Henry Bataille Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1922

      • BATAILLE Henry (1872-1922).
        Oct. 23, 2024

        BATAILLE Henry (1872-1922).

        Est: €200 - €300

        Le Beau Voyage, poésies. Paris, Fasquelle, 1904 ; in-12, demi-maroquin rouge vif, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Franz). Édition originale du deuxième recueil de l’auteur. – Autoportrait. Henry Bataille était aussi peintre et graveur. Un des 10 exemplaires sur Japon (n° 9). On a relié en tête une lettre autographe de l’auteur à Laurent Tailhade (3 pp. in-8, juin 1889) pour lui demander des conseils.

        Alde
      • BATAILLE Henry (1872-1922).
        Oct. 23, 2024

        BATAILLE Henry (1872-1922).

        Est: €200 - €300

        La Chambre blanche, préface de Marcel Schwob. Paris, Mercure de France, 1895 ; in-12, demi-maroquin caramel à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy). Édition originale du premier livre de l’auteur. Poésie des souvenirs de l’enfance. Un des 15 Hollande, seul grand papier avec 5 Japon. Envoi autographe de l’auteur à la baronne M. Deslandes, de la part de « son frère d’Isle ».

        Alde
      • MARCEL VERTES - SIMON FREVALLES - LITHOGRAPH
        Jun. 21, 2023

        MARCEL VERTES - SIMON FREVALLES - LITHOGRAPH

        Est: $700 - $1,000

        Marcel Vertes, SIMONE FREVALLES, 1922, PUBLICITE Henry BATAILLE, Rouen. Paris

        Litchfield Auctions
      • Paul FOLLOT (Architecte Décorateur) (1877-1941)
        Jan. 29, 2019

        Paul FOLLOT (Architecte Décorateur) (1877-1941)

        Est: €50 - €60

        Paul FOLLOT (Architecte Décorateur) (1877-1941) L.A.S au poète et dramaturge Henry Bataille (1872-1922), Paris 4 avril 1912. 2 pp. in-4° écrites à l’encre noire sur papier à son en-tête. On joint deux devis pour la décoration et l’ameublement de la chambre à coucher et du salon d’ Henry Bataille et une lettre tapuscrite qu’il lui adresse en 1913 […] Vous trouverez ci-joint les deux devis établis , établis sur les prix les plus bas que je puisse faire en conservant les matériaux et la main d’œuvre de premier ordre seuls digne de vous et de moi ; et les grandes maisons ,qui ont d’énormes frais généraux ,ne pourraient rien vous offrir d’équivalent. J’ai le plus grand intérêt à ce que ce soit bien, en dehors du plaisir que j’aurais à satisfaire l’artiste que vous êtes […]

      • Henry BATAILLE (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922) Poète et dramaturge, le 15 septembre 1905
        Dec. 03, 2015

        Henry BATAILLE (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922) Poète et dramaturge, le 15 septembre 1905

        Est: €300 - €500

        Henry BATAILLE (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922) Poète et dramaturge, le 15 septembre 1905 Épreuve d'époque sur papier citrate Mention à la mine de plomb au dos : "H. Bataille" 10,7 x 17 cm Joint : une enveloppe contenant une lettre autographe d'Henry Bataille à Monsieur Dornac : "Cher Monsieur, les deux seules photographies que je choisis sont les deux seules qui soient incontestablement réussies. Si vous voulez bien en retoucher les duretés et les taches du visage, ce seront celles aussi que je vous autorise à publier et à mettre dans le commerce. Ce sont : 1- Celle sur la 1ère marche de l'escalier dont un bras est appuyé au mur de la maison et l'autre accoudé au vase (veston fermé). 2- Lautre qui a un pied sur la 1ère marche et un pied sur le macadam, la main dans la poche du pantalon et le veston ouvert. De toutes c'est la première que je préfère et que je vous prie de publier ou de mettre chez les marchands, de préférence (à condition, dis-je que vous enleviez quelques taches et plis qui durcissent beaucoup, sans pour cela retoucher les traits le moins du monde). Quant à celle de l'intérieur elle est épouvantable comme je m'en doutais!!! D'aucune prise je ne veux qu'il en subsiste une seule épreuve, et je tiens absolument à ce que vous brisiez le cliché, sans même en garder une épreuve pour vous. J'aimerais encore mieux avoir été photographié pour la postérité sur le pont d'un bâteau après 10 jours de mal de mer, que de laisser subsister une gueule pareille qui exprime - et bien au-delà - la torture et le ravage de ces 20 secondes d'immobilité! C'est bien entendu n'est-ce pas? J'interdis formellement ce cliché que je vous prie de détruire. Les deux dernières sont médiocres. La tête la plus grosse ne serait pourtant pas trop mal en retouchant, et en supprimant le corps, et l'autre est tellement vieillie, noircie, tachée etc... que je ne vois pas la possibilité de la retoucher. Tenons-nous en pour le commerce aux deux premières, avec retouches. Je vous en achète une douzaine de chaque après la retouche et je vous prie de me les envoyer. Mais auparavant veuillez m'écrire - avant toute autre chose - si nous sommes bien d'accord. J'y tiens. Et croyez à mes meilleurs sentiments. Henry Bataille" L'Œuvre nostalgique de Bataille se veut une critique virulente des mœurs de la haute société de la France d'avant guerre

      • Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Henry BATAILLE, poète et dramaturge (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922)
        May. 24, 2013

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Henry BATAILLE, poète et dramaturge (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922)

        Est: €400 - €500

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Henry BATAILLE, poète et dramaturge (Nîmes, 1872 - Reuil-Malmaison, 1922) le 15 septembre 1905 2 épreuves d'époque sur papier citrate. Mention à la mine de plomb au dos de l'une des images : "H. Bataille". 10,9 x 8,2 cm (4.3 x 3.2 in.) - 12,3 x 17,3 cm (4.8 x 6.9 in.) Tache sur l'une des épreuves. L'œuvre nostalgique de Bataille se veut une critique virulente des mœurs de la haute société de la France d'avant guerre.