Eduardo Batarda Sold at Auction Prices

Painter, b. 1943 -

      • EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 "Segundas núpcias (D' Après X)" - from «Comics» series
        Nov. 18, 2024

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 "Segundas núpcias (D' Après X)" - from «Comics» series

        Est: €4,000 - €6,000

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Segundas núpcias (D' Après X)" - from «Comics» series, Indian ink and watercolour on paper, signed and dated 1972. Notes: it was part of the exhibition "Eduardo Batarda - Pinturas 1965-1998", held at José Azeredo Perdigão Modern Art Centre - Calouste Gulbenkian Foundation, Lisbon, March 1998, and is represented in the respective catalogue, p. 49, no. 34., Dim. - 39,5 x 29 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 - "Doctor Dr."
        May. 13, 2024

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 - "Doctor Dr."

        Est: €6,000 - €9,000

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 "Doctor Dr." acrylic on canvas minor defects in the support signed and dated 2000 Dim. - 73 x 124 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 - "Porca Vacca"
        May. 13, 2024

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 - "Porca Vacca"

        Est: €14,000 - €21,000

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 "Porca Vacca" acrylic on canvas signed and dated 2000. Notes: Private collection. Dim. - 140 x 95 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO BATARDA (B. 1943), UNTITLED
        May. 08, 2024

        EDUARDO BATARDA (B. 1943), UNTITLED

        Est: €3,000 - €5,000

        EDUARDO BATARDA (B. 1943), UNTITLED Gouache on paper. Signed. Dated 1971(?). Paper with slight defects. Dim.: 50x35 cm.

        Renascimento
      • Eduardo Batarda (n. 1943)Untitled
        Feb. 21, 2024

        Eduardo Batarda (n. 1943)Untitled

        Est: €5,000 - €8,000

        Eduardo Batarda (n. 1943)Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 1985

        Veritas Art Auctioneers
      • EDUARDO BATARDA - (n.1943) - SERIGRAFIA
        Dec. 07, 2023

        EDUARDO BATARDA - (n.1943) - SERIGRAFIA

        Est: €80 - €160

        EDUARDO BATARDA - (n.1943) - SERIGRAFIA "Coração da treva" Serigrafia colorida sobre papel (12/75), assinada e datada 1980. Leves picos de humidade. Dim.: 48,5x32,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) acrílico sobre tela
        Oct. 09, 2023

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) acrílico sobre tela

        Est: €15,000 - €30,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) "Terminal - O Rio, 2" Acrílico sobre tela Assinado e datado de 1987 Dim. aprox.: 142,5 x 98 cm. Verso com indicação de título. Não emoldurado. A colecção da FCG - CAM tem nas suas colecções uma obra da década de 80 (séc. XX) semelhante a esta obra.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Batarda (b. 1943)"Erros, 348 (Eros)"
        Jun. 27, 2023

        Eduardo Batarda (b. 1943)"Erros, 348 (Eros)"

        Est: €8,000 - €12,000

        Eduardo Batarda (b. 1943) "Erros, 348 (Eros)"Oil on canvas Signed and dated 1993 on the reverse 135x95 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Batarda (b. 1943) Untitled
        Feb. 15, 2023

        Eduardo Batarda (b. 1943) Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        Watercolor on paper laid on canvas Signed and dated 1981

        Veritas Art Auctioneers
      • EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Aurora (e Pedro, e Paulo)", acrylic on canvas, signed and dated 1991,
        Mar. 28, 2022

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Aurora (e Pedro, e Paulo)", acrylic on canvas, signed and dated 1991,

        Est: €5,000 - €7,500

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Aurora (e Pedro, e Paulo)", acrylic on canvas, signed and dated 1991, Dim. - 90 x 60 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • "Prometedor"
        Dec. 13, 2021

        "Prometedor"

        Est: €6,000 - €9,000

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Prometedor", acrylic on canvas, signed and dated 1987, Dim. - 94 x 68 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • BATARDA, GRAVURA - ÁGUA-FORTE / PONTA SECA S/PAPEL
        Nov. 16, 2020

        BATARDA, GRAVURA - ÁGUA-FORTE / PONTA SECA S/PAPEL

        Est: €150 - €250

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) "Ah emdora!" Gravura - água-forte / ponta seca sobre papel Assinada e datada de 1971, numerada 73/200 Dim. aprox.: 30 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 16, 2020

        Est: €150 - €250

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) "Senhor dos Nav." Gravura - água-forte / ponta seca sobre papel Assinada e datada de 1971, numerada 73/200 Dim. aprox.: 30 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 16, 2020

        Est: €150 - €250

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) "O Escondidinho" Gravura - água-forte / ponta seca sobre papel Assinada e datada de 1971, numerada 73/200 Dim. aprox.: 30 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Batarda (b. 1943)
        Jul. 08, 2020

        Eduardo Batarda (b. 1943)

        Est: €25,000 - €35,000

        "As seen in porn 3", 2000

        Veritas Art Auctioneers
      • EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Benavente", acrílico sobre tela, assinado e datado de 2001
        Oct. 28, 2019

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Benavente", acrílico sobre tela, assinado e datado de 2001

        Est: €20,000 - €30,000

        EDUARDO BATARDA - NASC. 1943, "Benavente", acrílico sobre tela, assinado e datado de 2001 145 x 180 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • BATARDA, Óleo sobre tela, 130 x 89 cm.
        Feb. 20, 2019

        BATARDA, Óleo sobre tela, 130 x 89 cm.

        Est: €15,000 - €25,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1990 Dim. aprox.: 130 x 89 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Acrílico sobre tela, 130 x 100 cm.
        Jul. 18, 2018

        BATARDA, Acrílico sobre tela, 130 x 100 cm.

        Est: €20,000 - €30,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1990Dim. aprox.: 130 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Acrílico s/ tela, 98 x 68,5 cm
        Apr. 06, 2017

        BATARDA, Acrílico s/ tela, 98 x 68,5 cm

        Est: €7,000 - €14,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1997Dim. aprox.: 98 x 68,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Acrílico s/ cartão, 40 x 30 cm
        Apr. 06, 2017

        BATARDA, Acrílico s/ cartão, 40 x 30 cm

        Est: €3,000 - €5,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)"Thumbnails"Acrílico sobre cartão, colado sobre telaAssinado e datado de 2012Dim. aprox.: 40 x 30 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Arcanjo, Acrílico sobre tela, 200x160 cm.
        Apr. 06, 2017

        BATARDA, Arcanjo, Acrílico sobre tela, 200x160 cm.

        Est: €30,000 - €50,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)"Arcanjo"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1984Dim. aprox.: 200 x 160 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Acrílico sobre tela, 130 x 95 cm.
        Apr. 06, 2017

        BATARDA, Acrílico sobre tela, 130 x 95 cm.

        Est: €25,000 - €35,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)"Extinto"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1987Dim. aprox.: 130 x 95 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Batarda (b.1943)
        Dec. 14, 2016

        Eduardo Batarda (b.1943)

        Est: €3,000 - €3,900

        Eduardo Batarda (b.1943) Acrylic on cardboard Signed and dated 1982/83 Eduardo Batarda graduated in 1968 at the "Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa" He lived in London from 1971 until 1974 attending the Royal College of Art post graduate studies. Batarda was awarded the MaRCA, Sir Alan Lane and John Minton awards. His works are exhibited at the Gulbenkian Modern Art Centre, at the "Museu do Chiado" and are also owned by several European and American art collectors. He received the "Homeostetica prize in 1986. Dim.: 26.0 x 19.0 cm Max dim.: 50.5 x 43.0 x 2.5 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • BATARDA, Óleo sobre tela, 95 x 60 cm.
        Dec. 16, 2015

        BATARDA, Óleo sobre tela, 95 x 60 cm.

        Est: €8,000 - €16,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) "Carlinga 2 - Cara Linda" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1991 Dim. aprox.: 95 x 60 cm

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, 1997, acrílico sobre tela, 100x160 cm.
        Jul. 08, 2015

        Batarda, 1997, acrílico sobre tela, 100x160 cm.

        Est: €20,000 - €40,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)"Museo Cartaceo II"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1997Dim. aprox.: 100 x 160 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm.
        May. 27, 2015

        BATARDA, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm.

        Est: €8,000 - €16,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943)"The last time I saw P. - pintado sem usar a cabeça"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1991Dim. aprox.: 90 x 60 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • BATARDA, Acrílico sobre papel, 78 x 57 cm.
        Jan. 28, 2015

        BATARDA, Acrílico sobre papel, 78 x 57 cm.

        Est: €6,000 - €12,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) Da Série: "Candeeiros, cubismos, cães e colunas" Acrílico sobre papel, colado sobre platex Assinado e datado de 1980/1981 Dim. aprox.: 78 x 57 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO BATARDA (1943)
        May. 28, 2014

        EDUARDO BATARDA (1943)

        Est: €70 - €90

        EDUARDO BATARDA (1943) Serigraphy on paper. Signed and dated from 1980. #23/75. Not framed. Defects on the external frame. Dim.: 64,5 x 50 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • EDUARDO BATARDA (1943)
        Mar. 21, 2013

        EDUARDO BATARDA (1943)

        Est: €75 - €100

        EDUARDO BATARDA (1943) Serigraphy on paper. # 57/75. Signed and dated from 1980. Frameless. Dim.: 78 x 50 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • Batarda, 'Dance to the MT'acrílico BATARDA,
        Jun. 16, 2010

        Batarda, 'Dance to the MT'acrílico BATARDA,

        Est: €2,000 - €4,000

        Batarda, 'Dance to the MT'acrílico BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) 'Dance to the MT' Acrílico sobre papel Assinado e datado de 2003 Dim. aprox.: 40 x 30 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, 'Fagiolini..',acrílico s/tela, 100x70 cm.
        Jun. 16, 2010

        Batarda, 'Fagiolini..',acrílico s/tela, 100x70 cm.

        Est: €8,000 - €12,000

        Batarda, 'Fagiolini..',acrílico s/tela, 100x70 cm. BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) 'Fagiolini Filosofici' Acrílico sobre tela Assinado e datado de 1991 (frente e verso) Dim. aprox.: 100 x 70 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, 'A Catedral', óleo s/ tela,97,5 x 132,5 c
        Mar. 17, 2010

        Batarda, 'A Catedral', óleo s/ tela,97,5 x 132,5 c

        Est: €15,000 - €25,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) 'Flutuante' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 97,5 x 132,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, guache s/papel, 33 x 23 cm.
        Mar. 17, 2010

        Batarda, guache s/papel, 33 x 23 cm.

        Est: €4,000 - €6,000

        BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) Guache sobre papel Assinado e datado de 1972 Dim. aprox.: 33 x 23 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, óleo sobre tela BATARDA, Eduardo Batarda
        Nov. 17, 2009

        Batarda, óleo sobre tela BATARDA, Eduardo Batarda

        Est: €20,000 - €40,000

        Batarda, óleo sobre tela BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1988 Dim. aprox.: 96,5 x 133,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Batarda, Óleo s/tela, 93x66 cm. ver BATARDA,
        May. 20, 2008

        Batarda, Óleo s/tela, 93x66 cm. ver BATARDA,

        Est: €15,000 - €25,000

        Batarda, Óleo s/tela, 93x66 cm. ver BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) 'Apulia (BM)' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1987 Dim.: 93 x 65 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Batarda, óleo sobre tela, 100 x 72,7 cm.
        May. 20, 2008

        Eduardo Batarda, óleo sobre tela, 100 x 72,7 cm.

        Est: €15,000 - €25,000

        Eduardo Batarda, óleo sobre tela, 100 x 72,7 cm. ver BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) BATARDA, Eduardo Batarda (n.1943) Óleo sobre tela Assinado e datado 1990 Dim.: 100 x 72,7 cm. Eduardo Batarda, oil on canvas, signed and dated, 1990

        Palácio do Correio Velho