? (1801) Bataille Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • BERTHIER (L.-A.). - Relation de la bataille de Marengo.
      Jul. 10, 2021

      BERTHIER (L.-A.). - Relation de la bataille de Marengo.

      Est: €1,200 - €1,500

      BERTHIER (L.-A.). Relation de la bataille de Marengo. Paris, Imprimerie impériale, 1806, in-4 (29,5 x 24,5), plein veau vert du temps, encadrement à la roulette au feuillage de laurier aux plats, armes impériales au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Frontispice de Carle Vernet, interprété par Pauquet, une carte de la campagne d’Italie gravée par Barrière (petit manque à la carte), 4 pl. sur la bataille, une vue de la bataille de Marengo au moment de la victoire et un tableau replié. Mors fragilisés, frottements importants au dos, quelques rousseurs.

      Lhomme