulin Rouge, Sacre Coeur and a composition with famous artists and Parisians. Oil on canvas, signed on the reverse.

        Deutsch Auktionen
      • François Batet, Confidences à Honfleur
        Sep. 27, 2019

        François Batet, Confidences à Honfleur

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        oil on canvas, signed (lower right), signed and titled (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • Francois Batet (1921-2015)
        Jun. 14, 2019

        Francois Batet (1921-2015)

        Est: €2,400 - €4,800

        Francois Batet (1921-2015), Paris Nightlife, Oil on Canvas, described on the reverse,

        Deutsch Auktionen
      • François BATET - né en 1923 PADDOCK À DEAUVILLE Huile sur toile signée en
        May. 26, 2019

        François BATET - né en 1923 PADDOCK À DEAUVILLE Huile sur toile signée en

        Est: €1,000 - €1,500

        François BATET - né en 1923 PADDOCK À DEAUVILLE Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 90 x 116

        Eric Pillon Enchères
      • Francois Batet (1921-2015 )
        Apr. 09, 2019

        Francois Batet (1921-2015 )

        Est: €1,800 - €3,600

        Francois Batet (1921-2015 ),Hommage a Paris oil on canvas on the reverse old paper label

        Deutsch Auktionen
      • François BATET( 1923)
        Mar. 14, 2018

        François BATET( 1923)

        Est: €600 - €800

        François BATET( 1923) - L'écuyère, 1988 - Huile sur toile signée en haut à gauche et contresignée au dos - 27 x 35 cm

        Expertisez Enchères
      • François BATET( 1923)
        Jan. 17, 2018

        François BATET( 1923)

        Est: €800 - €1,000

        Expertisez Enchères
      • BATET Francois (sous le pseudo de David) Couverture de l'album 16 de Sciuscia édité en 1952 Gouache signée Dav
        Mar. 28, 2015

        BATET Francois (sous le pseudo de David) Couverture de l'album 16 de Sciuscia édité en 1952 Gouache signée Dav

        Est: €80 - €100

        BATET Francois (sous le pseudo de David) Couverture de l'album 16 de Sciuscia édité en 1952 Gouache signée David en bas à gauche 25 x 19 cm

        Vermot et Associés
      • François Batet (né en 1923)
        Jun. 13, 2013

        François Batet (né en 1923)

        Est: €200 - €300

      • François Batet (B. 1923)
        Mar. 13, 2012

        François Batet (B. 1923)

        Est: €3,000 - €5,000

        François Batet (B. 1923) Les Bonnard signed 'F Batet' (lower left), and signed again and inscribed with title (on the reverse) oil on canvas, unframed 100.5 x 73 cm.

      • François BATET (Barcelone 1921) Le soir chez
        Nov. 21, 2011

        François BATET (Barcelone 1921) Le soir chez

        Est: €8,000 - €10,000

        François BATET (Barcelone 1921) Le soir chez Maxim's Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à gauche F Batet Porte au dos la mention manuscrite le soir chez Maxim's F Batet P

        Nov. 21, 2011

        Est: €8,000 - €10,000

        François BATET (Barcelone 1921) Le soir chez Maxim s Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à gauche F Batet Porte au dos la mention manuscrite le soir chez Maxim s F Batet P

        Matsart Auctioneers & Appraisers
      • BATET François-(Barcelone 1921) Chez le bijoutier
        Oct. 03, 2011

        BATET François-(Barcelone 1921) Chez le bijoutier

        Est: €800 - €1,200

        BATET François-(Barcelone 1921) Chez le bijoutier Huile sur toile d'origine 46 x 37,5 cm Signé en bas à droite F.Batet Porte au dos la mention manuscrite F.Batet P

      • BATET François 1923   Honfleur   Huile sur toile signée en bas à gauche   59 x 71 cm
        Mar. 21, 2011

        BATET François 1923   Honfleur   Huile sur toile signée en bas à gauche   59 x 71 cm

        Est: €2,000 - €2,500

        AUCTIONeVENTE SAS
      • FRANÇOIS BATET
        Mar. 25, 2010

        FRANÇOIS BATET

        Est: $8,000 - $12,000

        B. 1923 LE MOULIN ROUGE Signed F Batet (lower right) Oil on canvas 32 by 39 1/2 in. 81.2 by 100.2 cm

      • Francois Batet (French, 1923)
        Feb. 09, 2010

        Francois Batet (French, 1923)

        Francois Batet (French, 1923) Régate signed 'F Batet' (lower right); signed again and titled 'RÉGATE F Batet' (on the reverse) oil on canvas 15 x 18 in. (38.1 x 45.7 cm.)

      • BATET François Ecole française, né en 1923
        Jan. 30, 2010

        BATET François Ecole française, né en 1923

        Est: €80 - €120

        BATET François Ecole française, né en 1923 Elégante aux courses Lithographie signée en bas à droite et numérotée 107/200 64x51 cm Encadré

      • François Batet b. 1923 , Soirée chez Maxim's oil on canvas
        Oct. 07, 2008

        François Batet b. 1923 , Soirée chez Maxim's oil on canvas

        Est: $10,000 - $15,000

        signed F Batet (lower right); signed and titled (on the reverse) oil on canvas

      • François Batet (b.1923)
        Apr. 07, 2005

        François Batet (b.1923)

        Est: £1,000 - £1,500

        Le tiercé signed 'F. Batet' (lower left), signed again and inscribed 'Le tiercé F Batet' (on the reverse) oil on canvas 21 1/4 x 29in. (54 x 73.8cm.)

      • François Batet (b.1923)
        Apr. 01, 2004

        François Batet (b.1923)

        Est: £1,500 - £2,000