Vincenzo Batelli Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

    • [Defauconpre, Auguste Jean Baptiste]
      May. 14, 2015

      [Defauconpre, Auguste Jean Baptiste]

      [Defauconpre, Auguste Jean Baptiste]. Quindici giorni in Londra alla fine del 1815. Milano, Vincenzo Batelli e Ranieri Fanfani, 1818. In 8° (200 x 118 mm); 251, [5] pagine. Antiporta e 1 tavola in acquatinta (strappo a due carte, fioriture, restauro all’ultima carta, esemplare composto?) Legatura del secolo XX in imitazione di una legatura ottocentesca in mezza pelle marrone con fregi e titolo in oro al dorso liscio. Divertente opera in seconda edizione che include osservazioni sui tipici piatti inglesi come “bif-steks”, “plumb-pudding” e vari tipi di birra. Starting price € 200,00

      Aste Bolaffi