Bâtem Sold at Auction Prices

Comiczeichner

      • BATEM (Luc Collin dit) et Cie
        Nov. 18, 2023

        BATEM (Luc Collin dit) et Cie

        Est: €1,000 - €2,000

        BATEM (Luc Collin dit) et Cie Né en 1957 Spirou et Cie Encre de Chine, crayons de papier et de couleur, gouache et feutre pour une illustration réalisée à plusieurs mains par les différents dessinateurs et scénaristes ayant repris la série Spirou après André Franquin. On y retrouve tous les personnages de la série dont Luna Cortizone, Spirou et Fantasio, le Marsu etc. Signé par Batem, Janry, Fournier, Vehlmann, Yoann, Munuera. Encadré. Excellent état. 19 × 20 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Marsupilami
        Feb. 10, 2023

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Marsupilami

        Est: €600 - €800

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Marsupilami Feutre, stylo et encre de Chine sur papier pour un dessin représentant le facétieux Marsupilami. Signé, daté "16" et encadré. h: 28 w: 19,50 cm Estimation 600 - 800 €

        Feb. 10, 2023

        Est: €2,000 - €4,000

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Marsupilami - Tome 4 Le Pollen du Monde Urticando Encre de Chine pour la planche 7 de cet album publié en 1989 aux éditions Marsu Productions. Signé. 47 × 36 cm Estimation 2 000 - 4 000 €

      • BATEM (Luc Collin dit)
        Jun. 21, 2022

        BATEM (Luc Collin dit)

        Est: €3,000 - €5,000

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Marsupilami - Tome 4 Le Pollen du Monde Urticando Encre de Chine pour la planche 7 de cet album publié en 1989 aux éditions Marsus Productions. Signé. 47 × 36 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

      • BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Hoeba Jurgen
        Mar. 04, 2019

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Hoeba Jurgen

        Est: €400 - €600

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 Hoeba Jurgen Feutre et crayons de couleur sur papier fin pour un dessin dédicace représentant un Marsupilami sur ressorts. Signé et daté "93". Petites déchirures sur le bord inférieur ne touchant pas le dessin. Coins légèrement usés. Petite pliure coin inférieur droit. Large pliure, peu marquée, coin supérieur gauche. Infime décoloration des bords. Dessin en très bon état. h: 39,50 w: 29,50 cm

      • BATEM
        Jun. 17, 2017

        BATEM

        Est: €7,000 - €8,000

        BATEM MARSUPILAMI Illustration originale, Le Nid dans la neige, 2016 Signée. Gouache et encre de Chine sur papier 50,5 × 60,5 cm (19,88 × 23,82 in.) Né en 1960, Luc Collin alias Batem fait ses débuts comme animateur des dessins animés Snorkels, un clone des Schtroumpfs produit par la SEPP, la filiale audiovisuelle des éditions Dupuis. Il intervient aussi sur la réalisation de dessins pour les produits dérivés du Marsupilami. C’est tout naturellement qu’il reprend la série à la suite de Franquin avec qui il travaillera pendant dix ans. On retrouve ici l’image iconique du nid des Marsupilamis, mais dans une situation nouvelle : il neige sur la jungle palombienne, comme dans le tome 19 de la série, Magie blanche, scénarisé par Colman (2006).

      • BATEM, *1960 [BE].
        Dec. 03, 2016

        BATEM, *1960 [BE].

        Est: CHF3,300 - CHF4,300

        BATEM, *1960 [BE]. Marsupilami T.4 - Baby Prinz, 1990, encre de Chine sur papier (46.5 x 36 cm). Planche 26. Marsu Productions.

        Galartis SA
      • BATEM, *1960 [BE].
        Dec. 03, 2016

        BATEM, *1960 [BE].

        Est: CHF900 - CHF1,100

        BATEM, *1960 [BE]. Marsupilami & Mars le Noir, 2003, encre de Chine sur papier (25.5 x 25.5 cm). Illustration pour la pochette du DVD n°5.

        Galartis SA
      • Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, 2015
        Mar. 12, 2016

        Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, 2015

        Est: €5,000 - €8,000

        Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, 2015 Aquarelle et acrylique sur papier pour cette très belle et rare illustration présentant la famille Marsupilami dans son nid et le jaguar, au lever du soleil sur la jungle de Palombie. Signé et daté 15. 71 x 50 cm

        Mar. 12, 2016

        Est: €5,000 - €7,000

        Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, 1984 Encre de Chine et encre de couleur sur papier pour une illustration réalisée en 1984 pour la SET. Signé et daté 02. 36,5 x 51 cm

      • Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, La queue du Marsupilami - Tome 1
        Mar. 12, 2016

        Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, La queue du Marsupilami - Tome 1

        Est: €3,000 - €4,000

        Batem (Luc Collin dit) (Né en 1960) Marsupilami, La queue du Marsupilami - Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 31 de cet album publié en 1987 aux éditions Marsu Productions. Signé et daté 87. 46,5 x 36 cm Très belle et rare planche du premier tome conçue sur une mise en scène commune d'André Franquin et Batem.

      • BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 MARSUPILAMI
        Nov. 21, 2015

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 MARSUPILAMI

        Est: €3,000 - €5,000

        BATEM (Luc Collin dit) Né en 1960 MARSUPILAMI BABY PRINZ - TOME 5 Encre de Chine et crayon pour la planche 39 de cet album publié en 1990 chez Marsu Productions. Signé. Marsupilami d'André Franquin. h: 46,90 w: 35,70 cm

      • BATEM Luc Collin dit (né en 1960)
        Nov. 24, 2012

        BATEM Luc Collin dit (né en 1960)

        Est: €4,000 - €6,000

        BATEM Luc Collin dit (né en 1960) LE MARSUPILAMI Encre de Chine pour la planche 13 de l'album « L'or de Boavista », 7ème album de la série, publié en 1992 aux éditions Marsu Productions. 47 x 36 cm.

      • BATEM Luc Collin dit (né en 1960) MARSUPILAMI Encre de Chine
        Mar. 13, 2010

        BATEM Luc Collin dit (né en 1960) MARSUPILAMI Encre de Chine

        Est: €5,000 - €6,000

        BATEM Luc Collin dit (né en 1960) MARSUPILAMI Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du portfolio « Marsupilami Poster Book », publié en 1990 aux Editions Benedikt Taschen puis Marsu Productions. Signée et datée « 89 ». 49 x 35 cm. Bel encadrement. L'une des plus belles illustrations de Batem pour cette série. Rare. Indian ink, gouache and colour ink for the portfolio cover " Marsupilami Poster Book ", published in 1990 by Editions Benedikt Taschen and Marsu Productions. Signed and dated " 89 ". Quality framing. One of the most beautiful illustrations of this series by Batem. Rare.